Красивые фильмы с ужасными рейтингами

Кино и сериалы
2877

Порой бывает, что фильмы с удивительным визуальным рядом оказываются провальными. То ли содержание слишком замысловато, то ли все силы (и бюджет) авторы потратили на «красивость» в ущерб сценарию. Такие ленты иногда не окупают даже своих затрат. А другие из этого же ряда умудряются собрать огромную кассу, но их рейтинг все равно остается крайне низким.

Красивые фильмы с ужасными рейтингами: когда даже картинка не спасает

«Хэллоуинский» сумбур

Гостями хэллоуинской вечеринки выглядят героини ленты Зака Снайдера, которая в нашем прокате называлась «Запрещенный прием». Если кому-то нравятся сексапильные девицы с автоматами наперевес, добро пожаловать на просмотр этого фэнтези-бреда! В главной роли тут блистает Эмили Браунинг, ей вполне достойно подыгрывают Карла Гуджино, Эбби Корниш и даже Джон Хэмм с Оскаром Айзеком. Но сценарий явно «хромает».

Несмотря на то, что «Алиса в стране чудес» чародея от кинематографа Тима Бёртона заработала немыслимо огромную кассу, превышающую 1 млрд. долларов и что в картине было полно великолепных спецэффектов, а костюмы радовали глаз, критики сочли это кинопроизведение банальным. Отсюда – и низкие рейтинги.

Неудачная фантастика

Номинантом на 4 «Золотые малины» стал фильм М. Найта Шьямалана «Явление». Когда-то молодой режиссер сумел «выстрелить» «Шестым чувством». А вот этот фильм не спасли ни живописная картинка, ни участие в нем Марка Уолберга, Джона Легуизамо и Зои Дешанель.

В своем «Прометее» Ридли Скотт тоже снял звезд первой величины. Это белокурая дива Шарлиз Терон, это один из талантливейших актеров современности Майк Фассбендер, это харизматичный Гай Пирс. Визуальные находки этой фантастической ленты тоже были на уровне. Но заявленный приквел к франшизе «Чужой» (которую начал много лет назад сам Скотт) не получился. Постановщика упрекали в отсутствии оригинальности и засилье стереотипов.

Досталось от критиков и фантастическому фильму «Трон: Наследие». Режиссер Джозеф Косински преуспел в визуализации, компьютерный мир, показанный в боевике, прекрасен. Но сюжет, к сожалению, очень далек от совершенства.

Провалы мэтров

В 1990-м был снят «Костер тщеславий». Поставил его гениальный Брайан де Пальма, участвовали в ленте великолепные артисты (Том Хэнкс, Морган Фримен, Брюс Уиллис, Мелани Гриффит), картинка завораживала. А сам фильм получился ужасным и претендовал сразу на 5 «Золотых малин». Вот же парадокс!

Скучной назвали многие и ленту Тома Тыквера «Интернэшнл». Австралийка Наоми Уоттс и британец Клайв Оуэн постарались «вдохнуть жизнь» в своих героев-спецагентов. Но этого оказалось мало. Не спасли картину ни шикарные интерьеры, ни экшн-сцены.

Если говорить начистоту, то франшизе об андроидах-убийцах нужно было просто оставаться дилогией с участием замечательной Линды Хэмилтон и очень убедительного Арнольда Шварценеггера. Не стоило МакДжи браться за постановку фильма «Терминатор: Да придет спаситель». Были разочарованы и фанаты серии, и поклонники Кристиана Бэйла (который изображал возмужавшего Джона Коннора). Компьютерные эффекты на высоте (ну так технологии очень продвинулись со времен первого «Терминатора»), и только. Полный провал!

Любителям жанра: кое-что о маньяках

Триллер о серийном убийце «Клетка» 2000-ного года был по-своему великолепен. Любопытна уже сама идея: маньяк находится в коме, и нужно проникнуть в его воспоминания, чтобы попытаться спасти его последнюю (пока не погибшую, а заточенную неизвестно где) жертву. Пугающие видения-сны еще раз доказали, что постановщик Тарсем Сингх – мастер визуализации. Не очень высокие рейтинги в этом случае доказывают лишь, что кино было просто недооценено.

Многие считают триллер «Сновидения» слишком жутким. Да, история о женщине, которая вдруг получила «доступ» к замыслам психопата-убийцы, и правда вышла страшной. Потрясающее перевоплощение Роберта Дауни младшего, сцены безумия героини Аннетт Беннинг – это верх актерского мастерства. Мрачный визуальный ряд все нагнетает и нагнетает и без того депрессивную обстановку. Для любителей жанра – это вполне достойный просмотра фильм (если не обращать внимания на рейтинг и очень низкие кассовые сборы).

Дизайн — Жанна Травкина