Лучшие фильмы с участием Кэтрин Хепберн

Кино и сериалы
7280

В байопике «Авиатор» впервые в истории кино лауреатка «Оскара» Кейт Бланшетт сыграла свою знаменитую четырежды (!) оскароносную тезку. И получила при этом вторую высшую награду Киноакадемии!

Лучшие фильмы с Кэтрин Хепберн

Пророческая «Ранняя слава»

Была в биографии звезды Голливуда середины прошлого столетия одна такая желанная, но не сыгранная роль. Она мечтала воплотить образ непокорной взбалмошной южанки Скарлетт в грандиозном проекте «Унесенные ветром». Но не сложилось. Зато актриса в полной мере изведала вкус славы, заслужила множество престижных премий и наград и прожила долгих 96 лет. Кроме 4-х полученных статуэток у нее было 8 оскаровских номинаций.

А самого первого «Оскара» Хепберн вручили за роль в картине с пророческим названием «Ранняя слава». Двадцатишестилетняя Кэтрин сыграла такую же начинающую актрису Еву Лавлейс, приехавшую из глубинки покорять нью-йоркские подмостки.

Кэтрин Хепберн в фильме «Ранняя слава»

В том же 1933-м будущая голливудская легенда снимается и у прославленного Джорджа Кьюкора в романтической драме «Маленькие женщины». Она изображает одну из четырех сестер, стойко выносящих тяготы Гражданской войны. Отец воюет, а это «дамское царство» во главе с матерью семейства сражается с невзгодами тыла и бережет домашний очаг.

Кэтрин Хепберн в фильме «Маленькие женщины»

Спустя три года Хепберн предстанет перед зрителями в образе гордой королевы в историческом фильме «Мария Шотландская». Трагическая судьба Марии Стюарт не может не вызывать сочувствия. Став поперек дороги другой великой властительницы, Елизаветы I, она была обречена.

Кэтрин Хепберн в фильме «Мария Шотландская»

Новые успехи

После фиаско с «Унесенными ветром» артистку сумел воодушевить друг — писатель Барри. Его пьеса была немного схожа с сюжетом произведения Митчелл. Театральная публика очень хорошо приняла пьесу, а затем состоялась экранизация комедии. За «Филадельфийскую историю» Кэтрин вновь была номинирована на награду Киноакадемии, а партнер по фильму Кэри Грант (как и сценарист) получили свои «Оскары».

Кэтрин Хепберн в фильме «Филадельфийская история»

За «Женщину года» актриса получила огромный по тем временам гонорар в четверть миллиона долларов. И еще одну «премию»: исполнителя центральной мужской роли Спенсера Трейси в «долгосрочные» любовники. Тогдашний Голливуд косо смотрел на всякого рода служебные связи, и Трейси не стал бросать семью, хотя жил отдельно от жены и ребятишек.

Кэтрин Хепберн в фильме «Женщина года»

Ради любимого Кэтрин пошла на многие жертвы. 27 лет была его возлюбленной, 5 лет — нянькой при тяжелобольном и так и не завела своих детей. Чем были продиктованы эти чувства звезды к не особо симпатичному любителю выпить и побузить — остается загадкой.

Пик карьеры

Успешной стала роль миссионерки Розы в фильме Джона Хьюстона «Африканская королева». Вместе с Кэтрин снимался прославленный Хамфри Богарт, которому картина принесла «Оскар», а ей опять досталась лишь очередная номинация.

Кэтрин Хепберн в фильме «Африканская королева»

Пьесы «Внезапно, прошлым летом» и «Долгий день уходит в ночь» были очень удачно адаптированы для киноэкрана, и в них тоже блистала Хепберн. 

Драма «Угадай, кто придет к обеду?» Крамера стала последним фильмом в биографии смертельно больного Трейси. Кроме него с Кэтрин снимался темнокожий оскароносец Сидни Пуатье.

Блестящая историческая мелодрама «Лев зимой» еще раз доказала, что талант Хепберн уникален. Действие происходит в XII веке, а наша звезда — вновь в роли королевы. Фильм получил «Золотой глобус».

Кэтрин Хепберн в фильме «Лев зимой»

На закате дней

В «Троянках» заняты прекрасные актрисы: кроме Кэтрин Хепберн в ленте играют Ванесса Редгрейв и Ирен Папас. Сюжет повествует о Троянской войне, но главенствующая роль в нем отведена отнюдь не батальным сценам.

Кэтрин Хепберн в фильме «Троянки»

Новая встреча с творчеством Теннесси Уильямса произошла у Хепберн в телефильме «Стеклянный зверинец».

Последний свой «Оскар» (в 75 лет) артистка получила за драму «На Золотом пруду», вместе с блистательным Генри Фондой, отмеченным за лучшую мужскую роль.

Кэтрин Хепберн в фильме «На Золотом пруду»


Дизайн — Жанна Травкина