Марк Руффало: лучшие фильмы

Кино и сериалы
2746

Итальянец по происхождению, сделавший неплохую карьеру в Голливуде, в начале 2000-ных он оказался на волосок от гибели. У него обнаружили опухоль мозга. Но та история закончилась благополучно, и Марк снова вернулся «в строй».

На пороге 47-летия артиста вспомним его лучшие работы!

Лучшие фильмы с Марком Руффало

Когда болезнь была побеждена

Участие во второсортных ужастиках начала 1990-х и нескольких сериалах не могли порадовать стремящегося к успеху актера. Возраст становился критическим – Руффало было хорошо за 30 лет, а «стоящие» роли все не приходили. Но вот когда со страшным диагнозом было покончено, началась настоящая работа – с 2002-2003-го года исполнитель стал очень популярен.

Началось все с военной драмы «Говорящие с ветром». В картине Джона Ву снимались Николас Кейдж, швед Петер Стормаре, довольно большая роль была и у Марко Руффало. Мнения о картине разделились: критики, вроде бы, остались удовлетворены. А публика (уже избалованная «Спасением рядового Райана» и другими эпическими полотнами о Второй мировой) была не очень довольна, кассовые сборы оказались низки.

«Вечное сияние чистого разума» – рассказ о двух влюбленных, уставших друг от друга и решивших стереть даже воспоминания о закончившемся романе. Но сердцу-то не прикажешь! В этой ленте, завоевавшей «Оскар» за лучший сценарий, солировали великолепный в (наконец-то!) драматической роли Джим Керри и замечательная Кейт Уинслет. «Маленькие» роли тоже были доверены хорошим исполнителям – Элайдже Вуду и Марку Руффало.

В плену нуара

Триллер «Зодиак» стоит в фильмографии мастера «городского нуара» Дэвида Финчера особняком. Не очень много найдется людей, которые будут с большим удовольствием наблюдать за неудачными попытками (маньяка ведь так и не нашли) полицейских раскрыть головоломки таинственного преступника. Всем в конце хочется увидеть полный набор разгадок! Но нашлись, нашлись те, кому не лень было почти 2 часа 40 минут следить за развитием событий – рейтинги картины (при довольно скромной кассе) высоки. А еще она претендовала на главный приз Каннского фестиваля. С главными ролями отлично справились Джейк Джилленхол и Марк Руффало. 

«Остров проклятых» тоже не назовешь «типичным» фильмом Мартина Скорсезе. Зато в нем блистает его любимый исполнитель, ДиКаприо, и нуара в ленте тоже хоть отбавляй. Начинается все, вроде бы, обычно: пара приставов прибывает на остров, ставший последним приютом для невменяемых убийц: одна из пациенток психушки бесследно исчезла. Только вот по мере расследования запутанного дела открываются все новые страшные тайны.

Романтика и мелодрама

В романтической комедии «Из 13 в 30» героиня Дженнифер Гарнер, Дженна, становилась взрослой, перешагнув сразу через 2 десятилетия. Легкий плагиат «Большого» пришелся зрителям по нраву. А возлюбленного Дженны сыграл Руффало.

За второстепенную роль в комедийной мелодраме «Детки в порядке» актер стал номинантом на «Оскар», впервые в жизни. Но, увы, награда уплыла из рук: ее получил Кристиан Бэйл за роль тренера-наркомана из «Бойца». Зато фильм получил два «Золотых глобуса» (наград удостоились Аннетт Бенинг за роль Ник и сама лента – как лучшая комедия). 

Впереди много интересного!

В 2012-м году Марк Руффало, вернее, его герой, Халк, стали частью киновселенной «Мстителей». Актер, изображавший и ученого Брюса Баннера, и зеленого великана, поучаствует и в следующей части серии – «Эре Альтрона». Кстати, эта роль могла достаться Эдварду Нортону (он уже играл Халка), но артист отказался.

Руффало (и нас) ждет еще один сиквел. Авантюрный триллер о гениальных фокусниках «Иллюзия обмана» полюбился публике, и поэтому решено продолжить повествование – с теми же исполнителями. Выход второй части планируется в 2016-м.

Несомненным успехом артиста стала драма «Охотник на лис», входившая в программу Канн-2014. У нас этот фильм, в котором вместе с Руффало снялись Татум и Карелл, покажут только в начале следующего года.


Дизайн — Жанна Травкина