Стэнли Кубрик: биография и лучшие фильмы

Кино и сериалы
2805

Говорят, он доводил актеров почти до изнеможения, добиваясь совершенства в кадре. Он широко использовал «фирменные» приемы (особые крупные планы, изобилие классической музыки, «наплывы» камеры). Его фильмография не так велика: ведь каждая лента гения рождалась долго и в муках.

Биография Стэнли Кубрика

Начинающий фотограф

Родители Стэнли Кубрика были евреями из Австро-Венгрии, прибывшими в Америку искать лучшей доли. Якоб и Гертруда поселились в Бронксе, тут у них 26 июля 1928-го родился долгожданный сын. Они любили и баловали свое чадо. Именно папа «заразил» его своей страстью к шахматам, он же подарил Стэнли фотоаппарат — и это решило судьбу маьчугана.

Школа будущему кинематографическому корифею оказалась не интересна. Учился он еле-еле. Зато он стал школьным фотографом и запечатлевал бурную ученическую жизнь во всех ее проявлениях.

Интересно, что первые заработки парня связаны с платными сеансами игры в шахматы. Параллельно он сотрудничал с несколькими изданиями — фотографировал для них, а потом вошел в штат популярного журнала. Во время работы в «Look» он успел скоропалительно жениться и столь же быстро развестись.

Режиссер Стэнли Кубрик

Переезд в Британию

Вскоре Кубрику стало мало одного фотографирования, ему захотелось попробовать себя и в кинодокументалистике. Он начал с короткометражек, которые удачно пристраивал кинокомпаниям за небольшие деньги.

Первым успешным кинофильмом стал «Спартак», пригласил его в режиссерское кресло продюсер Кирк Дуглас (он же исполнял роль мятежного раба). Приятели перессорились во время съемок в пух и прах. Но пеплум был высоко оценен — ему досталось 4 «Оскара».

В 1962-м режиссер покинул США — у него была задумка экранизировать скандальное произведение Набокова, а в Штатах была слишком строга цензура. Так Кубрик поселился в Великобритании — он предполагал, что визит будет краток, а сам прожил в этой стране весь остаток жизни. Картина «Лолита» не была встречен восторженно, мэтр и сам потом понял, что такую прозу сложно перевести на кинематографический язык. 

Талантливый режиссер Стэнли Кубрик

Лучшие фильмы Стэнли Кубрика

Культовые ленты

Редко где встретишь столь пространное название для киноленты, но ведь Кубрик был большой оригинал, поэтому его следующий, признанный культовым, фильм именуется «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу». Претендующая на 4 «Оскара» фарсово-политическая комедия теперь, с окончанием «холодной войны», может слегка и потеряла актуальность, но не утратила очарования.

«Большой взрыв»  — именно так восторженно назвал ленту «2001 год: Космическая одиссея» коллега Кубрика Стивен Спилберг. Это просто фантастическая «поэма», иначе не назовешь, так прелестны визуальные эффекты, музыка Штрауса и столь многозначительно молчание Вселенной (из 2 часов 20 минут фильма диалоги занимают лишь 45 минут).

Откуда в обществе берется насилие, где истоки самых темных сторон человеческой души? Этот вопрос поднимает режиссер в «Заводном апельсине». Главного героя картины, молодого садиста, пытаются лечить новаторскими способами. Но только сработает ли метод, когда он вновь окажется в привычном окружении?

Долгий путь к зрителю

Четырежды оскароносная драма «Барри Линдон» тоже нашла своих поклонников. 

А вот очередной шедевр киномэтр «ваял» целых пять лет. Он потратил впустую 390 тысяч метров пленки для бесконечных дублей. А конечный результат не удовлетворил автора романа., по которому был поставлен ужастик «Сияние». Поэтому Кинг позже настоял на запуске сериала по бестселлеру, чтобы точнее передать дух и слог книги. Но Джек Николсон в роли спятившего сторожа просто прекрасен!

Антивоенная тема, заявленная во весь голос в драме «Цельнометаллическая оболочка», шла к зрителю еще дольше — 7 лет! Достаточно жестокая вещь о «дедовщине» и издевательствах в учебном военном корпусе по сюжету переходит в бойню во Вьетнаме. И никакого вам «звездно-полосатого» пафоса.

На премьере не побывал

Со второй женой у Стэнли тоже не вышло долгой жизни: он и Руз Соботки развелись очень скоро. А Кристиана стала хорошей спутницей на долгие годы. Правда, у дочерей постановщика не очень счастливая судьба: Анну унес рак, а Вивиан порвала с семьей, уйдя в сайентологию.

Свою эротическую драму «С широко закрытыми глазами» режиссер так и не увидел. Эта лента стала последним аккордом и самого гения, и актерской пары Круз-Кидман, которые снялись в роли испытывающих кризис совместного существования супругов и расстались вскоре после съемок. Режиссера убил сердечный приступ — ему было 70 лет.

Все материалы, которые мастер изучал во время подготовки к каждой новой своей работе, обнаружились в его особняке во множестве коробок. Его третья супруга, с которой он прожил 40 лет, Кристиана, передала эту огромную коллекцию Лондонскому университету.

Дизайн — Жанна Травкина