Лив Шрайбер: лучшие фильмы

Кино и сериалы
2758

Мать назвала его в честь своего любимого писателя, Льва Толстого. Семья принадлежала к миру искусства: художница-мама и отец – актер и режиссер, Лив же мечтал о карьере сценариста.

После окончания Йельского университета (специальность была, все же, драматическое мастерство) и поездки в Лондонскую королевскую академию парень оставил свои юношеские грезы и подался в актеры. 

Лучшие фильмы с Ливом Шрайбером

Лже-убийца и болтливый Миша 

Сниматься он начал на пороге 27-летия. А мы его приметили спустя два года, по роли Коттона Уири в крэйвенском «Крике». Позже этот герой появится в сиквеле и триквеле ленты. Но туже всего этому персонажу пришлось именно в первой части ужастика. Ведь его ложно обвинили в убийстве матери Синди (у парня и миссис Прескотт был роман). Однако жертвы в провинциальном городке все множились, и рождали вполне логичные сомнения в вине Коттона.

Предки матери Лива были родом из Польши и Украины, а сама мама – еврейка по национальности. Немудрено, что у актера есть несколько ролей, в которых он отдает дань своим прапращурам. Ярким примером является драма «Яков лжец». Действие ленты происходит в варшавском гетто, а персонаж Шрайбера, Миша, замыслил побег. Его отговаривает священнослужитель Яков (Робин Уильямс). Он убеждает наивного парня, что совсем скоро их освободят советские войска. Это была ложь во благо, только вот обернулась она трагедией.

От спортивно-криминальной драмы до шекспировской трагедии

Спортивная драма-байопик «Ураган» и исполнивший главную роль боксера (носящего эту кличку) Дензел Вашингтон заслужили высочайшую оценку критиков. Но аплодисментов достоин не только темнокожий актер, получивший «Золотой глобус», но и британец Джон Ханна, и канадка Дебора Кара Ангер, и американец Лив Шрайбер. 

В 2000-ном году вышла неоднозначная экранизация шекспировской пьесы. Постановщик очередного «Гамлета» перенес главных действующих лиц в наши дни. Не такая уж оригинальная задумка, конечно, подобные попытки были и раньше, и позже (самой удачной из этого ряда можно считать лурмановскую картину «Ромео+Джульетта»). Но исполнители справились замечательно. Принцем (вернее, руководителем корпорации) стал Итан Хоук, Офелией – Джулия Стайлз, ее отцом Полонием – Билл Мюррей, а братом – Лив Шрайбер. Занятная получилась лента!

Вместе с Джекманом и вслед за Пеком

В романтической комедии «Кейт и Лео» внимание публики захватил заглавный дуэт. У Шрайбера была второстепенная роль, но он прекрасно оттенял весьма аристократичного персонажа Хью Джекмана и деловую и симпатичную героиню Мег Райан. Хотя, конечно, именно Стюарт-Шрайбер посодействовал, чтоб эти двое встретились и полюбили друг друга.

А вот в спин-оффе «Людей Икс» («Начало. Росомаха») этот артист и Джекман (в жизни они – большие приятели) сыграли братьев-антагонистов.

В ремейке фильма ужасов «Омен» Ливу досталась роль, которую когда-то исполнил легендарный Грегори Пек. В картине блестящий дипломат, испугавшийся за свою жену (она уже не первый раз потеряла ребенка), а поэтому пошедший на обман, стал отцом самого Антихриста. 

«В стиле ретро», трэш и байопик

Ретро-мелодрама по мотивам книги Моэма, «Разрисованная вуаль», позволила блеснуть талантами австралийке Наоми Уоттс, Эдварду Нортону (игравшим супругов) и Ливу Шрайберу (третья сторона любовного треугольника, Чарли).

Довольно кровавый, порой доходящий до трэша, порой превращающийся в «черную комедию», триллер «Потрошители» был недооценен критиками, да и зрители встретили его с прохладцей. Но фильм имеет право на существование! Особенно в наш век, когда мы так привыкли брать все в кредит (в ипотеку, в рассрочку)! Любопытно наблюдать за Джудом Лоу в новом амплуа, за добродушным (лишь с виду) Форестом Уитакером, за махровым мерзавцем в исполнении Шрайбера. И, конечно, финал у ленты просто шокирующий!

В 2015-м году кинопрокат подарит нам довольно необычную вещь – байопик о великих шахматистах. Соперников в драме «Жертвуя пешкой» сыграют Тоби Магуайр (Бобби Фишер) и Лив Шрайбер (наш соотечественник, старейший из ныне здравствующих чемпион мира, Борис Спасский). 

Дизайн — Жанна Травкина