Мэттью МакКонахи: лучшие фильмы

Кино и сериалы
2559

Этого актера не баловали ни номинациями, ни наградами, разве что «звание» одного из сексуальнейших мужчин мира пожаловали. А вот актерские таланты МакКонахи, к сожалению, долго оставались «в тени» других звезд.

Лучшие фильмы с Мэттью МакКонахи

Очень сильный старт

Не очень известная у нас лента «Под кайфом и в смятении» входит в список лучших фильмов «по версии Квентина Тарантино» (есть такой собственный рейтинг у мэтра). Посмотрите комедию при случае! Там вы увидите молоденькую Миллу Йовович (еще не обученную всем «боевым штучкам» Элис из «Обители зла»), юных МакКонахи и Бена Аффлека. Да и сама атмосфера развязно-хипповых 1970-х воссоздана в картине 1993-го года превосходно.

Амбициозный адвокат Джейк (МакКонахи) влез в очень неприятную историю – он взялся за защиту темнокожего мужчины, вина которого неоспорима. Другое дело, почему герой Сэмюэля Л. Джексона взялся вершить самосуд! Просто он знал, что подонки, издевавшиеся над его маленькой дочкой, избегнут справедливого наказания. Неужели и правда настало «Время убивать»? В фильме с этим названием мы впервые хорошенько разглядели нового актера, и игра Мэттью была очень убедительной. На роль главного героя претендовали многие уже известные исполнители (в их числе Кевин Костнер), но эту гонку выиграл МакКонахи (кстати, к тому времени утвержденный на другую, второстепенную роль).

Снимаясь у мэтров

Немного монотонная, размеренная фантастическая картина Земекиса, а в главных ролях – Джоди Фостер и недавний новичок Мэттью МакКонахи. Совершенный с технической точки зрения (об этом заявили специалисты «НАСА»), наполненный драматизмом, но скучноватый с точки зрения тех, кто привык к экшну, «Контакт» стал еще одной вехой в формировании карьеры актера.

В том же 1997-м году Мэттью повезло сняться у Спилберга – в драме «Амистад» мэтр доверил ему небольшую роль. У картины по 4 номинации на «Оскар» и на «Золотой глобус». Это было серьезное исследование проблемы работорговли в Штатах. Ведь бунт на судне «Амистад» оказался серьезной предтечей грядущей Гражданской войны.

И вся жизнь пронеслась перед его глазами…

А вот со «Свадебного переполоха» началась полоса романтических комедий и мелодрам, в которых актер не уставал изображать плейбоев всех мастей. 

Пожалуй, лучшим фильмом из этой категории (с участием МакКонахи) стала лента «Призраки бывших подружек». В этой фэнтези-драме перед глазами ловеласа Коннора проносятся обрывочные воспоминания и образы прежних «любовей» (словно он лежит на смертном одре, и вся жизнь проходит перед его глазами, но это не так: парень жив-здоров, просто ему решили преподать некий урок). В конце концов, он угомонится в своем поиске интрижек и поймет, кто же из «бывших подружек» могла бы стать его судьбой.

Остросюжетная драма «Линкольн для адвоката» стала еще одной интересной страницей кинематографической биографии артиста. Ему, конечно, не привыкать играть блестящих юристов. Но здесь его персонаж попал в серьезный переплет, а ошибка может стоить жизни. Любопытно, что эту роль МакКонахи получил, благодаря эпизоду в другом очень любопытном проекте, «Солдаты неудачи». Постановщик посмотрел эту картину и решил, что другого исполнителя на роль Мика ему не нужно.

Невероятные метаморфозы

Можно по-разному относиться к содерберговскому фильму «Супер Майк». Стриптиз, тем более, мужской – развлечение «на любителя». Но режиссер показал «закулисье» жизни парней, зарабатывающих своими откровенными танцами, поэтому даже завзятые ханжи могут смотреть фильм без особых нервов. МакКонахи в кадре смотрелся неплохо. 

И тем удивительнее была его метаморфоза в «Далласском клубе покупателей», когда похудевший на 22 (!) кг артист сыграл отчаянную борьбу за жизнь парня, который вынужден заплатить за свои грехи смертельным недугом. Почти никто не сомневался, что именно МакКонахи уйдет с оскаровской церемонии-2014 со статуэткой.

В ноябре на наши экраны выходит еще один блокбастер с участием МакКонахи. Это нолановский фантастический фильм «Интерстеллар». Интересно, что когда картина была еще на стадии проекта, ее собирался ставить Спилберг. В главной роли он видел Уилла Смита, который в фантастике давно, как рыба в воде. Для МакКонахи это новый опыт (если не считать медитативного «Контакта»). Посмотрим, как он справился с этой задачей!

Дизайн — Жанна Травкина