Сэм Рокуэлл: лучшие фильмы

Кино и сериалы
3925

Калифорниец Сэм Рокуэлл – выходец из актерской семьи, но его путь к признанию был довольно тернист. Награда Берлинского фестиваля в 2003-м, когда артисту было уже 34 года, заставила обратить особое внимание на этого исполнителя. А сниматься в кино он начал в 19 лет.

Лучшие фильмы с Сэмом Рокуэллом

Непонятые жертвы обстоятельств

Дебютом для Рокуэлла стал фильм ужасов «Дом клоунов». Это была работа пока не известного мастера хоррора Виктора Сальвы. Трое братьев (одного из которых и сыграл юный Сэм) после посещения цирка атакованы странными клоунами. Оказывается, это никакие не цирковые артисты, а настоящие психопаты, сбежавшие из лечебницы. Положение осложняется тем, что один из братьев страдает коулрофобией. Для самого Сальвы съемки фильма закончились драматично – его обвинили в домогательствах к малолетнему актеру. После небольшого тюремного срока будущему режиссеру «Джиперса-Криперса» пришлось долго восстанавливать карьеру. 

А вот для Рокуэлла настала череда «проходных» ролей, вроде главаря бандитов из «Черепашек-ниндзя» 1990-го года. Среди множества незапоминающихся образов той поры выделяется простой парень Трент из мелодрамы «Луговые собачки». Картину то ли не поняли, то ли просто не захотели принять. Но сюжет у нее очень трогателен. Очаровательная малышка, дочка обеспеченных родителей, заводит странную дружбу со взрослым парнем и пытается открыть ему собственный мир с красивыми фантазиями и порой совершенно сумасшедшими эскападами. Десятилетней Девон (Миша Бартон) не нравится «лакированный» мир ее сверстников и их гламурных мам-пап, вот она и решила создать свой, в котором нашлось место Тренту. Из-за разницы в возрасте героев кто-то назвал картину «приукрашенной педофилией», но фильм-то совсем не об этом!

Отталкивающие мерзавцы

Культовый триллер, снятый по одноименному произведению Стивена Кинга, претендовал на 4 «Оскара», но наград не получил. Какая несправедливость! Ведь фильм-то потрясающий. История несправедливо обвиненного темнокожего великана и его надзирателей, среди которых есть справедливые, милосердные люди, а есть и настоящий подлец, берет за живое. Сэму Рокуэллу досталась в этой ленте не самая лицеприятная роль – убийцы, «Дикого Билла». В конечном итоге оказывается, что именно он изнасиловал и убил двух девчушек (преступление, в котором обвиняют главного героя). Только очень талантливый человек мог сыграть подобного типа так, что просто хочется пойти и руки помыть после сцен с Биллом.

Еще одного мерзавца сыграл Рокуэлл в «Ангелах Чарли». Нокс хотел использовать «боевое трио» сексапильных агентш в своих целях, от его руки едва не погибает Дилан-Дрю Бэрримор. Но «ангелы» будут отчаянно бороться, ведь они – отличная команда!

Космические аттракционы

В забавной комедийной фантастике «В поисках галактики» у актера не главная, но запоминающаяся роль. В центре сюжета – четверка артистов, когда-то блиставших в знаменитом телешоу. Дела у них идут ни шатко-ни валко, но однажды им придется встряхнуться и поучаствовать в настоящих приключениях. 

Другой увлекательный космический киноаттракцион, и снова со словом «галактика» в названии. Критики ворчали и упрекали авторов в несоответствии духу литературного оригинала. А зрители восторженно аплодировали работам Мартина Фримана (он был тогда еще не Бильбо и даже не Ватсон, а неизвестный британский артист), Сэма Рокуэлла, Алана Рикмана, Билла Найи и других артистов абсурдно-гротескной комедии «Автостопом по галактике». 

Всех восхитила игра Сандры Буллок – ведь она почти в одиночку тянула сюжет «Гравитации» (не считая улетевшего в глубины космоса героя Джорджа Клуни). Конечно, в картине многое решили спецэффекты, это было новаторство в чистом виде. Но вот годами раньше подобную задачу с блеском решил Сэм Рокуэлл, сыграв астронавта, тоже одного-одинешенького среди звездных просторов. Разве что в «Луне 2112» не надо было столь трагично бороться за выживание (как героине Буллок). Но драма человека, вынужденного коротать бесконечные дни и ночи с самим собой, тоже чего-то, да стоит.

Бесшабашные авантюристы

Еще одна комедия – криминально-авантюрная, «Добро пожаловать в Коллинвуд», и снова  – калейдоскоп невероятных событий, в которых участвует забавный и обаятельный персонаж Рокуэлла. Замечательные артисты подобрались в картине: Майкл Джитер и Патришия Кларксон вместе с Рокуэллом снимались в «Зеленой миле», а Уильяма Х. Мэйси и Джорджа Клуни и представлять не надо, оба – признанные мастера.

А вот когда Клуни захотел снять собственный фильм, он пригласил Рокуэлла исполнить в нем главную роль. Как раз за нее актер и получил своего «Серебряного медведя» в Берлине. «Признания опасного человека», байопик о шоумене с «двойным дном» Чаке Бэррисе, не стал хитом и не собрал сумасшедшую кассу, но он выстроен столь тщательно, что превосходит многие признанные шедевры.

Фильм по книге Чака Паланика «Удушье» не был таким кинматографическим событием, как финчеровский «Бойцовский клуб». Но то, как сыграл главного героя Сэм Рокуэлл, это просто нечто невероятное! Ради него ленту стоит посмотреть.

Напоследок вспомним еще одного бесшабашного персонажа актера – Билли из «Семи психопатов». Здесь ему хочется аплодировать стоя – как и остроумному постановщику (и автору сценария Мартину МакДоне, закрутившему весь этот странный балаган), как и многим хорошим артистам, поучаствовавшим в фильме.

Дизайн — Жанна Травкина