Колин Фёрт: лучшие фильмы

Кино и сериалы
3052

Автор бестселлера «Дневник Бриджет Джонс», придумывая очередного персонажа, Марка Дарси, брала за основу один из киношных образов, созданных Колином Фёртом. Это был мистер Дарси из телекэранизации «Гордость и предубеждение». Когда снимали фильм о Бриджет, на роль современного Дарси пригласили все того же Фёрта – случайность или закономерность?

Лучшие фильмы с Колином Фертом

«Костюмные драмы» и обманутый муж

Прежде чем стать одним из самых знаменитых персонажей своей соотечественницы Джейн Остин, Фёрт снялся в другой «костюмной драме» (с не менее известной литературной основой). Заглавная роль в формановском «Вальмоне» (он – ловкий соблазнитель, который оказывается безоружен перед лицом истинных чувств) очень идет британцу! Интересно, что одновременно с Форманом за экранизацию романа де Лакло взялся и англичанин Стивен Фрирз – в нем Вальмона играл Джон Малкович. Приступивший к съемкам «Опасных связей» Фрирз опередил оскароносного чеха, и «Вальмон» был принят с меньшим интересом, хотя и он по-своему очень хорош.

В 1995-м вышел трехсотминутный сериал «Гордость и предубеждение», и поклонницы творчества Остин (и не только они) млели от великолепного аристократа, в конце концов павшего к ногам гордой бесприданницы. Как он сопротивлялся чувству, этот мистер Дарси! Но любовь оказалась сильнее.

В поразившем всех количеством полученных «Оскаров» (девять статуэток) «Английский пациент» на первый план выходила история страданий поначалу безымянного главного героя (Рэйф Файнс). Он оказывался венгерским аристократом, вступившим в связь с  женой своего же хорошего знакомого. Роль обманутого мужа, расставившего трагические точки в этом грустном сюжете, исполнил Колин Фёрт.

Истинно британский юмор

Рассказ о девушке не без вредных привычек (к тому же, считающей себя чрезмерно толстой), «Дневник Бриджет Джонс», мигом стал бестселлером. Открытая и бесхитростная британка, с ужасом осознавшая, что скоро ее станут считать старой девой, хочет «взять себя в руки», покончить с табаком и алкоголем, а попутно ввязывается в сомнительные любовные приключения. Фильм по роману Хелен Филдинг заработал более 280 млн. долларов (в 11 раз превысив бюджет). Своим успехом он обязан прекрасным актерам, среди которых и Колин Фёрт. Именно его герой должен стать для бедняжки Бриджет принцем (почти что на белом коне).

А вот в комедийной мелодраме «Реальная любовь» персонажу Фёрта, Джейми, поначалу жутко не повезло: он застал любимую со своим родным братом (практически в постели). Зато потом этот обиженный на весь мир писатель влюбился в домработницу-иностранку и поехал чуть не на край света, чтобы просить руки прекрасной Аурелии.

Вдовца с целым выводком неугомонных и весьма изобретательных детишек сыграл британец в сказке «Моя ужасная няня». Ему на помощь пришла некая дама по фамилии МакФи (с виду – Баба-Яга, а способы ее воспитания близки к методам Мэри Поппинс). В результате мистер Браун избег женитьбы на кошмарной тетке, а семь неслухов были «укрощены».

Два гея и монарх

Среди трех бывших кавалеров очаровательной Донны – заядлый путешественник, архитектор и юрист. Кто же из них является отцом выросшей дочери героини Мэрил Стрип?  Софи решила разобраться в этом сама и пригласила на свадьбу всех троих. Так начинается музыкальная комедия «Маmma MIA!». Одного из экс-любовников, симпатичного Гарри (сменившего с возрастом ориентацию), изображает Колин Фёрт.

Если за предыдущую роль англичанина поругивали, то за образ другого гомосексуалиста (в картине «Одинокий мужчина») актера номинировали на «Оскар». Потерявший любовника профессор стал главным персонажем режиссерского дебюта известного дизайнера Тома Форда.

Зато следующая номинация британца стала-таки вожделенной наградой! За заглавную роль в ленте «Король говорит!» он получил не только «Оскар», но и «Золотой глобус», призы Британской и Европейской киноакадемий и Гильдии актеров. Новоиспеченному монарху Великобритании придется долго бороться с врожденным дефектом речи, прежде чем он сможет стать настоящей опорой нации в годы Второй мировой. И эту борьбу блестяще показал талантливый Фёрт.

Дизайн — Жанна Травкина