Дензел Вашингтон - лучшие фильмы

Кино и сериалы
3852

Почти в канун нового года этому замечательному, дважды оскаросному, актеру, многодетному отцу и хорошему семьянину исполняется 60 лет. Вспомним его лучшие работы!

Лучшие фильмы с Дензелом Вашингтоном

Самый первый успех

Трудовая биография Дензела началась в парикмахерской, где работала его мать. Позже он получил высшее образование и диплом журналиста, но по специальности почти не работал, начав сниматься в конце 1970-х годов. 

Прошло десять лет, и в 1989-м году актер завоевал «Оскар». Фильм «Слава» не относится к тем блокбастерам, которые мы смотрели и по многу раз пересматривали. Дело в картине происходит во время Гражданской войны, Мэттью Бродерику досталась роль полковника, который возглавил подразделение темнокожих солдат, вставших на сторону северян. Вашингтон играет одного из его подчиненных, рядового Трипа. Поставил ленту Эдвард Цвик, прославившийся своими военными драмами (среди них – «Последний самурай»).

Криминально-судебные драмы и байопик об осужденном боксере

В 1993-м году актер снялся сразу в двух судебно-криминальных драмах. Первая – «Дело о пеликанах». Над этим фильмом он работал вместе с Джулией Робертс, с которой теперь его связывают теплые дружеские отношения. Вторая лента подарила ему встречу с Томом Хэнксом. В «Деле о пеликанах» Алана Пакулы рассказывается о правительственном заговоре. А в «Филадельфии»  – о заболевшем СПИДом человеке (Хэнкс), отстаивающем свои интересы в суде. Помогает ему адвокат Джо Миллер (Вашингтон), который проникается к своему клиенту теплыми человеческими чувствами (хотя не понимает людей его сексуальной ориентации).

Очень высоко критики оценили спортивную драму-байопик «Ураган». Уже довольно много было снято фильмов о боксерах, в их числе легендарная франшиза «Рокки» и скорсезевский «Бешеный бык», а вот сюжет «Урагана» захватывающ по-своему. Вашингтон (получивший за эту роль «Золотой глобус») изображает реально существовавшего спортсмена Картера, которого приговорили к трем пожизненным срокам за убийство. Кстати, самого боксера не стало совсем недавно – в 2014-м году. Его книга легла в основу сценария.

Второй «Оскар» и премьеры 2004-го

Боевик о коррумпированном полицейском «Тренировочный день» Антуана Фукуа принес артисту второй «Оскар». Дензел стал первым (и пока единственным) темнокожим актером, удостоившимся статуэтки дважды.

2004-й год наверняка запомнился исполнителю, ведь именно тогда состоялись две нашумевшие премьеры, к обеим оскароносец был причастен. 

Неплохую кассу собрал боевик «Гнев» Тони Скотта, рассказывающий о бывшем ЦРУ-шнике, приставленном охранять избалованную малышку-дочку миллионера (Дакота Фаннинг). Постепенно между взрослым и ребенком устанавливаются доверительные отношения. И когда девочку похищают, Джон горы свернет, чтобы найти маленькую подругу.

А «Маньчжурский кандидат» был ремейком фильма 1962-го года, в котором снимался Фрэнк Синатра. В новой адаптации истории бывший военный Бен Марко (Вашингтон) оказывается втянутым в грязную историю. Корни ее ведут на самый верх: ведь мамочка-сенатор (Мэрил Стрип) очень хочет видеть своего сына (Лив Шрайбер) вице-президентом и поэтому не остановится перед ловкой подтасовкой фактов. Герои Вашингтона и Шрайбера были однополчанами во время  «Бури в пустыне», и когда первый, командир, «выбыл из строя», второй спас и его, и других бойцов. Такова официальная версия. Но верна ли она?

То детектив, то гангстер

Еще одного полицейского Вашингтон сыграл в криминальной драме «Не пойман – не вор». Этот персонаж преследует удачливого грабителя (Клайв Оуэн), но в их «мужские игры» вмешивается еще одна сторона – «темная лошадка» Мадалина.

За роль в байопике «Гангстер» Ридли Скотта Дензел Вашингтон получил очень солидный гонорар – 40 млн. долларов. Актер претендовал на «Золотой глобус» недаром: он замечательно сыграл нового босса наркомафии (темнокожий аналог героя Аль Пачино в «Лице со шрамом»). Ему противостоит неподкупный детектив Робертс (еще один оскароносец – Рассел Кроу). 

Состав на ходу остановит и трюки все выполнит сам!

В 2010- году вышел стремительный боевик «Неуправляемый», в котором герои Криса Пайна и Дензела Вашингтона стараются остановить поезд с опасным грузом. Получилось так, что состав едет без машиниста, а впереди – большой город. Катастрофа неминуема! Это был последний режиссерский проект Тони Скотта, после выхода которого он покончил с собой.  

Совсем свежий фильм с участием Вашингтона – «Великий уравнитель» Фукуа. Актер не только блестяще сыграл экс-спецназовца, вновь берущего в руки оружие, но и сам выполнил все опасные трюки. 

Дизайн — Жанна Травкина