Анджелина Джоли: лучшие фильмы

Кино и сериалы
2725

Ее родители-актеры были в давней ссоре, когда дочка решила пойти по их стопам. А куда деваться? Крестные отец и мать — тоже легенды киноиндустрии. Выбор оказался правильным: доказательством могут служить «Оскар» (плюс второй, за благие дела) и «Золотые глобусы» (целых три, причем полученные подряд, единственный случай в истории!).

Лучшие фильмы с Анджелиной Джоли

Первые успехи

Вроде, и фильмография у Анджелины Джоли небогата: четыре десятка работ (у старлеток вдвое младше, вроде Морец, гораздо больше).  Актриса не берется за любую работу, «ради количества». Да и благотворительная деятельность и многочисленное семейство время отнимают. Но сколько номинаций, премий и ярких образов! Вспомним хотя бы некоторые, самые-самые.

1995-й год, Анджелине 20, и она снимается в «кибернетическом» триллере «Хакеры». Ловкая взломщица кодов ввязывается в опасную игру. Другой ее участник — герой британца Джонни Ли Миллера, ставшего первым мужем актрисы. Брак юных дарований продержался недолго, но их совместная работа в картине запомнилась зрителям.

Телебайопик «Джордж Уоллас» принес Джоли первую престижную награду, «Золотой глобус». Она повторила успех в следующем году, сыграв в фильме «Джиа» уже заглавную роль. Это тоже был телепроект, рассказывающий о драматических перипетиях судьбы знаменитой модели Джиа Каранджи. Девушке удалось невозможное: попасть из грязной забегаловки на мировые подиумы. Слава сыграла с новоявленной «Золушкой» злую шутку. Наркотики и безудержный (нетрадиционный) секс довели «звезду с обложек» до гибели. Тогда о СПИДе знали немного, и Джиа была обречена.

Пациентка психушки, супергероиня, рыбка Лола

Драма «Прерванная жизнь» о пациентках психушки достаточно тяжела для восприятия. А каково было Вайноне Райдер и непривычно блондинистой Анджелине Джоли в ролях пациенток? Награда последней была заслуженной. Снова  — «Глобус» да еще и «Оскар». Согласитесь, неплохо для 24-летней актрисы?

Сара из боевика «Угнать за 60 секунд» стала неплохим партнером для виртуоза-водителя (героя Кейджа). 

А через год случилась Лара Крофт. Сей культовый персонаж свалился, подобно снегу на голову, и Джоли, и неподготовленным к таким сексапильным искательницам приключений зрителям. Перенесение (дважды) компьютерной супергероини на экран только раздражало критиков. Но кассовые сборы зашкаливали. Так, первая часть (с подзаголовком «Расхитительница гробниц») заработала сумму, превышающую 270 млн. долларов! Еще она примечательна тем, что актриса снялась вместе с отцом (Джон Войт за разрыв с матерью Анджелины был у дочери не в чести). Зато «Колыбель жизни» возвела Джоли в ранг самой «дорогой» голливудской звезды. 

Создатели мультика «Подводная братва» очень постарались, чтобы анимационные персонажи походили на актеров, подаривших им голоса. В их числе — Уилл Смит и Анджелина Джоли.

От ловкой киллерши до злой колдуньи

Абсолютный успех — коммерческий и личный — принес  исполнительнице искрометный фильм «Мистер и миссис Смит».  Высочайшая зрительская оценка: почти 500 млн. долларов кассы и Брэд Питт в качестве «бонуса» к гонорару артистки. Киношные супруги «по-крупному» выясняли отношения, а между актерами возникли пылкие чувства.

Семейство Джоли стремительно прибавлялось. Но после полутора лет «отпуска» она вернулась на экраны в шпионской драме «Ложное искушение». Картина Роберта де Ниро не стала «киноявлением года», но экранная пара Мэтт Деймон-Анджелина Джоли вышла неплохой.

Новую номинацию на «Оскар» (и на «Глобус») даровала нашей героине работа в ленте Клинта Иствуда «Подмена». Персонаж Анджелины — несчастная мать, убеждающая всех, что ей подсунули чужого ребенка вместо родного сына. Только к ней не прислушиваются и выставляют умалишенной. 

Развесистая клюква «Солт» с непременными русскими, жрущими водку «по-черному», и совместная работа с Деппом в «Туристе»  — конечно, отнюдь не шедевральные произведения, но и они заслужили внимание публики, которая была привлечена громкими именами исполнителей. 

В 2011-м году актриса попробовала себя в режиссуре, сняв совершенно «неженский» жесткий фильм «В краю крови и меда». 

А в 2014-м вышла долгожданная «Малефисента». Звезда смогла исполнить свою давнюю мечту: воплотить на экране устрашающе-грандиозную фигуру чародейки. Дети, присутствовавшие на съемках, плакали, завидев рогатую диву, — такой ужасной она им казалась. Велика сила искусства (и таланта Джоли)!

Дизайн — Жанна Травкина