Самые страшные фильмы, основанные на реальных событиях

Кино и сериалы
3418

Даже легендарный «Кошмар на улице Вязов» имеет под собой реальную почву. Конечно, Крюгера выдумал Крейвен, но историю о нескольких молодых людях, отказывающихся спать из-за страшных снов и погибших из-за этого, он отыскал в газетной хронике.

Опасные незнакомцы

Если вы слишком впечатлительны, и вам претят кровавые сцены с элементами явного садизма, лучше дальше не читайте! Потому что все фильмы, о которых пойдет речь, совсем не для слабонервных.

Тот же Крейвен снял на заре своей карьеры ужастик (на него уже в 2000-ные поставили ремейк) «У холмов есть глаза» о семье, заблудившейся в глубинке и попавшей в лапы к изуверам. Вдохновение режиссер нашел в статье о семейке каннибалов, века назад пожиравших путников, сбившихся с дороги в их краях.

С сюжетом этой картины перекликается и «Техасская резня бензопилой». Более тридцати расчлененных жертв было найдено в подсобных помещениях у техасского забойщика скота. Хозяина убили при попытке к бегству. Но оказалось, что все было гораздо страшнее, а настоящие виновники трагедии живы и продолжают свои темные делишки. В 1974 году был снят самый первый фильм, позже вышли многочисленные продолжения истории.

Когда бушуют призраки

Несколько фильмов основано на истории семейства, жившего в XIX веке в Теннеси. Один из них называется «Призрак Красной реки». Беллы не желали никому зла, были богобоязненны и дружелюбны, но почему-то именно к ним стал наведываться некий мстительный дух.

Вот и в доме Де Фео в 1974-м поселилось какое-то жуткое привидение. Иначе чем объяснить расправу вполне нормального отца и мужа над всеми близкими? Придя в себя, этот человек сам сдался властям. Полицейские не поверили ему, но, приехав на место, обнаружили шесть трупов. А оставшийся в живых Рональд уверял, что он получил какой-то приказ свыше, потому и расправился с семьей. Спустя год в особняке поселились новые жильцы, и вскоре они поняли: что-то тут нечисто! В 1979 году Стюарт Розенберг поставил ужастик по этому сюжету. А в 2005-м вышел ремейк с Райаном Рейнольдсом, играет в нем и совсем  юная Хлоя Грейс Морец.

В 2013-м представил на суд публики свой очередной триллер Джейми Ван. В «Заклятии» другая благополучная семья подвергается нападению духов. Чтобы прогнать демонов с их фермы, они прибегают к помощи экспертов по паранормальным явлениям.

Берегитесь акул!

Три «Оскара» на счету фильма ужасов «Челюсти». Слухи о громадной акуле-кровожадной людоедке сподвигли будущую легенду кинематографа Спилберга снять именно такую историю, которая позже превратилась во франшизу.

Любящие супруги планировали романтичный отпуск, а он обернулся кошмаром. Опытные дайвингисты оказались по ошибке брошенными в океане, а исчезновение пары заметили слишком поздно. Этот случай потряс Австралию в 1998-м. А в 2003-м вышел ужастик «Открытое море».

Рождаются ли маньяками?

Искали приключений и герои «Волчьей ямы», их тоже манили австралийские тайны.  Друзьям пришлось горько пожалеть о том, что они выбрали этот маршрут. Еще один рассказ о маньяке-садисте.

Немецкий ужастик «Каннибал из Роттердама» многие ругают. Трудно поверить, что этот жутчайший случай произошел в действительности. Но это так, и Армин Майвес сейчас отбывает пожизненный срок. А когда-то он дал объявление, которое могло быть расценено как шутка (недаром на него откликнулось множество людей). Компьютерщик писал, что хочет завести любовника, который разрешит после секса... съесть себя. Так и произошло.

В 1968-м, спустя 4 года после реальных событий, была экранизирована история психопата и насильника Альберта де Сальвы. Этот изверг надругался над одиннадцатью женщинами, а потом убил их. Когда его задержали, он признался, но злодея сочли невменяемым. Картина так и называется, «Бостонский душитель». В фильме сыграл Тони Ли Кёртис.

Почерк этого психопата, а также нескольких его «коллег» взял себе «на вооружение» герой другого триллера, «Имитатор».

Зло под личиной добропорядочности

Сейчас Теренса Малика считают классиком кино. А в 1973-м году он перенес на экран «подвиги» двух юных возлюбленных — Старкуэззера и Хьюитт (в 1958-м они истребили немало попавшихся им на пути неповинных людей). Лента называется «Пустоши». А главных персонажей изображают Мартин Шин и прославившаяся ролью Кэрри Сисси Спейсек.

Дикий в своей обыденности сюжет о безнаказанности и зле, живущем в душах некоторых с виду ничем не примечательных граждан, не может не потрясти. Это «Девушка по соседству». Две сироты живут после гибели родителей у своей опекунши. Однако тетка Руфь не очень-то ласкова к девочкам. Когда старшая, Меган, пытается пожаловаться на произвол, приемная мать подвергает ее издевательствам и страшным пыткам, вовлекая в это сатанинское действо своих родных детей. Сценарий основан на документальном романе о женщине, запытавшей до смерти молодую девчонку.

Дизайн — Жанна Травкина