Эми Адамс: лучшие фильмы

Кино и сериалы
2694

Когда она сыграла наивную Жизель, выпорхнувшую в реальный мир из рисованной медоточивой сказочки «Зачарованная», ей было хорошо за 30. И с тех пор Эми Адамс будто и правда заколдовали – предложения посыпались, словно из рога изобилия. С 2007-го года она поучаствовала в добром десятке замечательных фильмов.

Лучшие фильмы Эми Адамс

И жизнь превратилась в сказку

За свою Жизель актриса претендовала на «Золотой глобус», а сразу три песни из картины номинировались на «Оскар». Эми была прелестна, очень хорошо пела, и публика снисходительно отнеслась к тому, что принцессе вовсе не 18 лет. 

Пятью годами раньше Адамс тоже изображала простушку Бренду, влюбившуюся в афериста (ДиКаприо) из комедийно-криминальной драмы Спилберга «Поймай меня, если сможешь». Остальные большие роли пришли к исполнительнице уже после «Зачарованной».

Почти одновременно с этой сказкой вышел милый, забавный и жизнеутверждающий британо-американский ретро-фильм «Мисс Петигрю». Дуэт лондонской актрисы Делисии (Адамс) и неожиданно появившейся в ее жизни компаньонки (оскароносная Фрэнсис МакДорманд) достоин бурной овации.

От монахини до жены основателя культа

За роль монахини, сестры Джеймс, в драме «Сомнение» Адамс была номинирована на «Оскар». Неосторожное высказывание милой и простодушной девушки позволило ее начальнице-ханже начать настоящую травлю священника (Филип Сеймур Хоффман). 

В 2009-м году вслед за сиквелом «Ночи в музее», в котором у Эми была главная женская роль (очередной оживающий «экспонат», летчица Экхарт), вышла в прокат оптимистичная история «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту». В мелодраме Норы Эфрон вчерашняя секретарша (Эми Адамс) решала оставить работу и занималась кулинарными экспериментами, основываясь на книге знаменитого шеф-повара, Джулии Чайлд. Роль этой чудо-кулинарки, первой организовавшей собственное шоу, посвященное готовке, исполнила Мэрил Стрип, за что была награждена очередным «Золотым глобусом».

И в следующей ленте, за которую Эми выдвигали на получение «Глобуса», более удачливой оказалась другая актриса – тоже старше Адамс, Мелисса Лео. Кроме того Лео завоевала «Оскар». Мать двух боксеров в «Бойце» и правда весьма запоминающийся персонаж. Но и Шарлин (Адамс), искренне любящая героя Марка Уолберга, очень хороша.

Вместе с недавно погибшим Хоффманом актриса поработала еще в одном фильме. Это была драма «Мастер» 2012 года. Адамс сыграла жену главы религиозной общины (прототипом Додда наверняка послужил Хаббард). И это вновь была оскаровская номинация.

Героиня легендарного комикса

В перезапуске франшизы о Супермене («Человек из стали») именно Эми Адамс доверили центральную женскую роль – репортерши Лоис Лейн, которой Кларк-Супермен симпатизировал. Интересно, что актриса уже снималась в истории об этом персонаже комиксов – в сериале «Тайны Смолвиля». 

Очень высока была конкуренция – нашлось очень много желающих – как сыграть Кларка (в их числе Роберт Паттинсон, Зак Эфрон, Арми Хаммер), так и изобразить на экране Лоис (Натали Портман, Кристен Стюарт, Мила Кунис и другие звезды). Но продюсеры (во главе с талантливым Кристофером Ноланом) и постановщик Зак Снайдер выбрали Генри Кавилла и Адамс. Оба они снимаются и в сиквеле картины.

Наконец-то «Глобус»!

В комедии «Она» (о чудаке, увлекшемся «электронной» девушкой) Эми сыграла свою тезку, подружку главного героя (Хоакин Феникс).

А за роль в виртуозной криминальной комедии «Афера по-американски» Адамс вновь претендовала на «Оскар» и ей, наконец-то, вручили «Золотой глобус». Дэвид О. Рассел собрал блестящий актерский ансамбль – от великолепных Кристиана Бэйла и Брэдли Купера до талантливой Дженнифер Лоуренс и харизматичного Джереми Реннера.


Дизайн — Жанна Травкина