Йэн МакКеллен: лучшие фильмы

Кино и сериалы
2128

Невероятный успех пришел к нему в достаточно солидном возрасте после роли чародея Гэндальфа в джексоновской саге о Кольце Всевластья. Однако, и до этой масштабной роли у сэра Йэна МакКеллена было немало достойных работ. Вспомним их в канун 75-летнего юбилея звезды.

По произведениям великого соотечественника

Британский артист не побоялся заявить о своей гомосексуальной ориентации — случилось это более четверти века назад, когда «нетрадиционные» отношения даже в ныне «раскованной» Европе были не в чести. Он активно борется за права секс-меньшинств. Прославившийся на родине как исполнитель шекспировского репертуара, он уже в зрелые годы получил несколько киноролей-подарков, среди которых зловещий Магнето и толкиновский волшебник. Но обо всем по порядку!

МакКеллен сыграл Гамлета и Макбета в телепостановках еще в 1970-х годах, позже стал шекспировским Яго в «Отелло». Уже в 2008-м артист примерит мантию короля Лира — возраст позволит ему побыть самым знаменитым властителем-изгнанником, созданным гением Шекспира.

А вот за заглавную роль в экранизации пьесы Великого Барда «Ричард III» в 1996-м году актер получил номинацию на «Золотой глобус». Действие перенесено в Европу 1930-х годов. Рядом с сэром Йэном блистают Аннет Беннинг и Роберт Дауни младший. Постановщик фильма Ричард Лонкрэйн был отмечен как лучший режиссер на Берлинском кинофестивале.

«Костюмная» драма и байопик

Кстати, с Дауни МакКеллен работал и годом ранее — в «костюмной» мелодраме «Королевская милость». Интриги, ревность и любовь, и все это — в роскошном антураже двора Карла Второго (недаром в «копилке» этой ленты — «Оскары» за костюмы и декорации).

Самого сэра Йэна в первый раз номинировали на награду Киноакадемии США за роль в драме «Боги и монстры». Актер изображает ушедшего на покой и «благополучно» забытого всеми постановщика фильмов, которые в свое время пользовались бешеным успехом. Байопик о Джеймсе Уэйле — именно он подарил миру ужастики о Франкенштейне и его Создании — получил-таки статуэтку, но лишь за лучший сценарий (это была адаптация книги Кристофера Брэма). 

Обаятельные злодеи

В 2000-ном году Брайан Сингер возьмется за проект «Люди Икс», которому суждено будет стать сверхпопулярным. Сейчас это франшиза-трилогия, у которой есть спин-оффы. Ее не устают пародировать и цитировать в комедиях, но зрители смотрят с огромным интересом. Пожилой телепат профессор Ксавьер трогательно опекает своих воспитанников, имеющих паранормальные способности. А вот его бывший друг, ставший антагонистом мутантов профессора, Магнето-МакКеллен собирает собственное злобное войско, чтобы дать бой добру. 

Очень интересная роль у актера в «Коде да Винчи». Сэр Тибинг — фигура загадочная и внушающая ужас тем, кто знает об истинном лице милейшего ученого.

И милый чародей

Добрейшим кудесником Гэндальфом предстал перед публикой в трилогии «Властелин колец» сэр Йэн. За первую часть франшизы его вновь номинируют на «Оскар», но награда опять ускользнет. Мудрец и могущественный волшебник, этот герой британца знает, на какие муки посылает крошку Фродо. Но мир должен быть спасен, жертвы неизбежны. И поход, каким бы трудным он ни был, должен состояться. Так начинается эта сага. 

Питер Джексон вернулся в толкиновский фэнтези-мир спустя добрый десяток лет. И вот уже МакКеллен в «Хоббите» вновь обзавелся длинными серебристо-седыми волосами и бородой и взялся за свой чудесный посох. Похоже, ему очень нравится этот образ!

Дизайн — Жанна Травкина