Самые богатые создатели телевизионных шоу

Кино и сериалы
2190

В последнее время телевидение набирает ошеломительные обороты – посмотрите на рейтинги сериалов, они уже «обскакали» многие признанные киношедевры!

Теперь каждый актер мечтает оказаться на голубом экране. Даже оскаровский лауреат Мэттью МакКонахи и другой большой артист, Вуди Харрельсон, с удовольствием принимают участие в сериале «Настоящий детектив». Благодаря продюсеру и постановщику шоу Кэри Фукунаге, это один из лучших проектов последних лет. Кто же из «телевизионщиков» наиболее успешен и богат?

Создатели «Симпсонов»

Мэтт Гроунинг владеет 500 млн. долларов. Начинал он как карикатурист, а прославился самым продолжительным мультипликационным ситкомом США – сериалом «Симпсоны». Еще он – сценарист и продюсер «Футурамы». 

Создатель «Симпсонов» Мэтт Гроунинг

Такую же сумму заработал режиссер, продюсер и сценарист Джеймс Л. Брукс. Его карьера стартовала в «CBS» – парня взяли туда… швейцаром. В 1965-м году он переехал в Лос-Анджелес и стал работать в документальном кино. Брукс начал с шоу «Мэри Тайлер Мур». Основав собственную компанию, он смог продюсировать многие успешные проекты. В их числе и «Симпсонов».

Режиссер Джеймс Л. Брукс

Идолы, черепашки и ветеран индустрии

580 млн. долларов – таков капитал Саймона Фуллера. Именно этот британец стоит у истоков шоу «Американский идол». Программа стартовала в Англии под названием «Pop Idol» и очень быстро стала известной, франшизу купили более ста стран мира, а Фуллер обогатился.

Продюссер Саймон Фуллер

Чак Лорри – просто гений! Этот сценарист, режиссер, продюсер и композитор является создателем многих успешных сериалов – многие известны и нам. Это «Два с половиной человека» и «Теория большого взрыва». Он был исполнительным продюсером шоу «Розанна» и «Майк и Молли». А еще Лорри – автор саундтрека к легендарному мультсериалу  «Черепашки-мутанты ниндзя», стартовавшему в 1987-м году. Он заработал 600 млн. долларов.

Продюссер Чак Лорри

А вот Норман Лир – ветеран телеиндустрии. Сейчас ему 92 года, и он владеет 700 млн. долларов. В 1970-е телевизионные комедии Лира пользовались большой популярностью («Все в семье», «Мод», «Добрые времена»).

Продюссер Норман Лир

«Акула» телебизнеса и талантливый комик

Один из лидеров американского кино и телевидения – Джерри Брукхаймер. В отличие от многих в этом списке, он преуспел и в создании блокбастеров. Ведь его компания продюсировала известные фильмы: «Армагеддон», «Перл-Харбор», франшизу «Пираты Карибского моря», картины с участием Николаса Кейджа («Воздушная тюрьма», «Скала», «Угнать за 60 секунд», «Сокровище нации»). Кроме того, Брукхаймер – продюсер легендарных сериалов «CSI: Место преступления». 850 млн. долларов – это настоящая «акула» кино- и телебизнеса.

Продюссер Джерри Брукхаймер

Американский писатель, комик, актер и телевизионный деятель Ларри Дэвид стал популярен, благодаря сериалу «Умерь свой энтузиазм». А еще он – сценарист и продюсер комедийного шоу «Сайнфелд». Именно этот проект принес большую часть состояния Дэвида, которое составляет 900 млн. долларов.

Продюссер Ларри Дэвид

Миллиардеры, открывшие новую реальность

Голландский медиамагнат Джон де Мол младший владеет производственными компаниями «Endemol» и «Talpa». Именно он является «изобретателем» одного из самых популярных шоу на телевидении. Де Мол поистине открыл новую реальность в 2010-м году, придумав серию «Голос Голландии». Лицензию мигом приобрели многие государства, в том числе и Россия. Это принесло голландцу «кругленькую» сумму. На сегодня состояние миллиардера оценивается в 2,2 млрд. долларов.

Медиамагнат Джон де Мол младший

Одна из самых влиятельных женщин планеты, единственный мультимиллионер с темным цветом кожи в Северной Америке, богатейшая телепродюсер и ведущая. Конечно, это великолепная Опра Уинфри, владеющая 3 млрд. долларов! Но она не всегда купалась в роскоши и славе. Уинфри появилась на свет в сельской провинции штата Миссисипи, а получила известность, снявшись в фильме «Цветы лиловые полей» (за роль в драме Спилберга она была номинирована на «Оскар»). В 1984-м году родилось легендарное «Шоу Опры Уинфри», совершившее революцию на ТВ. «Бульварное» ток-шоу с участием знаменитостей приобрело другое, более интимное и доверительное, звучание. С тех пор Уинфри стала звездой, ведущей большую общественную работу, она – известный меценат и благотворитель, творящий добро от чистого сердца.

Телеведущая Опра Уинфри

Дизайн — Жанна Травкина