Билл Мюррей: лучшие фильмы

Кино и сериалы
4026

Совсем недавно на фестивале в Торонто состоялась премьера драмы «Святой Винсент» с участием Билла Мюррея. В нем он играет роль спившегося ветерана, неожиданно для себя самого подружившегося с мальчишкой-соседом и ставшего для него хорошим наставником.

Мы же больше помним этого актера по искрометным комедийным ролям. Накануне 64-летия Мюррея пробежимся по его фильмографии.

Лучшие фильмы с Биллом Мюрреем 

Неунывающие ребята

Сосед безработного актера Майка (того самого, примерившего на пробы женское платье, да так и оставшегося в нем почти до конца фильма «Тутси»), Джейк относится к «причудам» приятеля снисходительно. Иногда его принимают за парня «Дороти Майклс», иногда – за партнера самого Майка. Интересно, что абсолютно все реплики Билла Мюррея в этой ленте – импровизация. Постановщик Сидни Поллак во многом пошел на уступки Дастину Хоффману, приглашение Билла на роль Джейка была одной из них. А сам Поллак по предложению Хоффмана сыграл импресарио Майка.

Кинематографическим прорывом можно назвать одну из самых известных ролей Мюррея – самую главную «скрипку» в квартете «Охотников за привидениями», Питера. Между прочим, изначально Айвен Райтман видел Питера Венкмана совсем другим. Роль предназначалась Джону Белуши, но этот актер погиб еще до начала съемок. После этого образ могли бы воплотить Стив Гуттенберг (тот выбрал «Полицейскую академию»), Майкл Китон (не захотел) и комик Чеви Чейз, который позже сильно жалел, что отклонил предложение. Зато мы имеем культовый фильм с участием замечательного Мюррея и Экройда и с молодой Сигурни Уивер. Эта веселая компания встретилась на съемках сиквела, и вновь «зажгла» по полной!

Зануда Фил и флегматик Бозли

Представьте себе, и легендарная роль зануды-телеведущего Фила Коннорса тоже могла не достаться Биллу! Постановщик фэнтези-драмы «День сурка» Харольд Рэмис подумывал пригласить Тома Хэнкса. Но этого не произошло. 

Как бы поступили вы, если бы «застряли» в одном дне? Поначалу Фил очень удивляется. Потом – возмущается. Потом пытается использовать это странное явление ради своей выгоды. А потом уже начинает самосовершенствоваться. А все потому, что влюбился и хочет завоевать сердце прекрасной дамы в исполнении Энди МакДауэлл. Картина потребовала «жертв»: Билла во время съемок неоднократно кусал сурок. Но это стоило того, ведь бюджет ленты был перекрыт сборами во много раз!

Вроде бы, незначительная фигура, этот Джон Бозли – какой-то «диспетчер» у троицы очаровательных девушек-агентов («Ангелы Чарли»). Но какой же он милашка! Порой он этим девицам, словно отец родной. И когда во второй части вместо Мюррея на месте Бозли появился другой (ничего личного, Берни Мак тоже актер неплохой, жаль, что он ушел так рано – всего в 50 лет),  мы все ощутили потерю от этой замены исполнителя.

Время собирать камни

«Трудности перевода» открыли нам талант Скарлетт Йоханссон. А еще эта лента Софии Копполы принесла исполнителю роли немолодого актера, скучающего в далекой от его родины Японии, Мюррею «Золотой глобус» (всего их у ленты три).

«Сломанные цветы» Джармуша – немного печальная история о стареющем ловеласе, который отправился в путешествие «в прошлое», к своим бывшим пассиям, когда-то озарившим его жизненный путь., Фильм получил «Большой приз жюри» в Каннах-2005-го, и во многом это – заслуга Билла Мюррея, исполнившего роль того самого экс-дон-жуана.

Монолитный тандем

С «Академии Рашмор» началось сотрудничество Мюррея и прекрасного режиссера Уэса Андерсона. Это был рассказ о преуспевающем старшекласснике (Джейсон Шварцман), влюбившемся в учительницу. 

Продолжился этот совместный кинопуть «Водной жизнью» (отчаянный морской исследователь-Мюррей начинает охоту на свирепого хищника в пучине океана).

А завершился (пока) союз Андерсон-Мюррей трогательной притчей о подростках «Королевство полной луны» и грандиозным комедийно-мелодраматическим экскурсом в тайны одной из самых знаменитых европейских гостиниц-мастодонтов («Отель Гранд-Будапешт»). Поразительная верность актера режиссеру (и наоборот).

Забавно-грустное камео и рыжий увалень

Самого себя Мюррею довелось сыграть в «черной» приключенческой комедии (скорее даже роуд-муви) «Добро пожаловать в Zomбилэнд». И самый неприятный момент фильма – когда бедолагу-актера убивают, пусть по ошибке, но обидно же!

Нельзя не сказать еще об одной отличной работе исполнителя. Рыжий наглый ленивый самодовольный лежебока, толстый и глазастый. Конечно, это культовый котяра Гарфилд! Пушистого задавалу в кинематографической дилогии «Гарфилд» и «Гарфилд 2» дублирует Олег Табаков (видимо, это дань его непревзойденному Матроскину). А по-английски кота озвучивал Билл Мюррей!

Дизайн — Жанна Травкина