Лучшие фильмы с Энтони Хопкинсом

Кино и сериалы
10850

Огромное впечатление на него (в юности) произвела встреча с корифеем экрана, валлийцем Ричардом Бёртоном. Сэр Энтони много сделал для своей страны: играл в театре, интенсивно снимался, за что был возведен в рыцарский сан. Но мы его  хорошенько разглядели лишь в 1992-м, когда 54-летнему артисту вручили «Оскар».

Лучшие фильмы с Энтони Хопкинсом

Торжество классики и реальные события

Конечно, и до роли Ганнибала Лектера у Хопкинса были выдающиеся роли. Он стал Клавдием в экранизации «Гамлета» в 1969-м году (ее осуществил муж Ванессы Редгрейв, Тони Ричардсон). А через три года вот в постановке другой классики, на этот раз русской (мини-сериал «Война и мир»), Энтони Хопкинс предстал в образе Пьера Безухова. 

В 1980-м году на экраны вышла культовая лента Дэвида Линча, завораживающая и отталкивающая одновременно. Байопик «Человек-слон» претендовал на 8 «Оскаров», но ни одной награды не получил. Дуэт Хопкинса и Джона Хёрта трогателен. Один играет медика, взявшего под свое крыло настоящее «чудо природы», другой изображает это «чудо». В викторианском Лондоне и правда жил страшно деформированный из-за болезни Джозеф Меррик. Доктор Тривз забрал бедолагу из цирка уродов, поместил в палату своей больницы, ухаживал и, как мог, развлекал необычного пациента. Хёрту на момент съемок было уже 40, хотя реальный Меррик умер в 27. Хотя это не имело значения, сложный грим актера скрывал и его черты, и возраст. Грустная судьба и столь же грустный шокирующий фильм.

Историческая лента «Баунти» в 1984-м году претендовала на «Золотую пальмовую ветвь». Это была еще одна попытка экранизировать события конца XVIII века, когда экипаж судна «Баунти» пошел против своего капитана (которого и сыграл Хопкинс). А его друга и антагониста, учинившего бунт, изображал молодой Мел Гибсон.

Феномен Лектера

Джонатан Демме вряд ли ожидал полного триумфа своего детища, когда в 1990-м приступал к адаптации романа Томаса Харриса, пугающего и шокирующего повествования о необычном психиатре, употреблявшем своих пациентов в пищу. К слову, Ганнибал не убивал хороших, он расправлялся лишь с выродками. Ведь, оказавшись на воле, он не пошел пробовать Клариссу, которая так хорошо его поняла. Детективный триллер «Молчание ягнят» в 1992-м году завоевал звание лучшего фильма, а также принес награды Хопкинсу и Джоди Фостер, получили свои статуэтки Демме и сценаристы. 

К роли Лектера актер возвращался еще дважды (в «Ганнибале» Ридли Скотта и «Красном Драконе, сиквеле и приквеле «Молчания ягнят»).

Все против него: и Дракула, и Смерть

Сколько раз уже интерпретировали историю самого знаменитого вампира! Но лучше всех это сделал в 1992-м году Фрэнсис Форд Коппола. В классической истории, следующей сюжету Стокера, харизматичному упырю (Гари Олдман) противостоит ученый Абрахам Ван Хельсинг (Энтони Хопкинс). 

Мелодрама «Знакомьтесь, Джо Блэк» – немного тягучий и медлительный рассказ о коротком путешествии Ангела Смерти (Брэд Питт) по Земле. Его провожатым стал богач Пэрриш (Хопкинс) – неужели в конце пути магната заберут в мир иной?

Заглянуть «за кулисы»

В фильмографии актера есть две ленты, которые стоят особняком: это байопики о мире кино. В «Чаплине» артист сыграл биографа заглавного героя, Джорджа Хайдена. 

А в «Хичкоке» он изображал своего великого соотечественника, культового режиссера. С Альфредом Хичкоком мы знакомимся в период работы над его самым известным фильмом «Психо». В стильной драме компанию Хопкинсу составляют блистательная Хелен Миррен (сыгравшая жену гения), Скарлетт Йоханссон (актриса Джанет Ли), Джессика Билл (Вера Майлз) и другие великолепные исполнители.

И бог, и библейский герой

В комиксе (созданном на основе скандинавской мифологии) «Тор» британец предстал в образе Одина – бога, отца заглавного героя. Этот одноглазый старец для северных народов – то же, что Зевс для греков. Ворвавшись в марвеловскую вселенную, Энтони Хопкинс, закрепился в ней в сиквеле «Тора». Бог из сэра Хопкинса вышел, что надо.

Несмотря на далеко не молодые годы (мастер перевоплощения празднует свой 77-й день рождения), артист много снимается. Одна из его последних ролей – старец Мафусаил в «Ное» Аронофски. Он стал замечательным библейским героем!

Дизайн — Жанна Травкина