Джефф Голдблюм: лучшие фильмы

Кино и сериалы
3775

Предки Голдблюма, евреи, родом из Российской империи и бывшей Австро-Венгрии (ныне территория Украины). Его папа-доктор мечтал, чтобы сын продолжил врачебную династию. Но непокорный Джефф начал заниматься в театральной студии, а потом стал киноактером.

Лучшие фильмы с Джеффом Голдблюмом

Неторопливое начало

На заре карьеры Голдблюм снялся у талантливых режиссеров, будущих мэтров: в музыкальной драме «Нэшвилл» у Роберта Олтмена, в комедии «Энни Холл» у Аллена. Пока это были лишь несколькоминутные появления в кадре. 

А вот в фантастической картине Кауфмана «Вторжение похитителей тел» у двадцатипятилетнего Голдблюма была уже весомая роль (взбалмошный писатель, оказавшийся в весьма неординарной ситуации). Вместе с ним снимались Дональд Сазерленд, звезда сериала «Звездный путь» Леонид Нимой, Вероника Картрайт. 

Метаморфозы гения

У него было довольно много работы в сериалах и на ТВ, когда канадец Дэвид Кроненберг пригласил Джеффа сняться в его новом фильме. Именно эту ленту многие считают самой выдающейся и у режиссера, и в фильмографии исполнителя. Ученый Брандл-Джефф Голдблюм рискнул на себе испробовать изобретенный им аппарат для телепортации, но не заметил, что в кабинку залетела муха. Это привело к катастрофе.

Наблюдать, как почти двухметровый красавец-брюнет с гипнотическим взглядом постепенно превращается в мерзкое чудище, – занятие не для слабонервных, но это так увлекательно! Ближе к концу фильма исполнителю главной роли требовалось по пять часов проводить в кресле гримера – недаром именно грим был отмечен «Оскаром». 

Рассудительный инопланетянин

Картина стала в какой-то мере судьбоносной: она не только прославила Джеффа, но и подарила ему встречу с Джиной Дэвис, исполнявшей центральную женскую роль. Актеры поженились, но, к сожалению, брак был недолгим. Они успели сняться вместе еще в одной ленте – «Земные девушки легко доступны». В этой комедии компанию им составляют очень молодые Джим Керри и Дэймон Уайанс (да, представитель той самой актерско-режиссерской династии Уайнсов, старший брат звезды «Очень страшного кино» Марлона). Трое представителей инопланетной цивилизации (весьма симпатичные парни, но самый сексуальный, конечно, герой Голдблюма) приземляются прямиком в бассейн миленькой Валери (Дэвис). Похождения инопланетян буду очень забавны!

Очередные «умники»

Джеффу всегда везло на роли ученых. Вот и в «Парке Юрского периода» он сыграл Яна Малькольма, скептика-математика, который в числе нескольких других гостей совершает экскурсию по владениям Джона Хэммонда. Именно гениальный профессор Джон (Ричард Аттенборо) смог населить реликтовыми животными затерянный в океане остров. Когда ситуация выходит из-под контроля, Ян и его товарищи вступают в борьбу с опасными хищниками. Через 4 года этот персонаж (и Голдблюм) появились в сиквеле блокбастера.

В «Дне независимости» актер изображает очередного «умника» – ну идут ему интеллектуальные образы! Именно Дэвид Левинсон первым разгадал истинные намерения инопланетных захватчиков, и эта роль – тоже украшение фильмографии Голдблюма.

Такие разные образы

Если «Парк Юрского периода» или «Муха»  – очень известные у нас ленты, то фантастическую мелодраму «Пудра», наверное, видели немногие. Это – одна из ранних работ мастера ужасов Виктора Сальвы (позже он снимет триллер «Джиперс-Криперс»), лента о подростке, которого не понимают, а потому боятся и «гнобят» окружающие. 

Комедия – очень редкий случай в биографии артиста! Немного странный и нелепый фильм «Святоша» с участием Эдди Мёрфи, наверное, можно назвать провалом – кассовые сборы были крайне низки. Но роль алчного телевизионщика, переживающего кризис, удалась Джеффу! Как получилась и остроумная пародия на все предыдущие образы ученых мужей – в семейной ленте «Кошки против собак».

В 2014-м году вышел «Отель «Гранд Будапешт». Постановщик ленты Уэс Андерсон не может пожаловаться на актерский состав ленты: что ни имя – то звезда первой величины! Приятно, что и для Голдблюма нашлось местечко в «Гранд Будапеште».

Февраль 2015-го года обещает нам еще одну встречу с актером – это будет криминальная комедия «Мордекай» с Джонни Деппом, нацепившим усы «а-ля Пуаро».

Дизайн — Жанна Травкина