Кристин Скотт Томас: лучшие фильмы

Кино и сериалы
4648

Она напоминает очень хрупкую изысканную фарфоровую статуэточку из какой-то старинной коллекции. Эта хрупкость вкупе с истинно британским достоинством прямо-таки завораживает. Именно благодаря им фильмы с участием Кристин Скотт Томас хочется смотреть и даже пересматривать не единожды.

Самые лучшие фильмы с Кристин Скотт Томас

Корнуолльская чаровница

Она родилась в английском Корнуолле и словно бы впитала красоту этих чудесных мест, они отпечатались в ней и наградили неповторимым шармом и роковым обаянием. Эти качества как нельзя лучше подходят к образам независимых, но таких ранимых, женщин — их очень много в фильмографии британской звезды.

Открытие Кристин как актрисы состоялось в мелодраме «Пригоршня праха». Перенос на экран персонажей знаменитого Ивлина Во оказался удачным. Типичный «любовный треугольник» не кажется банальным. Джека-«искусителя» играет совсем молодой Руперт Грейвз (одна из последних ярких работ этого актера — Лестрейд в сериале ВВС «Шерлок»). А замужнюю даму, из-за которой поднялся сыр-бор, Бренду — Кристин Скотт Томас. В остальных ролях прекрасны Джуди Денч, Анжелика Хьюстон (бывшая гражданская жена Джека Николсона, прекрасная актриса) и легендарный сэр Алек Гиннесс.

Две Фионы

Интересно, что двух самых заметных героинь актрисы начала ее творческого пути зовут одинаково — Фиона. 

В эротической ленте «Горькая луна» супруга (последняя по счету) постановщика Полански Эммануэль Сенье и мужественный Питер Койот разыгрывали весьма необычную любовную историю, граничащую с психопатологией. Пресыщенный страстью красотки писатель делает из нее чуть ли не сексуальную рабыню, а потом по стечению обстоятельств персонажи меняются ролями. Пара благовоспитанных англичан (жену и мужа играют Томас и Хью Грант) становится свидетелями этой драмы и невольно попадает «под раздачу». Мими-Сенье почему-то решила соблазнить именно дамочку, и Фиона не устояла.

А вот фильму с невеликим бюджетом «Четыре свадьбы и одни похороны» никто не предрекал успеха. Но он произвел почти фурор. Томас и Грант перекочевали в него, правда, теперь уже в ролях просто хороших друзей. Фиона умна и в меру эмансипирована, чтобы, любуясь на бесконечных невест, стоящих у алтаря, не завидовать им. 

Такие разные жанры

Появление Кристин в боевике «Миссия невыполнима» тоже не осталось незамеченным. Пусть она в нем и не солирует, но не все же время в мелодрамах сниматься. Подобный опыт всегда интересен стоящему актеру!

Очень «британский» по духу, сюжету, антуражу «Госфорд парк» (кстати, «Оскар» за лучший сценарий). Подготовка к пышному приему, вышколенные слуги, блестящие аристократы и... неожиданное убийство почтенного хозяина поместья. Кристин Скотт Томас великолепно смотрится в этом «высшем обществе».

Замечательная «черная» комедия (в которой занят просто «убойный» актерский состав) — «Молчи в тряпочку». Фору в ней всем более молодым звездам дает обаятельная Мэгги Смит (поклонники «Поттерианы» ее знают как профессора МакГонагалл). Старушка-почти что божий одуванчик ворвалась в размеренную жизнь священника и его жены (неожиданный Роуэн Аткинсон и Кристин Скотт Томас) и начала активно помогать им. Помощь эта была, мягко говоря, своеобразной. В не очень привычной для себя роли (эдакая пародия на мачо) выступил Патрик Суэйзи.

Одна из редких в «послужном списке» актрисы «костюмных» ролей — леди Болейн в мелодраме «Еще одна из рода Болейн». Она сыграла мудрую мать двух дочерей, которым (обеим сразу!) выпало несчастье понравиться любвеобильному монарху. Отвергнутая Мария оказалась счастливей своей сестры-соперницы Анны — ее голова, по крайней мере, осталась на плечах. Увы, здравомыслие леди Елизаветы и ее советы оказались бессильны перед страстью короля.

Эта самоотверженная Кэтрин

Взлет карьеры начался у Кристин Скотт Томас с роли одной из сторон «любовного треугольника». Вот и лучшая ее работа сродни тому образу. «Оскар» остался лишь номинацией, но актриса была достойна столь высокой оценки. 

«Английский пациент» собрал 9 наград Киноакадемии. История гордого аристократа, разрушившего сразу три жизни (свою, в том числе) предстает перед зрителями. Экскурс в прошлое происходит на фоне финальных месяцев Второй мировой. 

Роль безоглядно любящей Кэтрин, готовой на любые жертвы, удалась Кристин. Она не скатилась к излишнему драматизму и не «утонула» в слащавой сентиментальности. Ее глаза, устремленные на любимого, ее последние слова, написанные ему во мраке пещеры. Это невозможно забыть!..


Дизайн — Жанна Травкина