Терри Гиллиам: биография и лучшие фильмы

Кино и сериалы
2443

Совсем недавно Гиллиам был в нашей стране – он представлял свой новый фильм «Теорема Зеро». На его счету несколько признанных шедевров мирового кинематографа. А начинал британец как мультипликатор и участник известной комик-группы «Монти Пайтон».

Биография Терри Гиллиама

На все руки!

Терренс Гиллиам не всегда был британцем – родился он в Миннеаполисе ровно 74 года назад. В 1968-м году он получил двойное гражданство (США и Великобритании), а в 2006-м отказался быть американцем из-за не согласия с политикой тогдашнего президента Джорджа Буша. 

Появившись на свет в простой семье (отец был продавцом, а потом стал плотником), Терренс получил диплом политолога, работал в сфере рекламы, потом подвизался в журналистике. 

Он всерьез увлекся мультипликацией и получил приглашение от британской студии поработать на нее. Переезд в Великобританию стал для будущего режиссера судьбоносным. Именно здесь он встретил единомышленников – актеров во главе с Джоном Клизом. Так была создана группа «Монти Пайтон». Все члены коллектива были людьми талантливыми – они вместе писали сценарии, вместе их ставили, вместе играли. А за Гиллиамом, кроме того, было закреплено оформление эпизодов и анимационные «вставки». В скетчах и фильмах «Монти Пайтона» демонстрировались забавные пародии, в них процветал чисто английский юмор, доведенный до абсурда. 

Режиссер Терри Гиллиам

«Пайтоновский» дух

Творчество группы оказало огромное влияние и на сольные проекты постановщика – почти в каждой его картине сквозит тот, «пайтоновский», дух.

Супругой мэтра стала мастер по гриму Мэгги Уэстон, она приняла участие в работе над единственным фильмом (в постановке мужа), «Приключения барона Мюнхгаузена» в 1988-м году и даже претендовала на «Оскар». Но после рождения детей (а их у Гиллиамов трое) оставила карьеру.

А вот у ее супруга все только-только начиналось. Успех (вне «Монти Пайтона») пришел к нему в начале 1980-х, после выхода «Бандитов времени». Это был фэнтези-рассказ о парнишке, который познакомился с шестеркой проныр-карликов, занимающихся кражами в разных временных эпохах. 

Еще большую известность Гиллиам приобрел, благодаря «Бразилии». Антиутопия поразила всех: кого-то повергла в шок, кого-то заставила восхищаться. Картина с участием Джонатана Прайса и Роберта Де Ниро получила две номинации на «Оскар».

Терри Гиллиам и Мэгги Уэстон

Лучшие фильмы Терри Гиллиама

Трагедия, фантастика и… путешествие пары наркоманов

Драма «Король-рыбак» – это история о паре неудачников. Один (его сыграл Джефф Бриджес) был известным радиоведущим, неудачно пошутившим по время эфира. Он спровоцировал психопата, и семеро людей лишились жизни. Другой герой (замечательная роль Робина Уильямса) давно существует в вымышленном мире – он сошел с ума как раз после той трагедии (в ней погибла его жена). Судьба сводит этих персонажей, чтобы дать им еще один шанс на выживание. Несомненный шедевр Гиллиама заслужил 5 номинаций на премию Киноакадемии, а получил лишь одну статуэтку.

Культовой стала и следующая работа постановщика – фантастическая лента «Двенадцать обезьян» с Брюсом Уилиисом в главной роли. Тут будет все – и жуткая эпидемия, и путешествие во времени, и герой-спаситель.

Роуд-муви «Страх и ненависть в Лас-Вегасе»  – это культурный шок для многих! Стоит только посмотреть на Джонни Деппа в роли лысого журналиста-наркомана или на его приятеля (в нем мы с трудом узнаем растолстевшего для этой роли донельзя Бенисио Дель Торо). 

Мрачные сказки

Можно по-разному относиться к мрачной сказочке, в которой переплелись фантастика и исторические факты («Братья Гримм»). Кто-то считает эту работу мэтра провальной. Но Дэймон и Леджер в роли братишек-мошенников прелестны!

Не вызвал восторгов публики депрессивный фильм «Страна приливов». Повествование об обездоленной девчушке (Джоделль Ферланд), вынужденной общаться лишь со странными соседями и своими искалеченными куколками, и правда вызывает мурашки. Но как сыграла юная актриса!

С «Воображариумом доктора Парнаса» у режиссера возникли сложности: почти в разгар съемочного процесса погиб актер, исполнявший главную роль (австралиец Хит Леджер). Но благодаря помощи его друзей (американца Деппа, ирландца Фаррелла и британца Лоу) картина была закончена. Они перевоплотились в персонаж Леджера в других измерениях, поэтому вполне логично, что облик героя менялся от путешествия к путешествию.

В свои 74 года режиссер продолжает плодотворно работать – что доказывает очередной невероятный фильм (главную роль в нем мэтр доверил дважды оскароносному Кристофу Вальцу) «Теорема Зеро». Опять мы видим гения, мучающегося над загадками бытия, и вместе с ним страдаем от одиночества. 

Дизайн — Жанна Травкина