Робин Уильямс: лучшие фильмы

Кино и сериалы
2499

Он четырежды номнировался на «Оскар», но получил лишь одну статуэтку — за роль наставника гениального, но шебутного парнишки в драме «Умница Уилл Хантинг».

Лучшие фильмы с Робином Уильямсом

Сбежавший русский и талантливый педагог

Любопытно, что одной из первых заметных ролей Робина Уильямса была роль перебежчика Владимира Иванова в картине «Москва на Гудзоне». Во время гастролей музыкант остается в США, и контраст с показанным в фильме бытом в СССР и «раем» в Нью-Йорке весьма забавен (кино снимали в 1984-м, «холодная война» тогда еще не завершилась). Забавен и Савелий Крамаров в роли агента КГБ (он, в отличие от других персонажей, говорит по-русски без акцента). Когда-то эта лента была запрещена к показу в нашей стране.

За «Общество мертвых поэтов» актера номинировали на «Оскар». Его герой, преподаватель Китинг, не только сумел привить ученикам любовь к английской литературе, но и души их пробудил от спячки. Австралиец Уир снял замечательную драму!

Верить в чудо

В «Пробуждении» врачу-психиатру (Уильямс) удается достичь огромного прогресса в лечении безнадежно больного пациента (де Ниро). И этот успех дает стимул самому доктору и позволяет увидеть мир, расцвеченный новыми красками.

Терри Гиллиам пригласил на две центральные роли в свою драму «Король-рыбак» замечательных актеров. Джефф Бриджес сыграл экс-радиоведущего, чье неосторожное высказывание привело к трагедии, а Робин Уильямс — экс-учителя, жизнь которого перевернулась после того страшного случая. Этот странноватый дуэт — спившийся полубезумец и бродяга-сумасшедший — после судьбоносной встречи одержим одной общей идеей.

В душе он — как ребенок!

Повзрослевшего Питера Пэна довелось сыграть Уильямсу в фэнтези-комедии «Капитан Крюк», а в ленте «Миссис Даутфайр» его герою пришлось нацепить на себя женскую одежду и сделать сложный грим — и все ради того, чтобы иметь возможность видеть своих детей.

Беднягу Алана Пэрриша «засосала» на долгие годы дьявольская игра. Мальчуганом попал он в джунгли, а вернулся оттуда по воле брошенных другими игроками кубиков взрослым (Уильямс). Жутковатые приключения в картине «Джуманджи» зачаровывают. А в одной из главных ролей снялась маленькая Кирстен Данст.

Рассеянного до безобразия ученого (как же ему идут подобные роли!), милейшего человека, который изобрел уникальный материал, изображал Уильямс в эксцентрической комедии «Флаббер».

Долгожданное признание

Драма «Умница Уилл Хантинг» раскрыла таланты новоиспеченных сценаристов Дэймона и Аффлека (им вручили «Оскар»). Не ушел с той церемонии без награды и Робин Уильямс.

Душераздирающе — так можно одним словом обозначить сюжет мелодрамы «Куда приводят мечты». Муж отправляется на поиски покончившей с собой жены в ад. Что за картины предстают перед ним!

А как вам понравится рассказ о роботе, который очень хочет стать человеком — он влюблен в свою юную владелицу?  Упорство в конце концов побеждает! А того самого андроида в «Двухсотлетнем человеке» играет Робин Уильямс.

Полюбить жизнь

В дилогии «Ночь в музее» актер исполнил роль самого Рузвельта (вернее, его ожившую копию из экспозиции).

«Август Раш», и еще одна драма, правда, музыкальная, и вновь игра Уильямса потрясает.

В 2014-м вышла на наши экраны комедия «Этим утром в Нью-Йорке». Пожилому социопату сообщают, что ему осталось жить всего ничего. И он спешит сделать то, чего не мог за долгие годы, только вот не знает бука, что с диагнозом ошиблись.

Этот вредный дядечка — редкий случай, когда Уильямс играет отнюдь не положительного персонажа. Но есть еще один фильм — в нем актер и вовсе перевоплотился в маньяка. В «Бессоннице» на чистую воду его очень хочет вывести герой Пачино, детектив Дормер.

Дизайн — Жанна Травкина