Самые популярные киномутанты

Кино и сериалы
2464

Все дети знают и любят забавных черепашек, носящих громкие имена художников Высокого Возрождения. Но за последние десять-пятнадцать лет «армия» киномутантов пополнилась множеством других персонажей. Так, в мае на отечественные экраны выходит уже третий фильм, посвященный приключениям людей Икс. Кто же они, самые известные чудо-герои?

Берегитесь пауков!

Застенчивого школьника Питера укусил необычный паук. С тех пор парень мутировал и легко может плести собственные паутины и парить-передвигаться с помощью них среди небоскребов мегаполиса. 

Первую трилогию о Человеке-пауке снял Сэм Рэйми, а солировал в ней Тоби Магуайр. Когда цикл перезапустили, на роль Паркера выбрали из множества достойных претендентов симпатичного и талантливого Эндрю Гарфилда.

 


Читайте также:

Эндрю Гарфилд - биография и личная жизнь 


Подверглись радиации

Он очень страшен в гневе! Вы бы язык от страха прикусили, увидев перед собою человека-гору зеленого цвета. А это всего-навсего мирный ученый, просто он видоизменяется, если его разозлить! В «Халке» доктора Брюса, подвергшегося радиационному воздействию, играл Эрик Бана, а в сиквеле ленты — Эдвард Нортон. В боевике «Мстители» Брюс присоединяется к другим защитникам планеты от коварного врага. И в этой картине образ доктора (и зеленого монстра) создал уже Марк Руффало.

«Фантастическая четверка» способна на многое! В этой команде имеется девушка-невидимка, «резиновый» парень, а также «огненный» и «каменный» герои. Ну какие враги устоят перед таким ансамблем?

В еще одной ленте, основанной на популярных комиксах («Хранители»), мутантом можно назвать Доктора Манхэттена. Он не супергерой, а исследователь, в результате несчастного случая разложившийся на микрочастицы. Хорошо, что он умеет собирать свое тело обратно! 

Эти отважные люди Икс

Огромное количество мутантов «поселилось» на страницах марвеловского комикса про людей Икс. Первый фильм этой серии вышел в 2000 году. С тех пор история обросла спин-оффами, приквелами и сиквелами. Вспомним некоторых из персонажей этих картин.

Магнето занимает почетное первое место среди комиксовых злодеев. Уже по псевдониму понятно, что Эрик Ленсхерр (таково его настоящее имя) умеет ловко манипулировать металлическими предметами и магнитами. Йэн МакКеллен играет Магнето «в годах», молодого мутанта изображает Майкл Фассбендер.

Отважный Росомаха обладает острейшими  когтями, которые выпускает из костяшек пальцев. А еще он может регенерировать, и ему не страшны ни болезни, ни ранения. «Бессменным» Росомахой на протяжении всей франшизы является Хью Джекман.

Между Росомахой-Логаном и Джиной Грей возникают чувства, но именно он явился причиной ее гибели: она могла натворить много бед, выпустив силу Феникса. Она телепатка и способна воспламеняться, не причиняя себе при этом вреда. В двух первых лентах ее роль исполняла Фамке Янссен.

Шторм (иногда девушку называют Грозой) была очаровательна: еще бы, ее играла обворожительная Холли Берри с необычной «седой» копной волос. Эта героиня может управлять погодой. А Циклоп (Джеймс Марсден) так и «стреляет» глазами, направляя в противника мощнейшие лучи.

Из разряда «плохих»

Из плеяды «плохих» мутантов, находящихся под покровительством Магнето, назовем самую яркую — Мистик. Ребекка Ромейн в этой роли выглядела очень экстравагантно: синяя чешуйчатая обнаженная девушка. Мистик способна превращаться в любого более-менее схожего с ней параметрами человека. Трансформация — основной ее «козырь». 

В спин-оффе серии «Росомаха Бессмертный» Логан летит в Японию и попадает в серьезную переделку: его жизни грозит опасность (он потерял способность к регенерации). Там он сталкивается еще с одной мутантшей — весьма опасной Гадюкой. Ядовитую красотку сыграла неотразимая российская исполнительница Светлана Ходченкова.

Дизайн — Жанна Травкина