Ален Делон: лучшие фильмы

Кино и сериалы
9517

Он бы мог пойти по стопам отчима и стать… мясником. Тогда бы мы лишились секс-символа эпохи! Но, к счастью, после службы в армии парень заинтересовался кинематографом. И это решило его судьбу.

Лучшие фильмы с Аленом Делоном

Коварный Том и тихоня Рокко

Может быть, вы смотрели триллер «Талантливый мистер Рипли» Мингеллы? Заглавный герой – одна из лучших ролей Мэтта Дэймона. Эта экранизация произведения детективщицы Патриции Хайсмит вышла спустя 39 лет после фильма с участием Алена Делона. Именно молодой француз в первой адаптации романа изображал коварного Тома, позавидовавшего деньгам и успеху своего приятеля Гринлифа. «На ярком солнце» 1960-го года многие считают лучшим детективным фильмом Рене Клемана. Очень интересно посмотреть оба варианта истории о молодом Рипли (есть еще ленты, рассказывающие о повзрослевшем персонаже) и сравнить их!

Следующая работа, вышедшая в том же году, прославила Делона. Криминальная драма Висконти «Рокко и его братья» – классика кинематографа. Героиня молодой Анни Жирардо, Надя, стала причиной конфликта, разразившегося в некогда дружной итальянской семье. В нее влюбились сразу два брата, и у этой истории не может быть хэппи-энда.

Благородные разбойники и хладнокровный киллер

Романтичная приключенческая лента «Черный тюльпан», и Ален Делон сразу в двух ролях: легкомысленный Гийом и его близнец, тихоня Жюльен. Роскошные костюмы, красивые актеры, изящный юмор, да сама атмосфера картины, снятой Кристиан-Жаком, кружили головы зрительницам. Например, в Советском Союзе ее посмотрели почти 50 млн. человек. 

Другого благородного защитника слабых в маске Делон изображал в «Зорро» спустя 12 лет. Итало-французский проект тоже собирал полные залы. Никакие последующие экранизации истории Зорроне смогли затмить блеска того старого фильма. В нашем прокате эта лента была одним из лидеров (13 место) – публика обожала Алена Делона!

Образ супер-убийцы в боевике «Самурай», ДжефаКастелло, ряд критиков считает лучшим из когда-либо созданных актером, а сам стильный и жесткий нуар режиссера Мельвилля – самым трагическим гангстерским французским фильмом. Вот так! 

Вместе с Бронсоном

Экранизация одного из произведений виртуоза Жапризо интересна не только своим сюжетом (очень близким к тексту оригинала), но и дуэтом актеров, исполнивших центральные роли. Брутальный Чарльз Бронсон и утонченный Ален Делон – вот главная «пружина» ленты «Прощай, друг». 

В стильном вестерне «Красное солнце» эти два исполнителя встретились снова. Компанию им составила самая первая «девушка Бонда», Урсула Андресс.

Опасный четырехугольник

Странный любовный четырехугольник образуется в психологическом триллере «Бассейн»: безмятежная парочка (Марианна-Роми Шнайдер и Жан-Поль-Делон, испытывавшие и в жизни друг к другу пылкие чувства) встречает гостей – экс-парня Марианны Гарри и его диковатую дочку-красавицу Пенелопу (Джейн Биркин). Над виллой с бассейном начинают сгущаться мрачные тучи… 

К моменту начала  съемок между Шнайдер и Делоном все было кончено, тот разрыв очень больно отозвался на актрисе. Она даже пыталась покончить с собой. Представляете, каково ей было играть влюбленную женщину вместе с экс-женихом?

Неувядающие шедевры

«Двое в городе» – это название знакомо, наверное, многим, но вряд ли все они смотрели этот пронзительный фильм. Ведь сейчас мода совсем на другое кино. Герою Алена Делона пришлось нелегко: преступное прошлое, тюремный срок, гибель любимой. Как тут не сломаться? Но его наставник-опекун (Жан Габен) верит в подопечного и поддерживает его. Вот только почему так щемит сердце в предчувствии страшного финала?

Звезда мирового кинематографа, Делон не погнушался сыграть в совместном советско-французско-швейцарском проекте «Тегеран-43». Это политический триллер, воскрешающий далекие годы Второй мировой и неудавшееся покушение на лидеров трех государств. Прошлое вернется и жестоко отомстит всем участникам той давней истории.

Редкий гость на экране

«Один шанс на двоих» – немудреная криминальная комедия – еще одна интерпретация на тему фильма «Папаши» с Ришаром и Депардье. Правда, тут отцов играют другие легенды кино – Жан-Поль Бельмондо и Ален Делон. А делят они не сына, а дочку – в исполнении Ванессы Паради.

Сейчас Делон – редкий гость на экранах. Что ж, он имеет право быть оставленным в покое: 8 ноября ему исполнится 79 лет. 

Напоследок вспомним, как самоиронично актер сыграл Цезаря в ленте «Астерикс на Олимпийских играх». То, что КристианаКлавье поменяли на другого, не столь талантливого, актера, испортило фильм. Но Делон был весьма хорош – очень достойно для постаревшего, но все же секс-символа!

Дизайн — Жанна Травкина