Адам Сэндлер: лучшие фильмы

Кино и сериалы
5540

Этот актер может считаться рекордсменом по номинациям на «Золотую малину»  – их целых 18! Пять из этих «анти-«Оскаров» были присуждены именно Сэндлеру.

Но что интересно – порой «Малину» артисту хотели вручить за ту же роль, за которую его ждали и более почетные награды (например, премия «MTV»). В его кинобиографии хватает явных провалов (вроде «Одноклассников» или «Таких разных близнецов»), но сегодня мы поговорим о лучших фильмах с участием Адама Сэндлера.

Лучшие фильмы с Адамом Сэндлером

Нестандартные герои

В спортивной комедии «Все или ничего» Адам предстал в роли игрока в американский футбол, попавшего за решетку. Тюремное руководство задумало провести матч между надзирателями и заключенными и хотело заручиться поддержкой героя Сэндлера. И вот теперь Полу предстоит выбор: поддаться тюремщикам (за это ему обещано помилование) или играть честно?

Номинацию на «Золотой глобус» артист заслужил за роль Барри (мелодрама «Любовь, сбивающая с ног»). Сам фильм претендовал на «Золотую пальмовую ветвь», и получил-таки награду Канн, но другую, она была вручена Полу Томасу Андерсону – за режиссуру. Барри приходится очень нелегко: выросший среди девчонок (у него семь сестер), он теперь чурается женского пола и совершенно не умеет находить общий язык с девушками. Но одной даме все же удается завоевать внимание героя.

Совершенно не похож на себя Сэндлер в драме «Опустевший город». Мы привыкли видеть этого актера в других образах: ущербного невротика, избалованного инфантильного богача, тихони-растяпы или эксцентричного разгильдяя. А вот Чарли из «Опустевшего города» пережил личную трагедию (потерял жену и дочек, они погибли 11 сентября 2001-го года) и замкнулся в себе. Перестал следить за собой, опустился, запил и стал одним из «городских сумасшедших». Встреча со старым приятелем дает Чарли если не успокоение, то хотя бы надежду на лучшее.

Как рыба в воде

Комедия – это жанр, в котором Сэндлер чувствует себя, как рыба в воде. Не все его экранные эскапады удачны. Но вот, например, младший сынок хозяина Ада вышел у артиста очень даже симпатичным. В ленте «Никки, дьявол-младший» есть место не очень пошлому юмору, легкой грусти, иронии и жесткой сатире. А какие тут актеры заняты! От Риз Уизерспун до Харви Кейтеля.

Фильм «Большой папа» очень добрый. Он о том, как раздолбай, взявший под «свое крыло» малыша, становится более внимательным, добрым и щедрым (хотя любой мальчишка мог бы мечтать о подобном «лояльном» папаше, который сам еще не повзрослел). Картина пользовалась огромным успехом у зрителей и собрала хорошую кассу.

Сменивший «амплуа» экс-спецагент (теперь он стилист) из картины «Не шутите с Zoханом» попадает в разные смешные ситуации. Почти все шутки балансируют на грани приличий, но поклонникам Сэндлера этот фильм наверняка нравится.

Вместе с Дрю

Самые лучшие работы Адама родились в содружестве с другой замечательной актрисой, Дрю Бэрримор. Началось все с лирической комедии 1998-го года «Певец на свадьбе». Знакомство официантки и музыканта перерастает в крепкую дружбу. Но, кажется, герою Сэндлера совсем не безразлична его подружка. Жаль только, совсем скоро она выходит замуж.

Спустя шесть лет постановщик Питер Сигал пригласил эту парочку на главные роли в свой фильм. Представьте себе такую непростую ситуацию: вам ежедневно нужно завоевывать свою даму сердца. Нет, это не «День сурка», а «Пятьдесят первых поцелуев». Просто героиня Бэрримор из-за серьезной аварии страдает необычной формой амнезии. И теперь каждое утро она начинает с «чистого листа», ничего не помня о событиях, произошедших после катастрофы. 

И, наконец, этим летом на наши экраны вышли «Смешанные». И вновь актеры поучаствовали в довольно смешной и романтичной истории о двух людях (поначалу они очень не понравились друг другу, но судьба столкнула их вновь). Сборы картины не фееричны, но в три раза превысили бюджет.

 


Дизайн — Жанна Травкина