Вуди Аллен: лучшие фильмы

Кино и сериалы
2120

Можно ли поверить, что через год четырежды оскароносному режиссеру, сценаристу, продюсеру и актеру Вуди Аллену исполнится 80 лет? Ведь он по-прежнему выдерживает свой обычный ритм: выпускает каждый год по фильму. А сегодня мы вспомним его лучшие работы.

Лучшие фильмы Вуди Аллена

Остроумная сатира

Фантастическая комедия «Спящий» была снята Алленом в 1973-м году. Главную роль постановщик оставил за собой (как это нередко бывало, особенно на заре карьеры). Его герой был заморожен и очнулся в тоталитарном обществе через две сотни лет. Не привыкший жить по заведенным правилам, он ставит палки в колеса власти и ставит под угрозу весь существующий строй. В антиутопии вместе с Алленом появляется Дайан Китон, на некоторое время ставшая музой режиссера. Она сыграла Луну, девушку, в которую очкарик-зануда влюбился без памяти. 

Историческая комедия «Любовь и смерть» – еще одна совместная работа с Дайан. Аллен изображает русского аристократа, который не хочет идти на войну (действие происходит в 1812-м году). Так высмеять американские стереотипы (в том числе, по отношению к нашей литературе и русской нации в целом) мог только Вуди Аллен! 

В вечном поиске идеала

В комедийной мелодраме «Энни Холл» рядом с мэтром вновь блистает Китон, завоевавшая за работу награду Киноакадемии. Всего фильм награжден 4-мя «Оскарами» (два – за сценарий и постановку – достались Аллену). Ироническое исследование взаимоотношений мужчины и его женщин, анализ ошибок и неудач, творческие взлеты и любовный плен – вот что такое «Энни Холл». Кстати, именно в этой картине впервые на экране появилась Сигурни Уивер.

«Манхэттен» – название говорит само за себя. На этот раз на «острый язык» Аллена попали нью-йоркцы. Калейдоскоп встреч, эмоций, героев захлестывает центрального персонажа – сценариста Айзека, и зрители вместе с ним тонут в этом потоке.

Вместе с Фэрроу

Очередной бенефис Вуди Аллена – «Зелиг». На этот раз он поставил историю о талантливом имитаторе. И, конечно, сам ее и разыграл – но уже не с Китон, а на пару со звездой «Ребенка Розмари», Мией Фэрроу. Эта исполнительница стала очередной путеводной звездой мастера, которая будет вместе с ним (в жизни и на съемочной площадке) много лет. 

Кто из нас не мечтал оказаться рядом с обаятельным героем фильма? Вот и застенчивая официантка (Фэрроу) так хотела лучшей жизни (на дворе бушевали катаклизмы Великой депрессии). И однажды было Сесилии счастье – ее бойфрендом стал киногерой Том (Джефф Дэниелс), о котором она грезила долгими ночами. Парень пришел к ней в зал прямо с экрана. Сможет ли он стать надежной опорой для девушки? Концовка «Пурпурной розы Каира» может разочаровать наивных зрительниц, но именно ради нее режиссер и ставил фильм (по его собственному признанию). 

Три сестры и мафия

Драма «Ханна и ее сестры» собрала трех великолепных актрис (Барбара Херши, Миа Фэрроу и Дайэнн Уэст) и получила «Золотой глобус» как лучшая комедия года. Но назвать комедией этот фильм язык не поворачивается, ведь у каждой из героинь судьба сложилась, ой, как не просто!

За работу в гангстерской картине «Пули над Бродвеем» Дайэнн Уэст получила «Оскар». Рассказ о драматурге (Джон Кьюсак), пьесу которого вызвался спонсировать мафиози, занятен и забавен.

Памяти кумиров

Отлично вошел в образ погрязшего во всех людских пороках очаровательного музыканта Шон Пенн (лента Аллена «Сладкий и гадкий»), а вот «Полночь в Париже» является признанием в любви целой эпохе. Когда еще такими молодыми и полными сил были Хэмингуэй и Дали, Пикассо и Фицджеральд. Повезло же нашему современнику (Оуэн Уилсон) оказаться в довоенном Париже и  встретиться с кумирами!

А без музы – никуда!

Новой музой постановщика стала Скарлетт Йоханссон. С ней он снял мелодраму о путешествии двух подружек по Испании («Вики Кристина Барселона»), триллер «с участием» сверхъестественных сил («Сенсация») и мелодраму-детектив о парне, который хотел все и сразу (денег и положения в обществе), а сам очень неудачно влюбился («Матч Пойнт»). 

В конце 2014-го года вышел новый фильм «Магия лунного света». Может, и не шедевр, но поклонникам Аллена, Эммы Стоун и Колина Фёрта это ретро-кино смотреть обязательно!

Дизайн — Жанна Травкина