Уиллем Дефо: лучшие фильмы

Кино и сериалы
3875

Две номинации на «Оскар» и много интересных киноработ, очень характерная внешность (из-за нее актеру чаще поручают отрицательные роли)...

А еще у Уиллема Дефо — жена-итальянка, которая на 20 лет моложе супруга, и семь братьев и сестер, избравших более «приземленные» профессии (врача или юриста).

Лучшие фильмы с Уиллемом Дефо

И сам Иисус Христос

Уже за одну из своих первых работ (сержант Гродин в стоуновском «Взводе») Дефо мог бы стать лауреатом «Оскара». Военная драма киномэтра получила 4 статуэтки, а еще 4 номинации остались нереализованными.

В вызвавшей бурные споры драме гениального Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа» актеру выпала редкая честь изображать самого Сына Божьего. Хороши в этой картине не только Уиллем Дефо, но и Кейтель в образе Иуды, и Барбара Херши (Мария Магдалина). Полной неожиданностью является появление рок-идола Боуи в крошечной по хронометражу роли Понтия Пилата

Ох, и ругали триллер «Тело как улика», даже «Золотую малину» Мадонне присудили. Но сюжет-то любопытный, да и Дефо прекрасно играет адвоката, взявшегося защищать подозрительную дамочку.

Анти-коллаборационист и детектив-гей

«Английский пациент» — и еще одна замечательная работа актера. Его герой появляется на заброшенной итальянской вилле, где медсестра-канадка преданно ухаживает за своим страшно обгоревшим подопечным. Караваджо (так себя называет персонаж Дефо) мечтает о мести. А открывает для себя историю трагической любви.

Криминальный комедийный боевик «Святые из Бундока»  — это взрывная смесь! По стилю чем-то напоминает почерк Гая Ричи. ФБР-овец с замашками и наклонностями гея в исполнении Уиллема Дефо — это высший пилотаж!

Уж не вампир ли он?

Вторая оскаровская номинация ждала артиста за роль Макса Шрека в ужастике «Тень вампира». Когда-то талантливый постановщик Мурнау снял классику — ленту «Носферату — симфония ночи». Событиям той далекой эпохи и посвящена картина: в «Носферату» упыря играет Шрек, и, кажется, он сам — существо инфернальное.

Предыдущего персонажа и героя Дефо в «Человеке-пауке» роднит их яркая отрицательная харизма. Зеленый Гоблин получился у актера действительно устрашающим. Говорят, что Сэм Рэйми восхитился именно образом Уиллема, созданным им в «Тени вампира», и без колебаний отдал тому роль главного антагониста Паркера. На самом деле все было иначе. Дефо очень хотел участвовать во франшизе, и ему пришлось долго добиваться чтобы его кандидатуру утвердили.

С фон Триером

Брайс Даллас Ховард заменила Кидман во второй части триеровской трилогии — в драме «Мандерлей». А Уиллем Дефо сыграл отца этой новой Грейс (вместо Джеймса Каана). Кто-то говорил, что продолжение оказалось хуже приквела, хотя картина и претендовала на Золотую пальмовую ветвь Канн.

Наверное, этот исполнитель полюбился Ларсу фон Триеру, раз мэтр пригласил его в свой следующий, достаточно шокирующий, фильм «Антихрист». А потом Дефо и «Нимфоманку» (вторую часть ленты) почтил своим участием.

Премьеры этого года

Совсем новые картины (в нашем прокате они появились в 2014-м), в которых появился Уиллем Дефо, это комедийная драма «Гранд Будапешт» и мелодрама «Виноваты звезды».

Андерсен в своем рассказе о знаменитом отеле собрал удивительную актерскую команду во главе с Рэйфом Файнсом (от молодой Сирши Ронан до маститых Дефо и Голдблюма и Кейтеля).

«Виноваты звезды», грустноватая история безнадежно больной девчушки (Шейлин Вудли), все же по-настоящему жизнеутверждающа. И во «взрослых» ролях в ней снялись талантливые Лора Дерн и Уиллем Дефо.

Дизайн — Жанна Травкина