Лучшие фильмы о диктаторах

Кино и сериалы
11702

В октябре ожидается премьера комедии с «убойной» парочкой – Дэйвом Франко и Сетом Рогеном – «Интервью». Их персонажей вербует ЦРУ – для того, чтобы они (журналист, планирующий взять интервью у самого Ким Чен Ына, и его приятель-продюсер)  ликвидировали северокорейского лидера. 

Не обладающие ни малейшим чувством юмора «ответственные лица» из Северной Кореи уже пригрозили США (в случае выхода фильма на экраны) чуть ли не войной. А какие еще картины рассказывают о тяжелом житье-бытье диктаторов, клеймя позором или высмеивая их?

Самые лучшие фильмы о диктаторах

И в шутку, и серьезно

На ум сразу же приходит известный остряк и любитель эпатажа Саша Барон Коэн, который и на оскаровскую церемонию умудрился прийти в гриме своего персонажа из «Диктатора». Комедия (продюсировал ее сам актер), по его словам, основана на образах сразу нескольких вождей – от Ким-Чен Ира до Иди Амина. Кто-то не любит «шутки ниже пояса», но местами это действительно уморительное зрелище, собравшее в прокате почти 180 млн. долларов.

О «достойном» первенце своего жестокого папаши Саддама Хусейна, Удее, рассказывает бельгийско-голландский фильм «Двойник дьявола». «Наследник иракского престола» почти совсем спятил от излишеств и роскоши (собственный зоопарк, коллекция раритетных авто, свои «заводы, газеты, пароходы»). Его очень здорово сыграл британский актер Доминик Купер. Эта драма – экранизация одноименной книги Латифа Яхьи, утверждающего, что он был двойником сына Саддама. 

«Оскар» 2007-го года за главную мужскую роль мог достаться ДиКаприо за работу в «Кровавом алмазе», но награду вручили Форесту Уитакеру, замечательно вжившемуся в образ президента Уганды. Его Иди Амин в «Последнем короле Шотландии»  – личность неоднозначная. Мы следим за трансформацией образа глазами медика (Джеймс МакЭвой), который вначале покорен  харизмой вождя, а затем жестоко разочаровывается в кумире.

Испанский палач и итальянский фашист

Мрачная фэнтези-драма кудесника Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна» не показывает зрителям испанского палача-фашиста Франко, но сама атмосфера правящего режима угнетает и страшит. Мать главной героини, девчушки Офелии, выходит замуж за одного из верных франкистских «псов», капитана Видаля. И этот домашний монстр будет похуже всех сказочно-кошмарных персонажей, появляющихся в картине. Иногда на экран больно смотреть – так впечатляют сцены пыток повстанцев и терзания Офелии, мечтающей спастись в мире грез, убежать из гнетущего реального мира. Лента заслуженно получила 3 «Оскара».

Вполне мирно развиваются события мелодрамы «Чай с Муссолини». Немолодые британские и американские светские «кошечки» поначалу одобряют деяния кумира-диктатора. Но все далеко не так безоблачно, как казалось героиням поначалу… В главных ролях заняты гениальные британки Джуди Денч и Мэгги Смит, а также великолепные Шер и Лили Томлин. А снял ленту прославленный Франко Дзеффирелли.

И это все о фюрере

Больше всего фильмов снято о самом печально известном поработителе народов ХХ столетия. Адольфе Гитлере. 

Номинацию на «Оскар»  – как лучший фильм, снятый на иностранном языке, получил «Бункер». Рассказ о последней десятидневке жизни фюрера, пронизанной безумием зарвавшегося главаря нацистов, страхом палачей перед скорой гибелью, отчаянием из-за несбывшихся планов, впечатляет. Бруно Ганц здорово справился с ролью усатого монстра.

Претендент на Золотую пальмовую ветвь (не завоевавший главный приз Канн, но получивший награду за лучший сценарий), «Молох» нашего соотечественника Александра Сокурова тоже заставляет о многом задуматься. Какова природа любого узурпатора? Что ведет к перерождению? О чем размышляет и чего страшится такой человек? 

Квентин Тарантино очень рисковал, осмеливаясь обнародовать свою, весьма необычную и фантастическую, схему расправы над вожаком Третьего рейха. Но «Бесславные ублюдки» заняли очень достойную нишу в фильмографии талантливого постановщика.

Самым же известным (и самым первым) кинопроизведением, в открытую высмеивающим Гитлера, вот уже 75-й год является «Великий диктатор». Детище Чаплина (он не только сценарист, постановщик, исполнитель ролей вождя-фашиста и очень похожего на него парикмахера, но и продюсер, и автор музыки к комедии). Хоть и звали того диктатора Аденоид Хинкель, образ Адольфа Гитлера (грим, костюм, жесты) проступает очень отчетливо. В 1940-м фюрер был в зените своей карьеры, что не остановило Чаплина. Он знал, что пародию на себя немецкий правитель видел. А вот что при этом подумал – осталось для гениального актера загадкой.

Дизайн — Жанна Травкина