Вот это леди: Актеры, игравшие женщин

Кино и сериалы
3897

Одной из любимых комедий всех времен была и остается отмечающая нынче свой 55-летний юбилей «В джазе только девушки». Мы пересматриваем ее не только из-за белокурой дивы Монро, но и из-за блестящих ролей красавчика Кертиса и забавного Леммона.

Актеры, игравшие женщин или на что не пойдешь ради искусства

На что не пойдешь.. ради искусства?

Их герои вынуждены были переодеться в дамочек для спасения собственных жизней. Но как изящно «вписались» они в женский оркестр! Конечно, музыкантши из них вышли крупноватые. Да и картину режиссер решил снимать в черно-белой гамме только потому, что грубый грим, призванный скрыть мужественность актеров, слишком бросался бы в глаза на цветной пленке. И все равно, исполнители справились с перевоплощением здорово.

Кадр из фильма «В джазе только девушки»

Поиски работы привели актера на съемочную площадку культового сериала, и он прошел пробы на ура! Все чудесно, если бы не одно «но»: Майкл пробовался на женскую роль. Но игра слишком затянула героя Дастина Хоффмана, так что отступать было некуда. А письма фанатов «Дороти Майкл» заставляли его еще больше совершенствовать облик этой несуществующей исполнительницы,  Но согласитесь, вновь и вновь пересматривая «Тутси», и зная, что Дороти — мужчина, все равно иногда забываешь об этом!

Дастин Хоффман в фильме «Тутси»

Домработница и тетя

Персонаж Робина Уильямса пошел на обман с переодеваниями ради детей. С супругой Дэниэель был в конфликте, вот и пришлось выйти на сцену пожилой «домоправительнице», очень быстро нашедшей общий язык со всеми членами семьи. В «Миссис Даутфайр» Уильямсу пришлось изображать женщину не впервые, он представал уже в подобном гриме на одном из телешоу.

Робин Уильямс в картине «Миссис Даутфайр»

И, конечно, все мы помним и любим «тетушку из Бразилии»-Александра Калягина. Уж кто-кто, а он роль сыграл просто великолепно! Бродяжка, спасающийся от полицейских, жалкий и смешной, мигом преобразился, нацепив платье. Теперь он не кто-нибудь, а родственница-миллионерша, прибывшая из латиноамериканской дали, чтобы уладить кое-какие дела. Она кружит головы (конечно, не красотой, а непомерным состоянием) мужчинам, утешает капризных девиц и попивает виски. «Здравствуйте, я ваша тетя» — разве это не шедевр? 

Александр Калягин в фильме «Здравствуйте, я ваша тетя»

Темнокожие дамочки

Один из богатейших людей шоу-бизнеса, Тайлер Перри, сколотил свое состояние во многом благодаря одной неуемной темнокожей даме. Сыгранный им во множестве шоу и комедий (снятых на студии Перри, конечно) персонаж — Мэдея — стал почти что культовым.

Тайлер Перри в любимом образе

Запомнились зрителям и добрейшей души мама, и забавница-бабуля из «Чокнутого профессора». А изображал их прославленный комик, известный «многостаночник» (любящий брать на себя сразу несколько разных ролей в одном из том же кино) Эдди Мерфи. Немного пошловато, но смешно.

Перевоплощения Эдди Мерфи

Необъятной фигурой (почти как уже упомянутая бабушка), зато веселым нравом отличается героиня «Дома большой мамочки» ( а также сиквела и триквела комедии).  Не подумаешь, что за громоздким «фасадом» прячется отважный полицейский, выполняющий операцию по поимке опасного рецидивиста. Малькольм обманывает собственную любимую женщину, дурачит коллег, но кто, как не он (а вернее его Мамочка), окажется победителем в неравной схватке с противником? Если первый фильм серии был принят очень тепло, а во втором приемчики Мартина Лоуренса немного начинали надоедать, то третий оказался откровенно провальным (три номинации на «Золотую малину»). Так что смотрите лучше первую часть!

Мартин Лоуренс в фильме «Дом большой мамочки»

Раздвоились!

Все знают о нетрадиционной ориентации британца Руперта Эверетта. Однако это вовсе не означает, что юбка должна быть ему к лицу! Но в «Одноклассницах» актер сумел перевоплотиться сразу в двух персонажей. Он сыграл мисс Фритт, возглавляющую школу для девочек, и ее брата, задумавшего нажиться на этом учебном заведении.

Руперт Эверетт в фильме «Одноклассницы»

Две роли были написаны и для Адама Сэндлера (фильм «Такие разные близнецы»). И если Джеком он оказался более-менее симпатичным, то Джилл из Адама получилась неубедительная! Невиданный урожай — 10 «Золотых малин», и две из них «отведал» Сэндлер.

Адам Сэндлер в фильме «Такие разные близнецы»

Няня и мама

Интересно, почему режиссер мюзикла «Мэри Поппинс, до свидания!» пригласил сыграть ужасную мисс Эндрю милейшего Олега Табакова? Но видно было, как актер буквально «купается» в этой роли. Выходит, Квинихидзе был прав!

Олег табаков в фильме «Мэри Поппинс, до свидания!»

Если бы кто-то, глядя «Криминальное чтиво», только мог подумать, что Траволта способен вполне правдоподобно играть женщину! Не изображать по сюжету (как Хоффман), а именно быть на экране мамой главной героини. Абсурд? А вот и нет. «Лак для волос» продемонстрировал еще одну грань таланта этого артиста.

Джон Траволта в фильме «Лак для волос»


Дизайн — Жанна Травкина