Лучшие фильмы о выпускном

Кино и сериалы
10336

Символическое прощание с детством и отрочеством, переход во «взрослость». Выпускной бал просто обязан стать запоминающимся событием, знаменующим эту воображаемую «финишную черту»! 

Самые лучшие фильмы о выпускном

Маньяк на школьной вечеринке

Редкая молодежная комедия обходится без сцены на таком празднике. А есть картины, в который основное действие разворачивается именно посреди сего торжества. Это может быть до слез романтично, до зевоты банально и даже до мурашек страшно.

Вот с ужастиков и начнем! Джейми Ли Кёртис суждено было стать актрисой: оба родителя — признанные мастера. Папа Тони блеснул комедийным даром в шедевре «Некоторые любят погорячее», а мама Джанет — в хичкоковском «Психо» (это ее зверски разделали в ванне). Вот и Джейми то в забавных иронических картинах снимается, а то в триллерах. После «Хэллоуина» случился у нее кровавый «Школьный бал». Сюжет у слэшера незатейлив. Какой-то нелюдь убивает великовозрастных детишек, собравшихся хорошенько «оттянуться» на последней школьной вечеринке... Фильм интересен еще и тем, что здесь играет молодой Лесли Нильсен (и он вовсе не смешон).

Похожий сюжет и у более «свежего» (2008-й год) «Выпускного». «Изюминкой» ленты является то, что в ней снимался Келлан Латс (звезда «сумеречной саги»).

Разгневанная Кэрри и озабоченная Лола

Именно на выпускном балу с бедняжкой Кэрри захотела поквитаться жестокая одноклассница, подговорившая своих приятелей устроить дикую шутку. Розыгрыш обернулся кроваво-огненной «баней» почти для всех, кто попался на пути разъяренной фурии. Шутники не учли, что Кэрри обладает сверхъестественными способностями! Историю, написанную Стивеном Кингом, экранизировали несколько раз. Удачными можно считать две. С очень убедительным образом «заморыша», созданным Сисси Спейсек в картине Де Пальмы 1976-го года («Кэрри»). И со слишком миловидной для этой роли Хлоей Грейс Морец в «Телекинезе» 2013-го.

Малоизвестный, но любопытный ужастик «Любимые» рассказывает о том, как решила провести свой собственный выпускной одна креативная девица. Лоле очень захотелось, чтобы это событие с ней разделил самый красивый парень в школе. «Под раздачу» попал герой австралийца Ксавьера Сэмюэла (Райли из «сумеречного» «Затмения»). 

Коронование неизбежно!

Интенсивной подготовке к последнему школьному балу и ему самому (как кульминации и апофеозу происходящего) посвящена масса штатовских комедий. Неотъемлемой частью многих из них является «коронование» самых красивых парня и девушки бала.

Герой Фредди Принца младшего, с которым порвала его возлюбленная, на спор хочет сделать «королеву бала» из самой безнадежной (на первый взгляд) «заучки». Еще одна интерпретация на тему «Пигмалиона» называется «Это все она».

Комедия «Мальчик в девочке» посвящена поискам общего языка между симпатичным презирающим учебу спортсменом и стеснительной зубрилкой. И, конечно, развязка всех ждет именно на выпускном!

Но как же хочется любви!

Озабоченные проблемой «расставания с девственностью» парни из «Американского пирога» кое-как (а вернее, кто как смог) решают эту свою проблему, приурочив сие «таинство» к выпускному.

Современный вариант другого знаменитого произведения (шекспировского «Укрощения строптивой») называется «10 причин моей ненависти». В главных ролях заняты Хит Леджер (симпатичный лохматый хулиган Патрик) и Джулия Стайлз (строгая и неприступная Кэт), а сюжет крутится вокруг желания сестры Кэт, Бьянки, пойти на бал.

Упитанный добродушный скромняга Шмидт испытал большое разочарование, когда не нашел партнершу для «финального» бала. Но судьба подарила ему еще один шанс. Уже будучи полицейским, он снова становится школьником (так надо для расследования дела), и у него впереди — опять выпускной. В «Мачо и ботане» все, конечно, не всерьез, это лишь тонкая ирония и пародия на «заштампованные» приемчики подростковых комедий.

Третья часть франшизы «Классный мюзикл» так и называется «Выпускной». Зак Эфрон и компания вновь танцуют, поют и веселят публику.

Дизайн — Жанна Травкина