Кэтрин Хайгл: лучшие фильмы

Кино и сериалы
2348

Полунемка-полуирландка, Кэтрин стала звездой Голливуда, будучи еще очень молодой. Начав сниматься в 16 лет, сейчас она – обладательница обширной фильмографии (почти 40 проектов). Дважды Хайгл чуть не стала лауреаткой «Золотого глобуса» за роль в «Анатомии страсти», а в 2007-м году эта работа принесла ей «Эмми».

Лучшие фильмы с Кэтрин Хайгл

Юное дарование

Кэтрин еще не исполнилось и 17-ти, когда Стивен Содерберг пригласил ее сняться в своей драме «Царь горы». Роль была очень маленькая, зато картина претендовала на «Золотую пальмовую ветвь». При всей скромности кассовых сборов, повествование о парне, детство которого пришлось на очень тяжелые времена (Великая депрессия), очень трогательно. Кстати, кроме Хайгл в ленте «засветился» и очень молодой будущий оскароносец Эдриан Броуди.

Хитом проката стал боевик «В осаде», ведь в нем  участвовал бывший тогда на волне успеха Стивен Сигал. Никто не удивился, когда о бравом морпехе Райбеке был снят еще один фильм. На этот раз противостояние главного героя и террористов происходило не на судне, а в поезде. Главную женскую роль (юную племянницу Кейси Райбека) доверили сыграть Кэтрин Хайгл. 

Фэнтези-комедия и кукольный трэш

В 1996-м году вышел телефильм «Загадай желание». Это история из серии «о переселении душ» (вроде «Чумовой пятницы», «Мальчика в девочке» или отечественной франшизы «Любовь-морковь»). На этот раз младшая сестренка-зубрилка и тихоня, Хайли, захотела оказаться на месте старшей, красотки и сердцеедки Алексии (Хайгл). И желание сбылось! Кэтрин (как и ее экранной партнерше Даниэль Харрис) пришлось сыграть по две роли – тело одно, а характеры-то разные. Очень удачная фэнтези-комедия, приятно выделяющаяся из череды подобных сюжетов, даром, что снята для ТВ.

1998-й год дал актрисе возможность поучаствовать в культовой франшизе о рыжеволосом игрушечном маньяке Чаки (безобидный «пупс» превратился в монстра из-за вселившейся в него души психопата-убийцы). Конечно, в «Невесте Чаки» авторы явно переборщили с кукольным сексом (с каждой новой частью серия все больше напоминала театр абсурда), но участие в комедии ужасов Дженнифер Тилли и Кэтрин Хайгл, а еще явная пародийность делает кино вполне смотрибельным.

Успехи на ТВ

Еще одна актерская удача Хайгл снова пришлась на телефильм. Мелодрама «Любовь приходит тихо» снята по одноименному роману и рассказывает о двух одиноких людях (и он, и она потеряли своих супругов). Они просто пытаются выжить, соединив свои судьбы, но это оборачивается истинным человеческим счастьем. 

Когда был запущен сериал о житье-бытье докторов «Анатомия страсти», никто не ожидал таких высоких рейтингов и многочисленных наград и номинаций. Как результат – в конце сентября стартовал уже 11-й сезон телесаги. Одна из центральных ролей в шоу – Иззи Стивенс, ее-то и изображает Кэтрин Хайгл. Девушка-стажер, Стивенс превратилась за годы съемок в опытного врача. Зрительское признание, постоянный заработок, «Эмми», номинации на «Золотой глобус»  – хорошие дивиденды приносит исполнительнице «Анатомия страсти».

Героиня ромкомов

В комедийной мелодраме «Немножко беременна» Кэтрин изображает амбициозную журналистку, случайно «залетевшую» во время вечеринки от полузнакомого увальня Бена (Сет Роген). Она решает оставить ребенка. Но хорошо бы, чтоб малыш рос в полной семье. Может, стоит повнимательнее присмотреться к Бену?

«Голая правда» стала еще одной романтической комедией в фильмографии актрисы. На этот раз у нее в экранных партнерах оказался талантливый Джерард Батлер. Ему досталась роль шоумена-ловеласа, не заморачивающегося на серьезных отношениях. Но его попробует укротить привлекательная телепродюсерша (Хайгл).

Боевик с элементами комедии «Киллеры» был еще одной вариацией на тему «Мистера и миссис Смит», только результат оказался гораздо хуже. Ленту раскритиковали в пух и прах, Эштона Катчера (играющего мужа героини Хайгл) наградили «Золотой малиной». И все же этот фильм оказался в нашем списке. Почему его можно посмотреть (один разок, для ознакомления)? Ради этой парочки – Катчера и Хайгл и немудреного сюжета, который не заставит вас очень сильно переживать или напряженно размышлять! Ненавязчиво и не очень раздражает.

Лента «Жизнь, как она есть» еще раз доказала, как Кэтрин хороша в романтических комедиях. Хайгл и Джош Дюамель сыграли двух ненавидящих друг друга людей, которым пришлось находить общий язык из-за привязанности к малышке-крестнице. Интересно, удастся ли когда-нибудь актрисе вырваться из амплуа ромкомовской милашки?

Дизайн — Жанна Травкина