Деми Мур: лучшие фильмы

Кино и сериалы
3963

Актриса, перещеголявшая всех коллег по количеству откровенных фотосессий для гламурных журналов, экс-жена звезды боевиков Уиллиса и героя романтических комедий Катчера, получила признание после роли Молли в «Привидении».

Лучшие фильмы с Деми Мур

Слезы капают…

Говорят, что Цукер взял Деми на главную роль только потому, что она умеет очень быстро довести себя до слез. В сентиментальной ленте это незаменимое качество! Но фильм тронул сердца миллионов, сделал хорошую кассу (больше 500 млн. долларов) и прославил актеров, исполнивших главные роли. Вупи Голдберг получила «Оскар», Деми Мур – номинацию на «Золотой глобус». 

Ее Молли – трезвомыслящая молодая женщина, которой только-только признался в любви ее бойфренд, переживает страшную трагедию. Жених гибнет по глупой случайности у нее на глазах. Как жить дальше в квартире, которую они только что обустраивали вместе? Как не сойти с ума от нахлынувшей боли? А тут еще какая-то чокнутая афроамериканка стучится в дверь и заявляет, что к ней на контакт вышел погибший Сэм…

Женщины в погонах

«Несколько хороших парней», «военно-судебная» драма, и совсем другой образ. Юрист-подполковник Джоанна Гэллоуэй свято верит в честь, доблесть, силу закона и не поступится принципами. Именно с ее помощью персонаж Тома Круза (армейский адвокат, который должен защищать в суде своих коллег-военных, расправившихся с одним из сослуживцев) становится настоящим офицером.

Другую «женщину в погонах» Мур изображала в драме «Солдат Джейн». Ридли Скотт снял довольно жесткий и спорный фильм. Деми Мур предстает в образе твердой и непоколебимой дамы-лейтенанта, готовой пойти на все, чтобы отстоять свое право быть в числе избранных. Ей предстоит пережить множество унижений, пройти сквозь огонь и воду, чтобы доказать: женщины не хуже мужчин справляются с любыми трудностями, даже если это касается службы в армии. Гимн воинствующего феминизма не стал шедевром, который хочется пересматривать бесконечно, но для роли Мур выложилась по полной программе.

Еще один эксперимент

Это был своего рода эксперимент. А годом ранее актриса провоцировала публику совсем в другом качестве. 

«Стриптиз» тоже нельзя назвать шедевром (фильм получил целых 5 «Золотых малин»). Но историю о самоотверженной мамочке-разведенке, решившей заработать раздеванием под музыку в баре, стоит упомянуть в нашем рейтинге – это и правда было смело со стороны Мур, ставшей ради картины докой в стриптиз-хореографии. Кстати, дочку героини играет в «Стриптизе» настоящая дочь исполнительницы – старшая из трех, Румер Уиллис.

Мы искушаем, нас искушают…

Эдриан Лайн – мастер непредсказуемого эротического триллера. Вот и в мелодраме «Непристойное предложение» поворот у сюжета весьма неожиданный. Муж и жена (Вуди Харрельсон и Мур) поставлены перед дилеммой: получить большие деньги и поступиться верностью супруги (всего на ночь) или отказать богачу, возжелавшему симпатичную женушку. Цена вопроса очень велика: 1 млн. долларов. Только смогут ли после подобной сделки эти двое смотреть друг другу в глаза? Искусителя-миллиардера в этом фильме сыграл стареющий красавец Роберт Редфорд.

А вот в картине, вышедшей всего год спустя, Мур играет уже не искушаемую, а искусительницу. Мередит очень хочется залезть в брюки своему подчиненному (а «по совместительству» – бывшему возлюбленному) Тому. Но тот почему-то противится. И начальница объявляет непокорному настоящую войну. Майклу Дугласу «везло» на  картины, сюжет которых «замешан» на сексе (вспомним хотя бы «Роковое влечение» уже упомянутого Лайна или леденящий душу «Основной инстинкт»). Но как же хороша Деми Мур в роли избалованной стервы, привыкшей получать все «на блюдечке»! Кому же поверят – соблазняемому или соблазнительнице, ведь Мередит опередила Тома, обвинив его в харассменте.

С началом двухтысячных у Деми поубавилось интересных киноработ. Но стоит отметить триллер «Кто вы, мистер Брукс?». Кевин Костнер изображает в этом фильме человека с «двойным дном», а Мур – даму-детектива, для которой очень важно вычислить убийцу.

Дизайн — Жанна Травкина