Лучшие фильмы с Уэсли Снайпсом

Кино и сериалы
5864

В августе стартует триквел «Неудержимых». К лихой гвардии звезд боевиков присоединяются свежие силы, в их числе и Уэсли Снайпс.

Темнокожий актер только-только освободился из тюрьмы (где отбывал наказание за уклонение от уплаты налогов) и возобновляет работу в кино.

Лучшие фильмы с Уэсли Снайпсом

Из комедии в боевик

А начинал он свою карьеру в середине 1980-х. Снявшись в «баскетбольной» комедии «Белые люди не умеют прыгать» в роли мошенника Сидни, Снайпс мог бы занять место рядом с другими темнокожими артистами, подвизающимися в этом жанре. 

Но вышедшая в 1992-м на экраны лента «Пассажир 57» показала, что родилась еще одна звезда боевиков. Полицейский, оказавшийся в центре драматических событий (самолет захватили террористы под предводительством настоящего психопата, Чарльза Рейна), не сможет остаться в стороне. Герой-одиночка вступает в неравный поединок.

В следующем году Уэсли выступил в амплуа отрицательного героя – антагониста персонажа Сталлоне в «Разрушителе». Гонорар Снайпса заметно подрос – 4 млн. долларов. И его чаще стали приглашать на центральные роли. 

Позднее не избежал актер и участия в политическом триллере-боевике. Это было «Убийство в Белом Доме». Детектив-Снайпс, ведя очередное (и весьма неординарное, учитывая место совершения преступления) дело, сталкивается с неожиданным противодействием.

Блистательное трио

Из череды последовавших за «Разрушителем» остросюжетных лент выбивается комедия 1995-го года. Достаточно брутальный Уэсли Снайпс, часто игравший эдаких «мачо» Патрик Суэйзи, взяв в компанию Джона Легуизамо, на этот раз удивили всех своих поклонниц. Они сыграли трансвеститов, попавших в глухомань (сломалось авто, на котором разодетые в пух и прах дивы направлялись на ежегодную тусовку). Ну и покуролесили же красотки в этом захолустном уголке Америки! У картины очень сложное название (руководство студии всеми силами пыталось его укоротить, но продюсер – сам Спилберг – отказался) «Вонг Фу, с благодарностью за все! Джули Ньюмар». Суэйзи и Легуизамо претендовали за свои роли на «Золотые глобусы». А как уморителен был Снайпс с косичками!

В бегах и охотясь за кровососами

Очень резок контраст этой ленты и снятого немного позже триллера «Служители закона». Марк Шеридан-Уэсли Снайпс вынужден скрываться и от «своих» и от «чужих», ведь экс-коллеги спецагента думают, что он убийца. В числе преследователей – герой Томми Ли Джонса (за роль того же судебного исполнителя Жерарда в более раннем «Беглеце» он получил «Оскар»). 

В 1998-м году в прокат вышла картина, ставшая для Снайпса знаковой. Именно в ней родился его культовый персонаж, полувурдалак-получеловек. В «Блэйде» неулыбчивый жесткий заглавный герой, одетый во все черное, убивает направо-налево кровососов и хочет добраться до их главаря. 

Спустя 4 года был снят сиквел этого ужастика-боевика, и теперь уже борцу с нечистью противостояли мутировавшие монстры, От вида пасти подобного существа мурашки бежали по зрительской коже.

Родившаяся в 2004-м лента «Блэйд: Троица» появилась на волне успеха двух предыдущих частей, но уже не была столь захватывающа, как они. 

Парни «на грани»

В триллере «Под прицелом» персонаж Снайпса – отчаявшийся и решившийся на крайность человек (у него убили дочь, и он решил отомстить торговцам оружием). Его мишенью становится героиня Линды Фиорентино – именно с ней снайпер ведет долгие и мучительные переговоры.

Одна из лучших работ темнокожего артиста – роль в боевике «Искусство войны». Фильм не был особенно тепло встречен публикой, сборы даже не дотянули до того, чтобы окупить бюджет. Но спецагента Шоу актер сыграл достоверно (первоначально на роль планировался мастер боевых искусств Джет Ли), «крутые парни», воплощенные на экране Снайпсом – это всегда очень интересно.

Дизайн — Жанна Травкина