Лучшие фильмы, снятые на Карибах

Кино и сериалы
12564

Более 25 млн. туристов приняли в 2013-м году острова Карибского бассейна. Самый посещаемой является Доминикана. Чуть меньше путешественников побывало на Кубе и Ямайке. Мимо столь потрясающих пейзажей не могли пройти и кинематографисты. Какие же фильмы были сняты на Карибах?

Самые лучшие фильмы, снятые на Карибах

Пиратские страсти и расшалившиеся динозавры

Конечно, первое, что приходит на ум, — это франшиза «Пираты Карибского моря». Джек Воробей, его друзья и враги вдоволь побороздили воды Карибского моря во всех четырех частях серии. Пуэрториканский Сент-Винсент стал пристанищем для героев в «Проклятии «Черной жемчужины». «Сундук мертвеца» преимущественно снят на небольшом островке Доминика. 

Сан-Хуан и Кастильо Сан-Кристобаль появились в последней пока вышедшей на экраны части «На странных берегах». Пятую историю о Джеке ждем в 2016-м.

Стивен Спилберг, приступая к работе над блокбастером «Парк Юрского периода», планировал все съемки вести на гавайском острове Кауаи. Но в сентябре 1992-го ураган помешал осуществлению этих замыслов. Поэтому доснимали фантастическую ленту в Коста-Рике и по берегам реки Чавон в восточной части Доминиканской Республики. Кстати, здесь рождался и шедевр Копполы «Апокалипсис сегодня».

Романтика Ямайки и Багамских островов

Фильм, который был признан худшим и заработал две «Золотые малины», тем не менее, собрал в прокате 171,5 млн. долларов. В этом заслуга мальчишеского обаяния исполняющего главную роль в драме «Коктейль» Тома Круза и великолепных видов Ямайки. Строгие кинокритики советовали не углубляться в сюжет картины, а просто наслаждаться пейзажами.

Романтическая фэнтези-комедия «Всплеск» начиналась с того, что восьмилетний мальчуган встречается с русалкой — происходит это на мысе Кейп-Код в США. Но спустя годы у взрослого героя (его уже играет Том Хэнкс) происходит второе столкновение с красавицей ундиной — на Кастауэй-Кей (Багамские острова). Сегодня на этом острове — огромный парк развлечений. Попасть сюда могут только те, кто прибывает к пристани на круизном судне, принадлежащем компании «Disney».

Хороший выбор!

Кто из нас не мечтал бы оказаться в собственном бунгало, стоящем на берегу Карибского моря: сидеть себе на пенсии и нежиться на солнышке под какой-то экзотической пальмой. Именно так поступает в финале триллера «Молчание ягнят» знаменитый психиатр-каннибал Лектер. Именно с Багамских островов он звонит в Америку Клариссе, чтобы попрощаться с ней. Но только на время, ведь в следующей части своих приключений («Ганнибал») он покинет жаркие страны и поселится во Флоренции.

Страшные годы (между прочим, лучшие годы жизни) персонаж Тима Роббинса Энди провел за решеткой. Герой драмы «Побег из Шоушенка» не убивал жену и ее любовника, но отсидел за это немалый срок. Ему удалось сбежать. На воле он ждал своего приятеля — Рыжего (замечательный Морган Фримен), которого освободили — условно, после 40 лет заключения. И их встреча должна была состояться в райском уголке. Последние кадры, предваряющие титры, сняты на юго-западе острова Санта-Крус (относится он к Виргинским островам, принадлежащим США).

Приключения британского агента

На северном побережье Ямайки у автора романов о Джеймсе Бонде был собственный дом. Так что недаром британец Ян Флеминг часто «устраивал» приключения для своих героев именно на этом острове. 

В самом первом фильме, посвященном знаменитейшему из шпионов, Бонд прибывает на Ямайку для расследования гибели коллеги и встречает здесь необычайно красивую девушку (которых позже во франшизе была масса, и все они именовались «девушками Бонда»). Урсула Андресс была самой первой из них. В «Докторе Ноу» она появляется из океанских вод, словно боттичеллиевская Венера из пены морской. На ней ослепительно-белое бикини, и наш британец без ума от подобного очарования. Гораздо позже. В 20-м фильме серии Холли Берри почти что процитирует этот выход из моря, только купальник на ней будет гораздо ярче.

Джеймсу Бонду везло на страны Карибского бассейна. На Багамах происходят события «Шаровой молнии» и ленты «Никогда не говори никогда».

Дизайн — Жанна Травкина