Дастин Хоффман: лучшие фильмы

Кино и сериалы
4621

Отец шестерых детей, дважды оскароносный Дастин Хоффман хотел стать пианистом, но судьба распорядилась совсем по-другому.

Лучшие фильмы с Дастином Хоффманом

Зло должно быть наказано

В 1967-м 30-летний Дастин сыграл в драме Николса «Выпускник». Лента завоевала 5 «Золотых глобусов» (в числе лауреатов оказался и Хоффман). Он играл парня, приехавшего в «родные пенаты» и соблазненного немолодой знакомой родителей. Маленький рост (167 см) и внешность почти мальчишки, а также незаурядный талант позволили актеру мастерски сыграть роль эдакого несмышленыша, познающего «взрослую» жизнь.

Очень жесткий фильм «Соломенные псы» еще в сценарном варианте не понравился миролюбивому артисту. Но он согласился сниматься в роли тихого ученого, который превращается в настоящее исчадие ада, когда в его жизнь вторгаются насильники и бандиты.

Первый «Оскар»

Номинация на еще один «Золотой глобус» ждала Хоффмана в 1976-м. Но награду получил прославленный британец Лоуренс Оливье (правда, за роль второго плана, хотя образ нациста-садиста вполне может считаться такой же главной ролью). Стычка историка Леви и фашистского недобитка в картине Шлезингера весьма впечатляюща.

В ленте англичанина Майкла Аптеда «Агата» сделана попытка раскрыть тайну – что же происходило с прославленной детективщицей, леди Кристи, в те 11 дней, когда эта дама пропала из поля зрения семьи и знакомых. Королеву детектива изображает королева британского кинематографа Ванесса Редгрейв, ее супруга – Тимоти Далтон. В другой центральной мужской роли – Дастин Хоффман. 

В 1979-м году вышла драма «Крамер против Крамера», завоевавшая сразу 5 «Оскаров» (в их числе – награды будущим голливудским легендам Хоффману и Мэрил Стрип, которая сыграла экс-супругу героя Дастина, добивающуюся опеки над их сыном).

Головокружительный успех

5,5 млн. долларов – так подросли гонорары оскароносца, и именно эту сумму он получил за воплощение сразу двух образов – безработного актера и экстравагантной исполнительницы центральной роли в культовой «мыльной опере» (ее искусно изображал тот самый актер – от безвыходности) в комедии «Тутси». Сборы ленты только в США составили более 177 млн. долларов. А в СССР картину посмотрели почти 35 млн. зрителей (это не считая нас, сегодняшних, которые могут наслаждаться игрой Хоффмана в этом фильме на дисках, да и по ТВ ленту крутят частенько). Заслуженный «Золотой глобус» артисту!

Трогательную историю о том, как алчный красавчик хотел захапать денежки своего умственно отсталого брата, но привязался к аутисту всей душой, рассказал в 1988-м Барри Левинсон. Эта ленту, наверное, можно считать лучшей в фильмографии постановщика, да и в биографии Хоффмана она занимает не последнее место. 8 номинаций на «Оскар» преобразились в 5 статуэток, одна из которых досталась Дастину.

Такие яркие персонажи

В фильме-комиксе «Дик Трейси» все отрицательные персонажи носили уродливые личины. Не исключение и хоффмановский герой Бормотун. Он появляется в кадре ненадолго, но поражает, как всегда.

Заглавная роль в фэнтези «Капитан Крюк» тоже очень забавна. Стареющий, скрывающий морщины под гримом, а лысину под париком предводитель пиратов так долго ждал реванша с заносчивым мальчишкой Пэном, а получил в противники повзрослевшего и ставшего невыносимым занудой дяденьку Питера (Робин Уильямс). Поставил фильм, между прочим, мэтр Спилберг – удивительный режиссер, умеющий мастерски поставить  и сказку, и трагедию (яркий пример последней – «Список Шиндлера»).

Еще в одной ленте Барри Левинсона блеснул наш герой – это был криминальный триллер «Спящие». Мафиозные разборки, молоденькие Брэд Питт и Кевин Бейкон, а также опытные мастера де Ниро и Хоффман на «десерт».

В тени молодых звезд

Странно, что современный кинематограф, обратив пристальное внимание на молодых и многообещающих звездочек, подчас пренебрегает такими корифеями, как Хоффман. Ну не считать же за удачу появление Дастина в комедии про Факеров! 

В 2006-м артисту удалось сыграть интересного героя – было это в «костюмном» триллере «Парфюмер: История одного убийцы». Учитель зловещего гения, ищущего идеальный аромат, вот что такое Бальдини. 

Напоследок упомянем еще одного – анимационного – персонажа, которому дал жизнь (то есть свой голос)  Хоффман. Мультик «Кун-фу Панда» уже превратился во франшизу, в которой одним из главных действующих лиц является мастер Шифу.


Дизайн — Жанна Травкина