Самые дорогие сценарии к фильмам

Кино и сериалы
9239

Для того, чтобы картина стала блокбастером, мало участия гениальных актеров и фантастических визуальных эффектов (хотя некоторые ходят в кинотеатр именно из-за них). Успех ленты зарождается на начальной стадии – когда сценаристу приходит в голову гениальная идея. Некоторые авторы заломили за свою работу очень высокую цену. Но стоила ли овчинка выделки?

Самые дорогие сценарии к фильмам: сколько стоит хорошая история

Сумасшедшая любовь и покушение на Белый дом

В случае с мелодраматической комедией «Без ума от любви» затраты себя не окупили. Да, в фильме снимался великолепный Джош Хартнетт, ну, и история была занимательной – о внезапно вспыхнувшей любви между двумя не совсем нормальными людьми: он – замкнутый «ботаник», она – гиперактивная болтушка. Роналд Бэсс получил за сценарий 2,7 млн., на сам фильм ушло 12 млн. долларов. При этом касса картины составила… около 85 тыс. долларов.

Сколько уже было снято лент о захвате святая святых Америки – Белого дома! Только в 2013-м году таковых вышло сразу два – «Падение Олимпа» и «Штурм Белого дома». Так вот, сценарист последнего заработал 3 млн. долларов. Браво, Джеймс Вандербилт! Но ни он, ни известный режиссер Роланд Эммерих не сумели сделать из ленты суперхит. Да, он окупил свой бюджет в 150 млн. долларов, собрав по миру 205 млн. Но это нельзя считать безоговорочным успехом.

Всесторонне талантливый Мартин и провал Коннери

Те же 3 млн. долларов ушло на сценарий для комедии 2006-го года «Розовая пантера». Правда, там и сценаристов была целая группа, включая исполнителя главной роли, блестящего комика Стива Мартина. Гонорар актера, к слову, составил 25 млн. (при общем бюджете фильма 80 млн. долларов). Кассовые сборы превысили затраты ровно вдвое. Но, право же, мы ждали от этой комедии большего!

Гораздо раньше – в 1992-м году на экраны вышла драма «Знахарь». Как удалось в те годы сценаристу Тому Шульману пристроить свою работу за 3 млн. долларов – непостижимо! Особенно, если учесть, что этот фильм провалился в прокате с треском (несмотря на харизму Шона Коннери, исполнявшего главную роль). Судите сами: бюджет – 40 млн., касса – 45 млн. долларов. Зато Том смог обогатиться!

Эротический триллер и последователь «Американского пирога»

Видимо, в 1992-м году был дефицит сценариев, раз студии раскошеливались на столь огромные суммы. Джо Эстерхаз тоже получил за свой труд 3 млн. Однако, это того стоило, фильм действительно стал легендой! Эротический триллер смог заработать в общей сложности почти 353 млн. долларов (при бюджете в 49 млн.). Триумф «Основного инстинкта» можно связывать с участием в нем Майкла Дугласа и неподражаемой Шэрон Стоун. Но, согласитесь, сюжет очень запутан и потому увлекает, спасибо Эстерхазу!

Подростковая, немного пошлая комедия «Евротур» не смогла «отбить» потраченные на нее деньги (20 млн. сборов против 25 млн. долларов бюджета). Вы удивитесь, если узнаете, что за эту сумасбродную историю ее авторы (Джефф Шеффер, Дэвид Мэндел, Алек Берг) запросили 4 миллиона! Да, там были очень смешные моменты, но что-то очень дорого они стоили продюсерам.

Детище Феррелла и триллер Финчера

Вот уж какому фильму, казалось бы, в этом рейтинге не место, так это «Рикки Бобби: Король дороги». При всем уважении к комедийному таланту Уилла Феррелла, 4 млн. за сценарий к этой картине (написанный тем же Ферреллом) – это перебор. Наверное, среди зрителей было очень много фанатов Уилла, поскольку с бюджетом 72,5 млн. долларов лента сумела заработать 163 млн. 

«Комната страха» не относится к самым лучшим работам Дэвида Финчера, но в свое время (2002-й год) этот триллер сумел стать хитом (196 млн. долларов сборов при 48-ми миллионном бюджете). Сценарист Дэвид Кепп (на его счету такие легенды проката, как «Миссия невыполнима» и «Парк Юрского периода») получил 4 млн. не зря. Но другая составляющая успеха фильма – это игра Джоди Фостер.

 

Учительница-киллер и путешественник во времени

Для 1996-го года те же 4 миллиона за сценарий были немалой суммой. Именно столько заплатили Шейну Блэку за сценарий к «Долгому поцелую на ночь». Понятно стремление тогдашнего мужа Джины Дэвис, постановщика Ренни Харлина, снять свою супругу в крутом боевике с элементами триллера. Да, преображение милой учительницы в безжалостную киллершу смотрится здорово, и игра Дэвис на высоте. Но почему-то зрители это не оценили: касса фильма – 89,5 млн. долларов (а затраты на производство – 65 млн. долларов). Печально!

Самый дорогой сценарий в истории Голливуда (5 млн. долларов) превратился во вполне достойную картину с участием Дензела Вашингтона «Дежа вю». Поставил ее режиссер Тони Скотт, а тот самый сценарий написали Билл Марсили и номинант на «Оскар» (за анимационный фильм «Шрек») Терри Россио. Фантастический боевик с путешествиями во времени заработал 180,5 млн. (при бюджете 75 млн. долларов).

Дизайн — Жанна Травкина