Деннис Хоппер – лучшие фильмы

Кино и сериалы
3923

Бунтари, хронические алкоголики, террористы-психопаты, полуинфернальные маньяки – всё это персонажи лучших фильмов Денниса Хоппера. Актер не боялся «нырять» на самое дно преступного сознания, да и те ленты, которые он ставил как режиссер, вряд ли можно назвать чем-то чистым и светлым, в них слишком много горькой правды.

Лучшие фильмы с Деннисом Хоппером

Молодые бунтари

В молодости Хоппер много снимался в сериалах, появился в эпизодах «Хладнокровного Люка» с Полом Ньюманом и вестерна «Вздерни их повыше» с Иствудом, а в конце 1960-х годов решил взять все в свои руки и сам поставил кино. «Беспечный ездок» недаром считается лучшим фильмом Денниса Хоппера-режиссера, ведь за этот дебют ему вручили награду Каннского кинофестиваля. А еще лента претендовала на два «Оскара» (за сценарий, написанный самим Хоппером в содружестве с другим актером, Питером Фондой, и Джеку Николсону – за второплановую роль). Хоппер, Фонда и Николсон солировали в этом роуд-муви. Весь бунтарский дух рубежа 1960-1970-х отразился в фильме, словно в капле воды. Лучшие друзья отправляются в странствие и бороздят просторы Америки на своих байках, но что их ждет там, за следующим поворотом?

Папаши-алкоголики

Через 11 лет Хоппер вновь всех удивил: в прокат вышла беспросветная, можно сказать, «чернушная» драма «Как гром среди ясного неба». На этот раз главной героиней кино была девочка-подросток. Сиби и так нелегко приходится: друзья подсадили ее на «травку», мама «трудится» на панели, едва наскребая на еду, а тут еще вернулся из тюрьмы пьяница-папаша… Роль этого горе-отца режиссер оставил за собой – ему не понаслышке были знакомы все эти «демоны», актер и выпивал изрядно, и наркотиками не гнушался.

Еще одного родителя-алкоголика Хоппер изображал в драме Фрэнсиса Форда Копполы (именно в ней «засветился» будущий герой боевиков Микки Рурк). «Бойцовая рыбка» не собрала огромной кассы, но позже была возведена в ранг культовой. Сюжет картины – рассказ о вожаке уличной молодежи-мотоциклисте – перекликается с «Беспечным ездоком», так что участие Денниса Хоппера в фильме было символично, хоть он уже и играет представителя старшего поколения.

И разверзлась Преисподняя

Это была не первая встреча с Копполой – четырьмя годами ранее актер снимался у него в «Апокалипсисе сегодня» в роли фотожурналиста, оказавшегося во Вьетнаме военной поры. В одном из поселков, затерянных в джунглях, бесчинствует полковник Курц (Марлон Брандо), которого призван «остепенить» герой Мартина Шина, спецназовец Уиллард. Как и его персонаж, Брандо буквально сходил с ума на съемках, отказывался следовать сценарию, так что весь кинопроцесс и правда походил на Апокалипсис. Главный приз Канн, несколько «Оскаров» и «Золотых глобусов» в какой-то мере компенсировали страдания и самого Копполы, и всей его группы.

Адаптации известных книг

Не так давно на главную награду Киноакадемии претендовал вестерн братьев Коэнов «Железная хватка». Но книга «Настоящее мужество» (о девочке, нанявшей опытного охотника за головами Когберна, чтобы отомстить за отца) была экранизирована еще в 1969-м году. И если в 2011-м все десять номинаций на «Оскар» «пролетели мимо», то первой адаптации романа (его полной «тезке») повезло больше: Джону Уэйну, исполнившему роль того самого маршала Когберна, вручили статуэтку. Деннис Хоппер тоже поучаствовал в той старой версии, сыграв раненого парня Муна.

Еще одна знаменитая современная экранизация – «Талантливый мистер Рипли» с Дэймоном и Лоу  – поставлена по роману детективщицы Патриции Хайсмит, в 1960-е годы по этой же книге был снят триллер с Аленом Делоном. Точно так же существует два варианта адаптации «Игры Рипли»: с Джоном Малковичем и ранняя, 1977-го года, в которой убийцу и ловкого авантюриста Рипли играет Деннис Хоппер. Это не голливудская постановка, она осуществлена классиком немецкого кино Вимом Вендерсом в ФРГ (совместно с Францией). Патриция Хайсмит неохотно продала права на роман, но позже была восхищена этой лентой, получившей название «Американский друг». 

Отъявленные негодяи

Один из лучших фильмов Денниса Хоппера как актера – «Синий бархат» Дэвида Линча. В триллере он играет полубезумного негодяя-наркоторговца Фрэнка (когда артист прочел сценарий, то воскликнул: «Фрэнк – это я!»), с которым сталкивается главный герой – молодой человек, ведущий частное расследование (Кайл МакЛоклен). А началось все с очень жуткой находки…

Другого злодея – киллера Лайла – Хоппер изображал в криминальной драме «Придорожное заведение». В этой ленте (не стоит путать ее и «Дом у дороги» с Патриком Суэйзи) участвует молодой и не очень известный пока Николас Кейдж. Его персонажа, Майкла, приняли за другого – за того самого наемного убийцу. С этой опасной путаницы и начались приключения морского «котика», недавно уволенного в запас.

Высокоскоростной шедевр

У самого лучшего фильма Денниса Хоппера-актера была трудная судьба! Боевик предлагали снять Ренни Харлину – он наотрез отказался, отрицательный ответ продюсеры получили и от Квентина Тарантино, и тогда проект попал в руки бывшего оператора Яна де Бонта. После этого стали капризничать известные артисты: главную роль не захотели играть Том Хэнкс, Брюс Уиллис, Джонни Депп, Джефф Бриджес и Том Круз… Тогда работа досталась Киану Ривзу. Никто тогда не мог предположить, что лента получит два «технических» «Оскара», а ее касса в 10,5 раз превысит бюджет. Фильм «Скорость» был хорош всем: острым сюжетом, непрекращающимся экшном, отличной актерской игрой. Кроме Ривза, прекрасно справившегося с ролью Джека (и сразу ставшего звездой), в картине блеснула Сандра Буллок, а Деннис Хоппер в образе террориста-маньяка-подрывника был просто неподражаем!


Дизайн — Жанна Травкина