Чему нас учит фантастика, или Какие бывают пришельцы

Кино и сериалы
3384

Большинство населения нашей планеты уверено: мы во Вселенной не одиноки. Может быть, не наше поколение, так хотя бы наши прравнуки должны, наконец, лицом к лицу встретиться с инопланетным разумом. А вот какие бывают пришельцы — об этом можно пока лишь фантазировать. В этом нам помогают научно-фантастические фильмы. Вот они, самые запомнившиеся «типажи» инопланетян.

Весельчаки и балагуры

Всех потешнее из показанных на экране, пожалуй, лакомка Альф из одноименного шоу. Конечно, он не красавец, но как забавен! Альф вполне дружелюбен и легко нашел общий язык с американской семьей, в которой обосновался. Разве что пристрастия в пище у него, мягко говоря, своеобразные. Ну так что ж, держите от полосатого милашки подальше своих котов, и все будет в порядке!

А вот журналисту (Джефф Дэниелс) из «Моего любимого марсианина» явно повезло. Ему попался на редкость веселый друг-пришелец. Свалился, как снег на голову, и давай чудить! Хотя персонаж Ллойда еще так себе, куда ему до креативного костюмчика-скафандра, вот кто настоящий озорник. С такими лучше держать ухо востро.

Добрые и мудрые

Заглавный герой спилберговского «Инопланетянина» не способен причинить никому зла: вглядитесь в эти мудрые печальные глаза. Главное — не давать его в обиду, что и пытались сделать Эллиот вместе с своими крошкой-сестрой и братом. Дотошные ученые чуть не испортили всю «малину», но добро победило.

Маленького героя Спилберга напоминает магистр Йода из франшизы «Звездные войны». Он — самый харизматичный из представителей иной цивилизации. Конечно, лукасовский мир населен всякого рода инопланетянами, даже Люк или Амидала — не земляне. Но Йода лучший и мудрейший, а Чубакка — самый лохматый!

Таких можно полюбить

С мирными намерениями прибыл на Землю персонаж Джеффа Бриджеса («Человек со звезды» Карпентера). За короткую «командировку» он успел полюбить. Но задерживаться у нас он не имел права. Зато у его возлюбленной Дженни останется «звездный» ребенок. 

Создать семью на нашей планете решила и прекрасная Селеста. Еще бы — с телом и лицом Ким Бейсингер она любого могла очаровать! Какими бывают пришельцы (вернее, пришелицы) со зрителями поделилась комедия «Моя мачеха — инопланетянка», добрый и симпатичный старенький фильм.

Рыжеволосая Лилу — тоже милашка. У девушки-представительницы иной космической расы из «Пятого элемента» отменный аппетит (она способна в один присест съесть огромную курицу) и немножко неразборчивая речь. Но если понаблюдать за мимикой и жестикуляцией, ее язык можно понять. В гневе она очень страшна, так что не попадайтесь героине Миллы Йовович под «горячую руку».

Убийственно сексуальны

Зато заглавная героиня «Особи» (которая тоже не прочь позаниматься любовью с земными мужчинами) вовсе не так мила. После спаривания она наверняка убьет партнера. Остерегайтесь подобных дамочек! Запомните, от этой белокурой бестии с внешностью Наташи Хенстридж лучше держаться подальше!

То же самое можно сказать и о группе инопланетянок из убойной комедии «Где моя тачка, чувак?». Эти «пылкие телки» душу из вас вытрясут, лишь бы разузнать, где находится потерянный ими замысловатый приборчик. И не ведитесь на их посулы — может, они и правда овладели техникой плотской любви в совершенстве, только вряд ли после подобного «сеанса» вы останетесь в живых.

Не зевайте, а то съедят!

Не стоит брать в качестве домашнего животного заглавного героя франшизы «Зубастики». Он съест всю другую живность, опустошит холодильник и примется за вас! Вы видите, как горят хищные красные глазенки в темноте?

Не следует шутить с «жукерами» из «Звездного десанта». А лучше последовать примеру героя Каспера Ван Дина, разыскать гигантскую «королеву-матку» мерзких существ и заставить все эти полчища содрогнуться от ужаса.

Высокотехнологичная экипировка

Пришельцы из блокбастера «Война миров» были неплохо экипированы. Громадные треножники, издававшие пронзительный вой,  — это просто какой-то оживший кошмар! Но если вы... чихнете на инопланетянина, показавшего свою несимпатичную морду из чрева корабля, он почти тут же будет повержен. Ведь эти «неженки» не выносят наших земных бактерий!

Оснащение других оккупантов из космоса («Морской бой») тоже хоть куда. Но и у этих тварей есть слабое место. Их слепит яркий солнечный свет. Так что, если столкнетесь с подобными, сорвите с них защитные очки.

Для того, чтобы победить быстрых, мощных и очень коварных пришельцев из прошлогоднего блокбастера «Грань будущего», иногда стоит... умереть. Будьте готовы погибать в неравном бою снова, снова, снова и снова (как персонаж Тома Круза). И тогда вам, может быть, удастся разгадать главную военную хитрость врага.

Самые опасные

Ну, а для победы над двумя другими видами злобных инопланетян вам понадобятся крутой спецнзазовец Датч (Арнольд Щварценеггер) и отважная Эллен Рипли (Сигурни Уивер). Именно они оказали достойное сопротивление заглавному герою «Хищника» (Датч) и омерзительным Чужим из одноименной франшизы (Рипли). 

Что нужно помнить. Хищник обладает уникальным зрением, а сам может становиться невидимым, благодаря опциям скафандра. 

А к Чужим лучше не приближаться — плюнут в вас кислотой да еще и могут захватить в плен и сделать «сосудом» для воспроизводства маленьких «чужачков».

Дизайн — Жанна Травкина