Джейсон Биггз – лучшие фильмы

Кино и сериалы
3696

В последнее время ему больше везет на сериалы – ведь у шоу «Правильная жена» и «Оранжевый – хит сезона» огромная аудитория. А вот лучшие фильмы Джейсона Биггза, как это ни обидно, одна-единственная франшиза, правда, состоящая из четырех частей.

Лучшие фильмы с участием Джейсона Биггза

Испекли мы пирожок…

Эту квадрологию (видеосиквелы, паразитировавшие на популярности оригиналов, не в счет) запустили в 1999-м году братья Вайц. Заручившись сценарием Адама Херца, они сделали вид, что «открыли Америку». Будто бы до них никто не снимал столь раскованные комедии о половом созревании выпускников школ. А ведь почти два десятка лет тому назад в Канаде вышел фильм «Порки» (тоже ставший родоначальником франшизы), в котором и шутки были похожие, и сюжет так же балансировал на грани фола. Но именно «Американский пирог» породил целое море подражателей. Ну, а артисты, снявшиеся в этой ленте, сразу стали известными – от Джейсона Биггза, изображавшего скромнягу Джима Левенстайна, до Шона Уильяма Скотта, игравшего вечного антагониста квартета главных персонажей любителя подстраивать гадости Стифлера. Плюс девушки, среди которых большей славы добилась Элисон Хэнниген (она же и в культовом шоу про Баффи играла наперсницу главной героини). Биггз, получивший гонорар в 1 млн. долларов, наверное, был очень доволен: вчерашний новичок, а столько заработал!

… И не один, а целых четыре!

Второй фильм серии не замедлил появиться – спустя два года. Теперь приятели были уже студентами колледжа, но с личной жизнью им по-прежнему везло не очень. В третий раз они собрались ради свадьбы Джима и когда-то жестоко поиздевавшейся над ним Мишель (Биггз и Хэнниган), только основное веселье разворачивалось не на самом бракосочетании, а на шумном мальчишнике. 

И, наконец, через девять лет воссоединение состоялось вновь – на этот раз, скорее всего, финальное, с подзаголовком «Все в сборе». Шуток было снова, хоть отбавляй, а повзрослевшие персонажи порой казались все теми же мальчишками, мечтавшими распрощаться с девственностью. А вот Стифлер ничуточки не изменился, и все такой же вредный чертенок!

Этот придумщик Смит

В 2001-м году независимый режиссер Кевин Смит задействовал в своей ленте «Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар» целую «обойму» знаменитых и даже легендарных исполнителей – от гениального стенд-апщика Джорджа Карлина до Кэрри Фишер и Марка Хэмилла, не снимавшихся вместе со времен первых «Звездных войн». В камео появились и Гас Ван Сент, и Уэс Крэйвен, и Джейсон Биггз, и Мэтт Деймон с Беном Аффлеком. На первый взгляд может показаться, что это – просто нелепая, изобилующая нецензурщиной и пошлыми шутками комедия. Но в нее Смит (являющийся и автором сценария) сумел «утрамбовать» столько аллюзий и мини-пародий (а еще – ссылок на комиксы, ведь это его «пунктик»), что просто диву даешься!

Один из лучших фильмов Джейсона Биггза – «Девушка из Джерси» того же Смита. Это, скорее, мелодрама (при ближайшем рассмотрении оказывающаяся ловкой издевкой над мелодрамой, слишком уж картинно рыдает герой Бена Аффлека после потери жены, и чересчур смышленой кажется его подросшая дочурка). Но, похоже, замысел режиссера не поняли, чуть не вручив актерам «Золотые малины». Если же смотреть картину под правильным углом зрения, то все становится на свои места: Смит не изменяет себе!

В плену Антарктики… и ромкомов

В диснеевской ленте «Белый плен» главными героями, безусловно, стали собаки. Симпатичные, преданные друг другу и хозяевам хаски. Так уж сложилось, что пользовавшиеся их «услугами» полярники-ученые очень быстро покинули антарктическую станцию, а ездовых собак взять с собой не смогли. И умнейшие животные оказались в шаге от гибели. Смотреть без слез на это издевательство невозможно! Леденящий холод, голод и снежные бури не сломили героев, хотя выжить доведется не всем. Лучших друзей Джерри и Чарли, тех самых ученых, сыграли Пол Уокер и Джейсон Биггз. А какими чудесными актерами оказались хаски!

Что касается остальных фильмов Джейсона Биггза, то снова хочется заплакать – халтурное кино! Он, наверное, очень старался, играя в ромкомах (почти совсем не смешных и местами вовсе не романтических) «Женюсь на первой встречной», «Невеста с того света» и «Девушка моего лучшего друга», вот только эти ленты к просмотру мы рекомендовать никак не можем, зря потеряете время!


Дизайн — Жанна Травкина