Вентворт Миллер: лучшие фильмы

Кино и сериалы
4107

По его внешности трудно догадаться, что по отцу он — афроамериканец. В нем столько кровей намешано, в этом Миллере, от русских и голландских до индейских и ливанских. Такая «смесь» обычно награждает ее обладателя невероятной харизмой.

Бесплодные попытки

Вентворт Эрл Миллер III родился в семье будущего адвоката и учительницы в Великобритании (отец в то время заканчивал учебу в Оксфорде). Но вскоре семья уехала в Штаты. Вот там, в нью-йоркском Бруклине, Вентворт и закончил школу (в которой не избежал насмешек, тайна его происхождения быстро стала известна одноклассникам). 

Он был прилежным учеником, поэтому без труда поступил в Принстонский университет. Студент всерьез увлекся пением и даже гастролировал с вокальной группой. 

Актер Венворт Миллер

Защитив дипломную работу в престижном учебном заведении, он охладел к литературе и филологии. Миллер внезапно отбыл в Лос-Анджелес и стал «пытать счастья» на актерском поприще. 

Попытки пробиться в «большое кино» не удавались, режиссеры раз за разом отказывали парню на пробах. Так продолжалось почти 5 лет. Приходилось перебиваться скромными заработками, устроившись в продюсерскую компанию. Но слава не торопилась, а денег едва-едва хватало на более-менее сносное существование, да и жилье там недешево (это ведь город-мечта). 

Лучшие фильмы с Венвортом Миллером

«Сериальная» пора

Наконец, наступил период, когда парню удалось «засветиться» в ряде сериалов. Роли были малюсенькие, но он не отчаивался: зато проекты какие! От «Баффи — истребительницы вампиров» до «Скорой помощи». 

Ему досталась роль Париса в телеверсии «Ромео и Джульетты», но до главных персонажей еще было далеко.

Самым весомым на тот момент оказалось участие в «Динотопии» (мини-сериал получил «Эмми»). Приключения в мирке, населенном динозаврами, были забавными. Однако и эта работа не очень-то помогла актеру пробиться.

Наконец-то заметили!

Шанс проявить себя появился у Вентворта годом позже. Маститый Роберт Бентон утвердил его на роль в своей мелодраме «Запятнанная репутация». В ней рассказывается об университетском профессоре, на старости лет решившемся на скандальный роман (предмет увлечения всеми уважаемого Колмана Силка играла Николь Кидман). Всплывают нелицеприятные тайны из прошлого, которые преподаватель предпочел бы скрывать и дальше. Его роль в солидном возрасте исполнил сэр Энтони Хопкинс, а в юном — Миллер. Картина получила хорошие отзывы, премии и номинации на престижные награды.

«Другой мир» Уайзмана стал блокбастером, а у Вентворта в фантастическом боевике была роль, не главная, но заметная (доктор Адам).

Заслуженная слава

Вожделенное признание пришло к Вентворту Миллеру вместе с успехом сериала «Побег». В течение четырех сезонов публика с замиранием сердца следила за приключениями двух отважных единоутробных братьев. 

Одного из них подставили и осудили за то, чего он не совершал. На выручку Линкольну (ему грозит казнь) спешит Майкл. Он устраивает так, чтобы его арестовали и посадили в ту же тюрьму. Талантливый инженер, он знает все лазейки этого неприступного, на первый взгляд, здания — он сам участвовал в его реконструкции. 

Миллер сразу стал любимчиком телеаудитории. В России тоже «тюремную сагу» смотрели, затаив дыхание. Актеру проект принес не только любовь миллионов поклонников, но и номинацию на «Золотой глобус». На волне этой популярности были созданы документальные фильмы — как снимался сериал.

В 2010-м артист участвовал в четвертой части «зомбо-франшизы» «Обитель зла». У этого «многосерийного» произведения есть свои почитатели, спецэффекты и экшн на высоте, а превосходная Мила Йовович и Миллер смотрятся в кадре великолепно. 

Сам Ридли Скотт выступил продюсером снятой в 2012-м году детективной драмы «Порочные игры». В фильме заняты молоденькая звезда Миа Васиковска, опытные Николь Кидман, Мэттью Гуд, а сценарий написал Вентворт Миллер — не прошло даром принстонское образование!


Дизайн — Жанна Травкина