Билли Боб Торнтон: лучшие фильмы

Кино и сериалы
5023

Сын тренера и ясновидящей, пять раз разводившийся (одна из экс-жен актера – Анджелина Джоли), страдающий множеством фобий, он является одним из интереснейших исполнителей современности. А еще он неплохой режиссер и писатель, и даже получил «Оскар» за сценарий к собственному фильму.

Лучшие фильмы с Билли Бобом Торнтоном

По мотивам сериала Коэнов

Когда было объявлено о том, что начинается работа над сериалом «Фарго» (прародителем которого стала одноименная полнометражка гениальных Коэнов), никто не знал, что почти с самого старта этот телепроект завоюет сердца миллионов зрителей. 

«Черный» юмор и абсурдизм, которыми отличаются произведения знаменитых братьев (они выступили в качестве исполнительных продюсеров сериала), – один из залогов успеха. Ну, а другой – дуэт великолепных актеров: Билли Боба Торнтона и британца Мартина Фримана. 

Режиссерский дебют

Это совсем свежая работа американца, а начиналась его биография в 1980-х, так же участием в сериалах, но отнюдь не культовых. 

Торнтону скоро прискучили второплановые роли, и он решил сам встать за режиссерский пульт. В 1995-м вышел триллер «Отточенное лезвие», на этот раз Билли был не только исполнителем главной роли, а еще и постановщиком, и сценаристом (в 1997-м дебютант получил награду Киноакадемии за прекрасную адаптацию своего драматического произведения). 

Трагедия вышедшего из психушки Карла (когда-то он убил мать и ее кавалера) была передана актером филигранно, жаль, что «Оскар» за главную роль остался лишь номинацией. Но все равно после выхода ленты Торнтон проснулся звездой. Было ему тогда уже 40.

В отличной компании

В триллере Стоуна «Поворот», как всегда, хорош Шон Пенн. Но и работа других актеров (Войта, Нолти, Феникса и Торнтона) достойна самых высших похвал.

В 1998-м артист снялся в боевике Бэя «Армагеддон». Эпически-фантастическое полотно будущего создателя «Трансформеров» берет за душу тоже во многом благодаря отменному исполнительскому составу, в котором все – от главенствующего Брюса Уиллиса до Уилла Пэттона и Торнтона с Бушеми – играют великолепно.

Билли Боб – ипохондрик, так что в комедийном боевике «Бандиты» он сыграл почти  что самого себя. Его Терри соперничает с брутальным персонажем Уиллиса (они снова встретились на съемочной площадке) за симпатию взбалмошной Кейт (которую играет актриса-тезка героини Кейт Бланшетт).

От палача до президента

В том же 2001-м в прокат вышла американо-британская криминальная ретро-драма «Человек, которого не было». Наверное, с тех пор актер стал одним из «любимчиков» братьев Коэнов, ведь он замечательно справился с ролью парикмахера Эда, бросившего вызов судьбе.

К 2001-му относится и мрачный «Бал монстров» (за эту картину Холли Берри получила свой «Оскар»). На этот раз у персонажа Торнтона совсем не рядовая профессия – он тот самый человек, который приводит в действие электрическую цепь, призванную лишить преступника жизни. Палач влюбляется в героиню Берри – ведь и самого хладнокровного человека может захлестнуть шквал чувств и эмоций.

Небольшой, но яркий образ в коэновской «Невыносимой жестокости» и исполнение роли президента Соединенных Штатов в милой мелодраме «Реальная любовь»  – вот что такое для актера год 2003-й. А еще это – полный «черного» юмора криминальный опус «Плохой Санта». Вот где артист смог вволю подурачиться!

В остросюжетной драме «На крючке» центральную роль исполняет молодой талант Шайа ЛаБаф, но весьма интересна и работа Билли Боба (он вновь играет служителя закона).

Удачи последних лет

В 2012-м вышло очередное авторское произведение Торнтона, драма «Машина Джейн Мэнсфилд». И вновь Билли выступил эдаким «многостаночником»: он – один из авторов сценария, режиссер и исполнитель не главной, но весьма глубокой роли.

Кроме «Фарго» на 2013-й приходится выход драмы «Парклэнд». В который раз прослеживаются события ноября 1963-го (одной из трагедий минувшего столетия, унесшей жизнь 35-го президента Соединенных Штатов), а профессиональная работа Торнтона является несомненным украшением ленты.

Дизайн — Жанна Травкина