Том Харди: лучшие фильмы

Кино и сериалы
3014

Он начал карьеру «под крылом» гениального Спилберга и не менее талантливого Тома Хэнкса, снявшись в их выдающемся сериале «Братья по оружию», было это 13 лет назад.

Лучшие фильмы с Томом Харди

Военные «будни»

Тогда британцу очень повезло: создатели военного сериала выбирали артистов по внешнему сходству с прототипами (в сюжете отражены реальные события Второй мировой). 

В том же 2001-м вышел еще один военный фильм. Главную роль в картине Ридли Скотта «Черный ястреб», сыграл Джош Хартнетт. Занят в ней и Том Харди. Лента о миссии американского спецназа в Сомали завоевала два «Оскара».

Из жизни королев

В 2005-м году Харди поучаствовал в двух «костюмных» драмах. Одна была снята для ТВ, это сериал о самой знаменитой правительнице Британии  – «Королева-девственница». Другая – полнометражный фильм Софии Копполы «Мария-Антуанетта». Дочь известного постановщика, уже давно доказавшая, что она – достойная преемница режиссерской династии, сняла историю жизни казненной королевы, пытаясь понять, что она была за человек, и какие обстоятельства привели ее на эшафот. 

Старинные костюмы пришлись Харди к лицу. Убедителен он был и в роли Хитклиффа в телепостановке по известному роману Эмили Бронте. Трагическая история двух влюбленных  в «Грозовом перевале» не может не трогать. Ну, а Том был очень хорош: его герой – бунтарь, неистовый и страстный, остается одним из самых ярких персонажей готической литературы, что в полной мере передал артист.

Криминальные разборки

Большой удачей стала роль британца в ленте «Рок-н-рольщик». Сняться у культового режиссера (каковым является Гай Ричи) – уже подарок судьбы, тем более, когда это боевик со всем «комплектов» «фирменных» приемов постановщика, непредсказуемым сюжетом, кровавыми разборками. 

Другая роль, за которую Харди очень хвалили, – заглавный персонаж драмы «Бронсон». Так убедительно сыграть одного из самых опасных преступников Великобритании мог только очень талантливый артист.

Кристофер Нолан был очень впечатлен работой Тома Харди в «Рок-н-рольщике», поэтому без долгих раздумий пригласил его в свой виртуозный триллер «Начало». Фантастическая история завораживает, порой трудно понять – явь это или все еще сон, (который стал в умелых руках очень сильным инструментом «взлома»). Вот и на этот раз герою Леонардо ДиКаприо предстоит непростая работенка: только сейчас он и его соратники (среди которых герой Тома Харди) должны не воровать, а внедрить в подсознание жертвы некую идею. Один пласт сна наслаивается на другой, удастся ли персонажам вернуться в реальность?

Шпионские и бутлегерские страсти

С перерывом в год вышли два фильма «шпионской» тематики. 

В картине «Шпион, выйди вон!» (по увлекательной книге Ле Карре) Харди получил роль случайно – один из продюсеров заметил сходство игры этого актера с другим талантливым исполнителем, Робертом Редфордом, когда-то сыгравшим агента в культовой ленте «Три дня «Кондора». 

В комедийном боевике-мелодраме «Значит, война» два друга-агента начинают соперничество за сердце одной девушки (ее сыграла Риз Уизерспун). Снял фильм МакДжи (в его кинобиографии – «Ангелы Чарли»), а роли антагонистов исполнили Харди и обаятельный Крис Пайн.

«Самый пьяный округ в мире» мог бы получить главный приз Канн-2012, он был одним из претендентов на «Золотую пальмовую ветвь». Герои брутального Тома Харди, симпатичного Шайи ЛаБафа и талантливой Джессики Честейн живут в эпоху «сухого закона». Вмешательство полицейского в темные делишки бутлегеров нарушают хрупкий баланс. Тут-то и начинаются приключения.

Антагонист Бэтмена

Многие актеры из нолановского «Начала» (в их числе и Том Харди) «переехали» в третий фильм бэтменской франшизы. «Возрождение легенды» стал самым ярким и выдающимся в саге о «Темном рыцаре». У Бэтмена очень опасный противник, чье лицо скрыто маской – Бэйн не может нормально дышать (виной тому трагический случай). И теперь этот монстр в человеческом обличье хочет посчитаться со всем Готэмом. Противостояние будет очень жутким! Сыграть героя, не снимающего маску, передать эмоции и страсть, жажду возмездия глазами – это у Харди получилось очень здорово!

На очереди у британца еще один культовый персонаж. В 2015-м на экраны выходит фильм «Безумный Макс: Дорога ярости». Когда-то Макса сыграл молодой Мел Гибсон, теперь это предстоит Харди.


Дизайн — Жанна Травкина