Самые лучшие кинопародии

Кино и сериалы
7560

Одному из лучших режиссеров-кинопародистов, обладающему искрометным чувством юмора, Мэлу Бруксу уже 88 лет – жаль, что постановщик в силу возраста больше не может дарить нам новые уморительно смешные шедевры. А ведь именно он ввел моду на кинопародии – и ставил их, и сам исполнял заметные роли в этих фильмах.

Самые лучшие кинопародии: смех да и только

Легендарный зубоскал

Начал Брукс свои блистательные высмеивания комическим ужастиком «Молодой Франкенштейн». Но более всего известны три его пародии.

«Космические яйца» с Биллом Пуллманом  и Джоном Кэнди взяли за основу культовую лукасовскую франшизу. Персонажи картины Брукса очень похожи на героев «Звездных войн». Есть цитаты и из других известных лент – например, из «Чужого».

Пародией на фильм о Робине Гуде с участием Алана Рикмана и Кевина Костнера стала лента «Робин Гуд: Мужчины в трико». Роль легендарного лучника исполнил Кэри Элвис. Критики были не очень довольны этим произведением Брукса, ругали за непристойные и не всегда смешные шутки, ну так на каждого и не угодишь!

Довольно много картин посвящено родоначальнику упырей, но в качестве объекта шуток для ленты «Дракула: Мертвый и довольный» режиссер выбрал копполовскую экранизацию романа Стокера и фильм «Дракула» с Белой Лугоши. Актеры «отрывались» по полной, особенно старался Лесли Нильсен, ставший очень смешным графом-вампиром.

Этот неугомонный Нильсен

Канадец Нильсен чуть раньше прославился участием в другой пародийной франшизе. «Голый пистолет» (все же более точное и понятное название – «С пистолетом наголо»), высмеивавшей море штампов фильмов о полицейских, стал первой частью трилогии. А бестолковый детектив Фрэнк Дребин с блеском выходил из самых щекотливых и опасных ситуаций.

Комедия «Без вины виноватый» с тем же Лесли Нильсеном очень гротескно издевалась над оскароносным триллером «Беглец» (даже фамилия у героя Нильсена – Харрисон). Но по сюжету можно найти отсылки к огромному количеству и других картин – угадывать подобные «цитаты»  – самое большое удовольствие при просмотре подобных фильмов.

Бенефис Чарли Шина

Дилогия «Горячие головы» стала бенефисом Чарли Шина. Первая часть очень напоминает патриотическую драму с участием Тома Круза («Лучший стрелок»). Но и в этой комедии то тут, то там подшучивают над узнаваемыми сценами из любимых фильмов (от «Супермена» до «Унесенных ветром» и «Девяти с половиной недель»).

Сиквел ленты – это некий юмористический микс из «Рэмбо» и картин об освобождении заложников и об арабских террористах. Даже полковника, уговаривающего Топпера-Чарли Шина вернуться на службу, сыграл тот же актер, что и в «Рэмбо. Первая кровь», Ричард Кренна. Очень жаль, что у симпатичной и талантливой актрисы Валерии Голино, блеснувшей в этой мини-франшизе, кинокарьера складывается не очень удачно.

Поиздеваться над «штампами»

Можно счесть кинопародией хит 2012-го года «Мачо и ботан». Авторы открыто издеваются над многочисленными молодежными комедиями – о выпускных балах, «отвязных» вечеринках и школьниках-раздолбаях. И если рассматривать сюжет этого комедийного боевика как чистый стеб, то это просто шедевр!

Точно таким же шедевром, вывалившим на всеобщее обозрение голливудские «штампы», включая пошлые комедии, героико-патриотические саги, вручение «Оскаров», «закулисье» мира кино, был фильм Бена Стиллера «Солдаты неудачи». Кто-то ругал эту ленту за жестокость, пошлость, нецензурщину. Но за всеми этими «плевелами» подобные критики не рассмотрели истинных жемчужин. Например, в каждой фразе героя Роберта Дауни младшего (который пожертвовал ради искусства цветом кожи) столько иронии! Настоящему киноману в этой ленте есть, что ловить!

И смешно, и страшно!

Самой известной пародийной франшизой (трудно даже перечислить все картины, над которыми в ней поиздевались) последних лет является «Очень страшное кино». Взяв высочайшую планку уже самым первым фильмом серии (кассовые сборы перекрыли бюджет более, чем в 14 раз), авторы просто не могли остановиться.

В вышедшей в прошлом году пятой части не снималась «бессменная Синди» Анна Фэрис, а сюжет касался мистики (пародировал все ленты этого жанра последних лет, включая «Маму» и «Дом с паранормальными явлениями»). Картина стала, может быть, худшей во франшизе, зато своими камео порадовали Лохан и Чарли Шин.

Дизайн — Жанна Травкина