Марион Котийяр: лучшие фильмы

Кино и сериалы
3259

Получившая «Оскар» за роль легендарной соотечественницы Пиаф (мелодрама-байопик «Жизнь в розовом цвете») актриса признается, что мечтала бы о певческой карьере. Но в кино ее дела идут замечательно, а от добра, как известно, добра не ищут!

Лучшие фильмы с Марийон Котийяр

Милые, заботливые, любящие

Мы увидели Котийяр 16 лет назад в бессоновском комедийном боевике «Такси». Это она сыграла бойкую и симпатичную подругу лихого водителя Даниэля (Сами Насери). Бедняжке Лили достается так мало внимания любимого, вечно он возится со своей машиной! Вопреки всем размолвкам и тотальной занятости таксиста (он стал другом и соратником незадачливого полицейского Эмильена), Лили не бросила Даниэля. Девушка появляется в 3-х частях франшизы, а в 4-й мы видим лишь сына Лили и героя Сами Насери.

«Влюбись в меня, если осмелишься» – рассказ о странных отношениях девушки и юноши (Котийяр и Гийом Кане). Сюжет картины – вечное состязание, переросшее в бурные чувства. Интересно, что спустя несколько лет актеры, исполнявшие главные роли, соединились и в жизни.

В мелодраматическо-фэнтезийной бёртоновской притче «Крупная рыба» француженка выступила в роли жены сына главного героя. Уилл Блум приехал к тяжело заболевшему отцу. Эдвард уже не выкарабкается, но именно у его постели сын примирится, наконец, со всеми былями и небылицами, которые так любил рассказывать старик. Молодая и очень милая, словно излучающая свет, Жозефина поддерживает своего Уилла – ему тяжело смириться с уходом родного человека.

«Долгая помолвка» – еще один (после «Амели») бенефис Одри Тоту. Но актрису окружают и другие замечательные исполнители. В их числе – Гаспар Ульель (пропавший жених Матильды), Джоди Фостер (Элоди) и Марион Котийяр (итальянская проститутка Тина). История о девушке, не поверившей в гибель жениха и отправившейся на его поиски, трогательна. Матильда, идя «по следам» обреченных на смерть, уверена – нельзя терять надежду.

Шедевры Даана и Нолана

В 2007-м году вышел фильм Оливье Даана «Жизнь в розовом цвете» (настоящее название – «Малыш», ведь рост главной героини не дотягивал и до полутора метров). Это далеко не первая попытка поведать с экрана историю парижского «воробышка», несравненной Пиаф. Проведя детство в трущобах, Эдит смогла стать легендой при жизни и любимицей тысяч и тысяч людей. Марион волшебно преобразилась, не случайно ее усилия (и старания гримера) заслужили по «Оскару». 

Нолановское «Начало», и вновь – драматическая роль. Жена центрального персонажа (Кобба в исполнении ДиКаприо), Мэл, в какой-то момент не смогла отличить реальность от сна и погибла. Но она до сих пор приходит в видения мужа – то ли помешать чему-то, то ли что-то доказать. 

Новая встреча с Ноланом и многими актерами из исполнительского состава «Начала» состоялась у оскароносицы в заключительном фильме «бэтменианы». Миранда Тейт – совсем не так проста, как кажется. Ей предстоит сыграть в финальной части далеко не последнюю роль!

Муза, безногая дрессировщица и завтрашняя безработная

В очередном шедевре Вуди Аллена наш современник, герой Оуэна Уилсона, оказывался в ретро-Париже и знакомился со своими кумирами – эксцентричным Пикассо, чуточку меланхоличным Фицджеральдом, другими художниками и писателями. Именно в той эпохе (1920-е годы) парень чувствует себя в «своей тарелке», но может ли волшебство длиться вечно? Фэнтези-мелодрама «Полночь в Париже» погружает нас в сладкие грезы, в которых правят бал феи-музы, подобные Адриане (Марион Котийяр).

Нелегко далась француженке работа над драмой «Ржавчина и кость» (фильм – кандидат на получение главной награды Каннского фестиваля-2012 и на «Оскар»). Ведь она исполняла роль красавицы-дрессировщицы, оставшейся без ног. Актриса встречалась с людьми, которым ампутировали ноги, брала уроки плавания и находила общий язык с косатками. За свою Стефани Марион номинировалась на множество премий, среди которых «Золотой глобус».

В октябрьском прокате стартует новая лента с участием Котийяр. Это драма «Два дня, одна ночь». У героини Марион непростая задача – дабы избежать увольнения, ей придется «переагитировать» коллег. Реалии, с которыми пришлось столкнуться персонажам фильма братьев Дарденн, очень близка нашему зрителю!


Дизайн — Жанна Травкина