Анна Фэрис: лучшие фильмы

Кино и сериалы
2561

Карьера мужа Анны Фэрис заметно пошла в гору после премьеры «Стражей Галактики»: Прэтта просто завалили предложениями. Но сегодня мы поговорим о фильмографии самой Анны. 

Лучшие фильмы Анны Фэрис

Неожиданный успех

Кажется, что она просто не вылезала из образа глуповатой Синди из «Очень страшного кино». Это не так, хотя франшиза и занимает большое место в жизни актрисы. С этой серии комических ужастиков мы и начнем. 

Идея пародировать культовые молодежные слэшеры (а заодно – и другие хиты проката) пришла к представителю клана комиков Уайансов – Кинену Айвори Уайансу. Собрав 19 млн. долларов, зазвав в проект не очень известных актеров, включая родного брата Марлона, Кинен снял свою пародию на крейвеновский «Крик». Пошловатое, но местами действительно смешное – до колик в животе – кино сумело заработать в прокате 278 млн. долларов. Посчитайте, бюджет был перекрыт в 19 раз! 

«Долгоиграющая» история Синди

Да это настоящая золотая жила – решили авторы и продолжили в том же духе. Главную роль в серии сыграла 23-летняя Анна Фэрис. Ее персонаж был поначалу кем-то вроде героини Нив Кэмпбелл из «Крика» (недаром девушку-вечную жертву звали Синди Кэмпбелл). 

По мере съемок других частей история Синди разрасталась, ведь «под раздачу» авторов франшизы попадали все новые и новые картины. Большим удовольствие для зрителей стало угадывание – над кем из звезд (и над каким фильмом) потешаются в том или ином эпизоде комедии. Уайанс по-прежнему был «у руля» в сиквеле, а потом его сменил комедиограф Джерри Цукер. В четырех частях из пяти снятых солирует Фэрис.

И в драме тоже хороша

В 2003-м году вышло не только «Очень страшное кино 3», а и комедийная драма «Трудности перевода» Софии Копполы. Фильм заслужил признание публики и критики. Главные роли в нем исполнили восходящая звезда Скарлетт Йоханссон и маститый Билл Мюррей. Была и у Анны Фэрис в этой картине небольшая роль – она сыграла симпатичную Келли.

Энг Ли, приступая к съемкам драмы «Горбатая гора», пригласил Фэрис в свой проект. История любви двух молодых ковбоев, не принесшая им ничего, кроме осуждения окружающих и родных и бесконечной тоски друг по другу, завоевала высшую награду Венецианского фестиваля и три «Оскара». Сам Ли был отмечен за режиссуру. А Анна, наконец-то, доказала, что способно не только кривляться, истошно кричать и таращить глаза в пародийных лентах.

И снова комедии!

Но все равно, девушку чаще хотели видеть в своих картинах режиссеры комедий или романтических мелодрам. 

Так, в фильме «Просто друзья» она сыграла зазвездившуюся гламурную певицу, мечтающую охомутать продюсера. Ей невдомек, что приехавший в городок своего детства успешный Крис Бэндер (Райан Рейнольдс) думает только об одном – как перевести товарищеские отношения с любимой девушкой (Эми Смарт) в другое русло и признаться ей в своих чувствах. Образ туповатой блондиночки удался Фэрис на славу!

Ох, и досталось же авторам комедии «Моя супер-бывшая» от критиков! Но правда, Ума Турман в роли разгневанной брошенной возлюбленной была немного нелепа. Девушку можно понять: ее скромный парень (Люк Уилсон) предпочел ей, обладающей сверхспособностями, простую девчонку-коллегу. Картина, конечно, не шедевр, но она лишний раз показывает, что Фэрис может играть не только заполошную Синди. Она в меру лирична, в меру симпатична и совсем не раздражает.

Такую же милашку, только всерьез озабоченную своей личной жизнью, изображала актриса в ромкоме «Сколько у тебя?». Героиня комедии вычитала, что те, у кого были романы с двумя десятками бойфрендов, возможно, уже упустили свое счастье. Поэтому блондинка срочно отправилась разыскивать своих «бывших» в надежде исправить роковую ошибку.

Вместе с фееричным комиком Сашей Бароном Коэном актриса появилась в искрометном «Диктаторе». 

А еще она подарила свой голос очаровательной пушистой героине – Джанетт из франшизы «Элвин и бурундуки». Бурундучихи появляются во второй части серии – каждому из троицы мохнатых певцов найдется подружка!

Дизайн — Жанна Травкина