Сьюзен Сарандон: лучшие фильмы

Кино и сериалы
3823

Семейство Томалин было многодетным, а Сьюзен родилась первой из девяти (!) отпрысков. Именно она прославила свою многочисленную родню. Интересно, что «знаковые» роли пришли к ней уже после сорока лет. Сьюзен, как и Мэрил Стрип, является ярким примером того, что талант не подвластен времени!

Всерьез задуматься об актерской карьере девушку заставил брак с артистом. Союз с Крисом Сарандоном был не очень долгим, но именно супруг сподвиг свою симпатичную жену заняться исполнительством. 

Лучшие фильмы Сьюзен Сарандон

Настоящая ведьма!

На пороге 30-летия Сьюзен приняла участие в ярком, местами шокирующем фильме «Шоу ужасов Рокки Хоррора». Она сыграла роль новобрачной, которая вместе со своим мужем попадает в весьма необычный дом с уникальными обитателями. Ночка будет жаркой!

А вот когда на экраны вышла фэнтези-драма «Иствикские ведьмы», актрисе был уже 41 год, но как прелестна ее героиня! Вначале зажатая, брошенная мужем из-за невозможности иметь детей, она откровенно скучает в компании с такими же одиночками: брюнетка Александра овдовела, а муж Сьюки не выдержал ораву девчушек, которых рожала и рожала его благоверная. Но эта скука магическим образом вызвала в тихий городок некоего иностранца (Джек Николсон). Уж он-то расшевелит этих подруг! Сюжет картины очень отличается от литературного первоисточника (книга Апдайка), но так увлекательно следить за преображением героинь темпераментной Шер, трепетной Пфайффер и страстной Сарандон.

Погоня за капризной статуэткой

Номинацию на «Оскар» принесло Сьюзен участие в остросюжетном роуд-муви «Тельма и Луиза». Неприятности обрушиваются на этих двух, в общем-то, очень хороших, просто затурканных жизнью, женщин, и им ничего не остается, как пуститься в бега.

Малоизвестный у нас драматический фильм «Масло Лоренцо» рассказывает о трагедии супругов (Ник Нолти и Сарандон), которые могут вот-вот потерять своего маленького сына. За роль Михаэлы исполнительница снова была номинирована, но тогда статуэтка ушла к Эмме Томпсон.

Дама-адвокат с непростой судьбой взяла на себя ответственность за подростка Марка (он оказался важным свидетелем). И участие в шумахеровской судебной драме стало еще одним шансом на награду Киноакадемии.

Капризная статуэтка покорилась актрисе за другой фильм с криминальным сюжетом, «Мертвец идет». Монахиня Хелен, ставшая настоящим другом приговоренного к смерти убийцы, покорила-таки сердца киноакадемиков.

Умирающая Джекки и злобная правительница

Сарандон всегда везло на трагические роли, именно такой стала и Джекки в мелодраме «Мачеха». Можно позавидовать мужеству этой женщины, которая перед лицом смерти не думает о себе, а хочет счастья для супруга и детей. Она переступила через неприязнь к молодой возлюбленной экс-мужа и взяла над ней своеобразное шефство.

Редкий для себя образ злодейки примерила актриса в милой музыкальной комедии «Зачарованная». Королева Нарисса зашвырнула ненавистную ей Жизель из яркого благостного и умильного нарисованного мира в жестокую реальность. Но наивность девушки и ее доброта способна вершить чудеса!

«Отпадная» бабушка

Сейчас актриса с удовольствием берется за роли бабушек (некоторые звезды никак не хотят переходить в подобное амплуа). 

В «Милых костях» она играет Линн, потерявшую внучку. Со Сьюзи расправился психопат-педофил. Убийца не был найден: девочка просто бесследно исчезла. Но ее призрак неуклонно следует за мучителем и хочет возмездия. А Линн мужественно переносит свою потерю и пытается подбодрить родных.

Забавной оказалась бабуля героини Мелиссы МакКарти в «Тэмми». Эта женщина с красивым именем Перл за словом в карман не полезет. Есть у нее и свои дамские слабости: «старушка» не прочь пропустить стаканчик-другой.

Дизайн — Жанна Травкина