Элизабет Хёрли: лучшие фильмы

Кино и сериалы
2956

Какой она была соблазнительной чертовкой в комедии «Ослепленный желаниями»! Эта роль как нельзя лучше подчеркнула сексуальность актрисы, модели, продюсера, дизайнера одежды британки Элизабет Хёрли.

Лучшие фильмы с Элизабет Хёрли

Не взрывайте самолет!

Она прекрасно выглядит и, похоже, ничуть не печалится, что в ее фильмографии так мало по-настоящему достойных проектов — достойных таланта и внешности этой звезды. Но все же, накануне 49-летия Элизабет попробуем вспомнить лучшие фильмы с ее участием.

В начале 1990-х вышел неплохой боевик с Уэсли Снайпсом и великолепным в роли фанатика-террориста Брюсом Пэйном. Сюжет расхожий (вот и недавно его вновь интерпретировали по-своему создатели фильма «Воздушный маршал»). Есть представитель органов правопорядка (хороший, не очень — не важно), он садится в самолет, а попутчиками парня оказываются члены очередной банды, угрожающей взрывами и бойней. Полицейский вступает в неравную борьбу, финал которой предугадать несложно. Но у Брюса получился убедительный негодяй, Уэсли был хорош, а в качестве «десерта» в картине предлагалась Элизабет Хёрли, пусть и в маленькой роли.

Когда «секс-эпил» зашкаливает

Средоточие женского коварства — библейская героиня Далила. Разве не мечта для каждой актрисы — воплотить такой образ? Британке это удалось, пусть даже и в ТВ-проекте «Самсон и Далила». Обольстительница из нее — что надо!

Раскрыть весь свой «секс-эпил» Хёрли дали, и не где-нибудь, а в комедии про суперсмешного шпиона. В двух частях «Остина Пауэрса» (с разящим наповал своей забавной харизмой Майком Майерсом) героиня Хёрли Ванесса просто неотразима! Ее наряды, пластика, острые словечки и находчивость (все-таки, она тоже сотрудник разведки) — выше любых похвал! 

После такой роли актрису должны были на кусочки разорвать режиссеры, желающие снимать ее в своих картинах. Но почему-то этого не случилось.

Такой девушке отказать невозможно!

Остроумие и весьма привлекательные формы актрисы пригодились в другой комедии. Можно животики надорвать, видя, как «отрываются» в «Моем любимом марсианине» очень потешный тут Кристофер Ллойд и Элизабет Хёрли, им изо всех сил помогает чудить Джефф Дэниелс. Незатейливая картина, а смотреть ее не надоедает.

Вроде бы, тоже ради зрительских улыбок снята лента «Ослепленный желаниями». Любопытно наблюдать за многократными преображениями недотепы, которого играет Брендан Фрейзер. Однако, все эти метаморфозы очень явно намекают: бойтесь некоторых своих желаний, они вполне могут взять, да и исполниться! Фэнтези-комедия Рэмиса — ремейк фильма конца 1960-х годов. Однако, в картине-оригинале Дьявол был мужчиной. В современной версии хозяин Преисподней стал хозяйкой (Хёрли), что очень украсило происходящее на экране.

Легковесная комедийная мелодрама «Мошенники» (вопреки названию) рассказывает вовсе не об аферистах, а о том, как обманутая супруга не хочет остаться ни с чем после развода. Что же в этом мошеннического? В роли ушлой жены — Элизабет Хёрли, а помогать ей вызвался персонаж Мэттью Перри.

Не стоит баламутить воду

Резко контрастирует с веселыми лентами, в которых занята Хёрли, драматический триллер будущей оскароносицы Кэтрин Бигелоу (заветную статуэтку она получит спустя 10 лет). А тогда, 2000-ном бывшая супруга знаменитого Кэмерона снова и снова доказывает, что и женщина тоже может стать гениальным режиссером. 

В «Весе воды» снялись Шон Пенн и Сара Полли. Центральная же роль в повествовании — немного затянутом, мутноватом (как вода, взбаламученная неловким ныряльщиком), но от этого еще более притягательном — отдана Элизабет. Художник-фотограф Джин, пытающаяся разгадать, где «корни» давнего преступления, — лучший созданный ею образ 


Дизайн — Жанна Травкина