Сериалы, ставшие фильмами

Кино и сериалы
2315

Когда-то культовый герой комиксов, бравый Супермен, перекочевал в одноименный сериал. А потом уже сняли полнометражный фильм с Кристофером Ривом. Какие еще телесериалы «перебрались» на киноэкраны?

Смешно до слез!

В 1980-е целая армия поклонников была у героев полицейского сериала «Джамп-стрит, 21». Спустя 20 с лишним лет этот проект стал основой для шебутной комедии «Мачо и ботан». В июле фанаты серии, жаждущие увидеть новые приключения персонажей забавного Джоны Хилла и брутального Ченнинга Татума, штурмуют российские кинотеатры.

Всего 6 эпизодов — таков итог сериала «Полицейский отряд» выходившего на канале «АВС». Его прикрыли, зато большой успех (около 80 млн. сборов только в американском прокате) ожидал картину «Голый пистолет». Лесли Нильсен в ней (как и в телешоу) представал в образе странноватого (и это еще мягко сказано) лейтенанта Дребина. Еще больше денег смог заработать сиквел ленты, правда, триквел был встречен гораздо прохладнее.

Другое шоу про полицейских тоже приобрело явное комическое «звучание», когда стало фильмом. Еще бы, ведь в криминально-комедийном боевике «Старски и Хатч» главные роли исполнили любитель посмешить публику Бен Стиллер и сыгравший уже множество непутевых киноперсонажей Оуэн Уилсон.

Британец Роуэн Аткинсон всем известен по имени своего сериального альтер-эго мистера Бина. В 1997-м вышла полнометражка «Мистер Бин», сумевшая при бюджете в 18 млн. долларов заработать более 251 млн. На этот раз музейный смотритель из Лондона отправлялся в Штаты, где вновь попадал в разные смешные переделки.

«Чёрный юмор» и жемчужина научной фантастики

Волна «черного юмора» накрыла публику на просмотре «Семейки Аддамс», которую поставил Барри Зонненфельд. Ведь в основе сценария лежали комиксы и сериал, выпускавшийся на «АВС» с 1964-го года. В фильме была великолепна Анжелика Хьюстон, как обычно, эксцентричен Кристофер Ллойд, невозмутим в роли главы семейства Рауль Хулиа. А малолетнюю дочурку с явными садистскими наклонностями играла Кристина Риччи. Успешен был и сиквел, который назывался «Ценности семейки Аддамс».

В 1966-м году на «NBC» родилась сенсация: мегапопулярное научно-фантастическое телепроизведение «Звездный путь». Полнометражка «Звездный путь. Фильм» не вызвала большого интереса, но ее сиквел окупил себя. Через 43 года после сериала-«первенца» легендарный Джей Джей Абрамсон вновь оживил героев этой саги. Новое поколение оказалось достойным: бесшабашный и мужественный капитан-Крис Пайн, выдержанный и сосредоточенный полукровка в исполнении Закари Куинто, влюбленная в него героиня Зои Салданы. Недавнее продолжение перезапущенной франшизы тоже было встречено зрителями с восторгом. Готовится и третья часть космических приключений.

Криминальная драма и успешный триллер

Ко временам сухого закона и разгула мафии во главе с Аль Капоне возвращал американцев сериал, выпущенный в конце 1950-х. А Брайан де Пальма вновь обратился к той эпохе в драме «Неприкасаемые», случилось это в 1987-м. Украшением фильма стали Кевин Костнер, Роберт де Ниро, Шон Коннери и молодой еще Энди Гарсиа.

«АВС» могло бы гордиться своим телешоу «Беглец», ведь оно входит в топ величайших сериалов. А его ремейк-триллер превзошел «прародителя». История злоключений выдающегося врача, которого осудили за убийство любимой супруги (он его, естественно, не совершал), заработал 7 оскаровских номинаций (а получил статуэтку Томми Ли Джонс). Роль доктора в картине сыграл Харрисон Форд.

Лихие боевики

Увидели свет уже 4 боевика об Итане Ханте и его соратниках, на подходе 5-я часть франшизы «Миссия невыполнима». Во многом благодаря Тому Крузу серия пользуется бешеной популярностью, интересны и трюки, и спецэффекты. Но мало кто знает, что имеется и приквел — сериал о ловких спецагентах, выпущенный когда-то «CBS».

Другие агенты — весьма привлекательные и не менее ловкие, действовали в «Ангелах Чарли». В 1970-е в Штатах эти дамы, выполняющие самые опасные поручения, были культовыми героинями. Прошло 2 десятка лет, и отважная тройка (по «законам жанра» — брюнетка, блондинка и рыженькая) вернулась — уже на большие экраны. Комедийный боевик с участием обаятельной Кэмерон Диаз, непосредственной Дрю Бэрримор и стремительной Люси Лью взлетел на самую «макушку» рейтингов, заработал больше 264 млн. долларов. Так что казалось вполне естественным снять сиквел ленты, что и сделали спустя 3 года.

Дизайн — Жанна Травкина