Кинофраншизы, которые не знают, когда остановиться

Кино и сериалы
3187

У создателей блокбастеров всегда есть соблазн снять продолжение своего шедевра, ведь фанаты очень даже не против узнать, что же случилось после финальных титров картины. А продюсерам приятно получить очередную «дойную корову».

Когда кино снимают по очень объемному литературному источнику (примерами могут служить «поттериана» или толкиновский «Властелин колец»), франшиза оправданна. Да и поклонники культовых «Звездных войн» вряд ли стали бы возражать против продолжения серии. Но есть такие «долгоиграющие» проекты, которые скучны или даже нелепы.

Нашествие трансформеров и «старуха с косой»

Тот, кто обожал в детстве наблюдать за приключениями персонажей анимационного сериала «Трансформеры», был очень разочарован франшизой Майкла Бэя. Если первая часть вызвала огромный интерес, то сиквел не ругали только ленивые. Однако это не остановило мэтра, и он выпустил триквел, а сейчас в российский прокат вышли «Трансформеры 4». Мало того, объявлено о производстве следующих двух фильмов. То, что привлекает зрителей,  – это грандиозные спецэффекты, а вот сюжет далек от совершенства.

Порадовавшись появлению весьма достойного триллера «Пункт назначения», поклонники жанра не знали, что фильм окажется первым во франшизе из 5-ти частей. Авторы действовали весьма однообразно: в начале картины группа молодых людей избегает смерти, а потом «старуха с косой» начинает охотиться за каждым из них. Изобретательность создателей проявлялась лишь в методах умерщвления персонажей.

Вначале смешно, потом – грустно 

Дилогию «Один дома» украшал собой непосредственный и обаятельный малыш Маколей Калкин. Зачем позже были сняты еще 3 серии, уже без его участия, непонятно. Ясно лишь, что попытка подзаработать на оглушительном успехе 1-й и 2-й части, провалилась.

Комедия «Полицейская академия» была очаровательна, ее продолжение не уступало приквелу. Но дальше франшиза покатилась по наклонной, и все меньше зрителей собирали очередные детища развеселой группы создателей этого продукта. Он насчитывает 7 картин. 

Долгожитель и воскресшая из мертвых

В 1986-м был снят фэнтези-боевик «Горец». Героя-долгожителя играл великолепный Ламберт. Запоминающийся образ создал и Шон Коннери. Фильм не заработал космических сумм в прокате, но продюсерам было не остановиться. Четыре продолжения  ленты были обруганы и зрителями, и критиками слабыми, но, говорят, что готовится и 6-я часть франшизы. Спрашивается, зачем?

«Обитель зла» в 2002-м году смотрелась свежо и интересно. Но сейчас картина разрослась до серии из 5-ти фильмов (в 2016-м ожидается еще одна). Милла Йовович теперь устойчиво ассоциируется лишь с Элис, затянутой в черный латекс, не устающей расправляться с уродливыми монстрами. Так и хочется спросить режиссера Андерсена: ну зачем же так издеваться над собственной женой, даже самый удачный образ, в конце концов, надоедает.

Когда шалят маньяки

Вселившийся в рыжую куклу маньяк-убийца продолжил свое черное дело. Было это в ужастике «Детские игры», снятом в 1988-м. Мировые кассовые сборы составили 44 млн. долларов, и авторы сего произведения уже потирали руки в предвкушении новой прибыли. Но с каждой последующей частью франшизы (сейчас их 6) сценаристам уже не хватало ни фантазии, ни чувства меры, они скатились к откровенной пошлости. 

В «Хэллоуине» Карпентера когда-то дебютировала Джейми Ли Кёртис. В этом атмосферном ужастике не лились реки крови. Но преследование одержимым какими-то злыми силами Майклом Майерсом своей сестры было завораживающим зрелищем. Увы, 9 продолжений ленты не оказались столь же успешными, как приквел. Джейми Ли поучаствовала в 3-х из них (причем, в «Воскрешении» она появилась эпизодически, согласившись на это из-за крупного гонорара – ей заплатили 3 млн. долларов).

Дюжина фильмов – вот такая «долгоиграющая» серия вылилась из родившегося в 1980-м слэшера «Пятница 13». Первый фильм – классика жанра. Мать мстит за своего погибшего сына. В последующих лентах за дело берется сам Джейсон (оказывается, он жив-здоров), но получается у него все скучнее и скучнее. Более 30 лет существования на экране – слишком  большой срок даже для маньяка, правда?

Дизайн — Жанна Травкина