Самые пугающие дети из фильмов ужасов

Кино и сериалы
2731

Вы слышите этот звонкий смех и топот маленьких ботиночек? Это за вами идет желающий (всего-то!) поиграть герой Стивена Кинга малыш Гейдж... Почему-то именно инфернальные (но такие невинные — на первый взгляд) дети бывают в ужастиках особенно страшными.

Самые пугающие дети из фильмов ужасов: неужели вам не страшно?

Этот плодовитый Кинг

Того самого Гейджа захотел воскресить его сломленный горем отец («Кладбище домашних животных»). Доктор не учел уроки, которые преподал ему вернувшийся с того света кот и рискнул. Что ж, теперь нужно убегать со всех ног от элегантно принаряженного крошки, вооруженного острой бритвой.

Гейдж из фильма «Кладбище домашних животных»

Стивен Кинг не отказывает себе в удовольствии сыграть эпизодик в картине, поставленной по его произведению, вот и в «Кладбище» он появился (изобразил священника). А вот в «Сиянии» его нет. Зато есть великолепный Николсон, трепещущая Дювалл, очень милый мальчик Дэнни Ллойд, играющий сына-телепата их героев. Вот этого сынишку и пугают жуткие видения — он словно находится внутри кошмара, происходившего когда-то в стенах старинного отеля. Частью этого кошмара являются девчушки-близняшки. Когда-то и их папаша был сведен с ума призрачными обитателями гостиницы и жестоко расправился с дочерьми.

Девочки-близняшки из фильма «Сияние»

По мотивам новеллы Кинга в 1984-м сняли культовый ужастик «Дети кукурузы». В странную деревню (в ней нет взрослых) попадают герои молоденькой Линды Хэмилтон (она еще пока не мама главного терминаторского противника) и Питера Хортона. Почти все маленькие жители местечка, затерянного среди кукурузных полей, достаточно зловещи. Но Исаак, с которого началась неслыханная резня (детишки поубивали и родных, и близких, и соседей, пересекших 18-летний рубеж) самый пугающий из них.

Кадр из фильма «Дети кукурузы»

Нашествие мутантов

Если продолжать тему о целых группах инфернальных ребятишек, то надо вспомнить картину мэтра Кроненберга, относящуюся к 1979 году. Уродцы, представшие очам изумленных зрителей («Выводок»), были и правда очень мерзкими. До чего же этот постановщик любит ставить эксперименты не только над персонажами, но и над своей аудиторией!

Кадр из фильма «Выводок»

В 1995-м «жанровый собрат» Кроненберга Джон Карпентер представил новых героев-детей. И тоже «нестандартных»! На этот раз во всем виноваты пришельцы. Они не находят ничего лучше, как оплодотворить почти все женское население маленького селения. После этой «секс-оккупации» на свет появились хорошенькие, почему-то очень похожие друг на друга младенцы. Правда, они обладали кое-какими нестандартными способностями и не очень-то любили своих родителей. Их горящие глаза будут преследовать вас в дурных снах! «Деревня проклятых» оказалась проклятием для Кристофера Рива. Именно после работы над этим фильмом экс-Супермен получил тяжелейшую травму.

Кадр из фильма «Деревня проклятых»

Демонические дочери

С разницей в 2 года на экран вышли ужастики «Дело №39» и «Сирота» (усилиями отечественных прокатчиков превращенная в «Дитя тьмы», хотя тьма к сюжету не имеет никакого отношения). В первой ленте сердобольная бездетная тетя из социальной службы (Зеллвегер) брала к себе «под крылышко» обижаемую собственными родителями Лилит (замечательная Джоделль Ферланд). Во второй — детдомовку Эстер (Изабель Фурман) усыновляли супруги: у жены случился выкидыш, а двух собственных отпрысков им почему-то показалось мало. Ох, лучше бы ни та, ни другие не связывались с этими милыми девочками!

кадр из фильма «Сирота»

Можно по-разному относиться  к отечественному триллеру «Юленька»: есть некоторые «натяжки» в сюжете. Но то, что девчушка-главная героиня и вправду настоящий монстр — это факт!

кадр из фильма «Юленька»

А вот Риган из «Изгоняющего дьявола» (1973-й год) не виновата в своей «ужасности», просто в нее вселился злой дух. Она извергала пестрящие сквернословием проклятия и отвратительную зеленоватую рвоту, крутила головой, как сова, и мастурбировала распятием. Любопытно, что претендовавшая на «Оскар» Линда Блэр не получила награду во многом из-за скандала. «Демона», сидящего у нее внутри озвучила другая актриса, она-то и раздула склоку.

Кадр из фильма «Изгоняющий дьявола»

И сатанинские сыновья

Совсем еще несмышленышами выглядят «экс-Кевин» Маколей Калкин и будущий Фродо, милашка Элайджа Вуд в ужастике «Добрый сынок». Но, несмотря на возраст, сыграли оба отлично. Только один изображает демона в ангельском обличье, Генри, а другой, Марк, разгадал темную сущность кузена.

Кадр из фильма «Добрый сынок»

Самым жутким из всей череды монстро-детишек, конечно, является сам Антихрист. Существует несколько фильмов по сценарию Зельцера, лучший снят Доннером в 1976 году. Прекрасно-невинный взор Дэмиена будет тревожить вас темными вечерами, а музыка (заслужившая «Оскар»)  — еще долго звучать в ушах.

Кадр из фильма «Омен»

Дизайн — Жанна Травкина