Уильям Фихтнер: лучшие фильмы

Кино и сериалы
3908

Немец по происхождению, юрист по образованию, Фихтнер стал известным голливудским актером. Вот такой «зигзаг» судьбы. Почти сразу же после получения диплома специалиста по судопроизводству он пошел учиться в Академию драматического искусства, и ничуть не пожалел о «перемене участи».

Лучшие фильмы Уильяма Фихтнера

Успешный 1995-й

Участие в культовом «мыле» «Как вращается мир», «долгоиграющей» социальной драме «Грейс в огне» и гламурном молодежном телешоу «Спасатели Малибу» пошло на пользу начинающему актеру. А потом стали поступать приглашения и от создателей полнометражек.

В 1995-м году вышло сразу пять разножанровых картин, в которых был занят Уильям Фихтнер. 

В «Виртуозности» действие разворачивалось вокруг киборга-убийцы (его играл Рассел Кроу).

А «Схватка» Майкла Манна стала хитом проката – в ней велась яростная борьба между известным гангстером (Роберт Де Ниро) и опытным детективом (Аль Пачино). У Фихтнера во всех этих лентах роли были не главные – порой он всего на несколько минут появлялся на экране. Но недавнему новичку, стоящему чуть не на пороге 40-летия, это показалось большим успехом. 

В фантастике и трэше

Вместе с Джоди Фостер и молоденьким Мэттью МакКонахи артист сыграл в фантастическом фильме Земекиса «Контакт». 

Появился он и в другой фантастике – «Армагеддоне» Майкла Бэя. Конечно, всем запомнились отважные астронавты во главе с Брюсом Уиллисом, а у Фихтнера была роль мужественного полковника Шарпа.

В 1999-м году зрителей шокировал комедийный трэш «Экстази». В ленте Дага Лаймана Уильяму Фихтнеру досталась центральная роль. Что сказать о фильме? Драйв, беспредел, карусель совпадений и нелепых, но забавных ситуаций. Несколько историй причудливо переплетаются и заканчиваются весьма неожиданно.

Шедевральные драмы

Приключенческая драма «Идеальный шторм» претендовала на два «технических» «Оскара». Правда, Петерсен поставил потрясающее кино, показывающее силу стихии во всей ее мощи и устрашающей красе. Да и актеры в картине заняты замечательные: Марк Уолберг, Джордж Клуни, Уильям Фихтнер. Группа рыбаков попадает в эпицентр урагана «Грейс», вздымающего гигантские волны надвигающегося шторма. Как поведут себя люди в экстремальной ситуации? Хватит ли у них мужества и выдержки?

Две военные драмы – «Перл Харбор» и «Черный ястреб». Одна снята Майклом Бэем. Другая – Ридли Скоттом. Они вышли в прокат с разницей в год. Интересно, что в обеих занят Джош Хартнетт. И Уильям Фихтнер тоже снялся и в той, и в другой ленте. Правда, в дважды оскароносной и более современной (действие происходит не во время Второй мировой, как в «Перл Харборе», а в начале 1990-х в Сомали) картине Скотта у нашего героя роль гораздо больше. Сержанту Джефу Сандерсону немало предстоит пережить вместе с боевыми товарищами в забытой Богом африканской глубинке.

Драма «Столкновение» в 2006-м году стала лучшим фильмом года, и это был не единственный «Оскар» картины, она завоевала еще два. В этом киношедевре переплетено столько сюжетных линий, что сложно сказать – кто играет главные роли. Среди настоящего актерского «созвездия» (Мэтт Диллон, Сандра Буллок, Дон Чидл, Тэнди Ньютон) есть и фамилия Фихтнера.

Яркие эпизоды и потрясающий отморозок

Эпизоды в комедии «Лезвия славы» и блокбастере Нолана «Темный рыцарь» – это тоже часть кинобиографии артиста. 

А одной из лучших ролей Фихтнера стал на редкость отталкивающий и мерзкий злодей-каннибал в вестерне «Одинокий рейнджер». Да, эту ленту Гора Вербински критиковали (особенно досталось персонажу Джонни Деппа, странноватому индейцу). Но Буч Кавендиш заслуживает отдельных аплодисментов. Сыграть такого «махрового» отморозка – задача непростая. Но актер с задачей справился блестяще, побольше бы ему столь же запоминающихся образов. А еще – он, в свои 56 лет (фильм снимался почти 2 года назад) не побоялся исполнить опасные трюки, за что ему – отдельный респект.

Дизайн — Жанна Травкина