Лучшие фильмы Дэвида Линча

Кино и сериалы
2862

Фильмы Дэвида Линча – фантасмагорическое пространство, в котором живут странные герои, совершающие дикие поступки. Когда-то отечественный зритель был очарован сериалом мастера «Твин Пикс» – еще бы, ведь мы тогда впервые столкнулись с таким мистическим, откровенно-пикантным и завораживающим миром режиссера.

В 69-й день рождения постановщика вспомним лучшие фильмы Дэвида Линча!

Харизматичные фрики

Его слава началась в 1977-м, когда он огорошил соотечественников ужастиком «Голова-ластик». Потратив на съемки картины 100 тыс. долларов, сценарист, режиссер и продюсер ленты Линч заработал 7 миллионов. История о необычном мальчике, появившемся на свет лишь из-за неосторожности партнеров (это не плод «большой и светлой» любви) сюрреалистична. Сам автор никогда не комментирует сюжет, утверждая, что каждый зритель должен открыть для себя секрет «Головы-ластика».

А вот заглавный персонаж байопика «Человек-слон» существовал на самом деле. В викторианской Британии юношу, страдавшего редким заболеванием (изуродовавшим его внешность), держали в цирке уродов. Потом страдальца приютил в своей больнице милосердный доктор (Энтони Хопкинс). Жизнь Джона Меррика была коротка и полна страданий: человеческая природа такова, что «хомо сапиенсы» боятся не похожих на них людей, об этом и поведал нам с экрана Линч.

Визуальный и психологический шок

Мэтр не очень любит вспоминать о собственной экранизации культового фантастического эпоса «Дюна». На проект была потрачена колоссальная для начала 1980-х сумма – 40 млн. долларов, отечественный прокат расходы не оправдал. Это был дебют актера Кайла МакЛоклена, с той поры он стал одним из любимых исполнителей режиссера. Снялись в ленте европейская звезда Юрген Прохнов и рок-музыкант Стинг.

Вскоре после «Дюны» родился нуарно-инфернальный триллер «Синий бархат». Вновь в главной роли зрители увидели МакЛоклена (его герой ведет собственное расследование, начавшееся с найденного человеческого уха). Изабелла Росселлини в образе роковой красотки неотразима, а из Денниса Хоппера получился великолепный «плохиш».

Необычный сериал

Мы говорим о лучших фильмах Дэвида Линча, но сериал «Твин Пикс» настолько не похож на своих тогдашних «собратьев», что невозможно не упомянуть и о нем. Мрачноватая американская глубинка шокирована зверской расправой над первой красавицей городка. Агент ФБР Купер (снова МакЛоклен!), начавший распутывать этот тугой узел, столкнется со страшными мистическими тайнами, которые хранит здешний мирок. Да и сама жертва Лора не так проста, как кажется на первый взгляд. В сериале были заняты очень красивые актрисы, музыка гипнотизировала, а красная комната со зловещим карликом доводила зрителей до паники.

Триумф мэтра

Картина «Дикие сердцем» завоевала главную награду Канн – «Золотую пальмовую ветвь». Герои находившегося тогда в зените славы Николаса Кейджа и молоденькой Лоры Дерн просто хотят быть вместе, но за ними в погоню устремляется целая свора злодеев. Их натравила на любовников мать девушки. Выдержит ли парочка такой натиск?

Триллер «Малхолланд Драйв» тоже принес постановщику лавры – награду лучшему режиссеру в Каннах-2001, номинацию на «Оскар», лента претендовала на четыре «Золотых глобуса». Рассказ о девушке, страдающей амнезией, пронизан аллюзиями, тонкими психологическими ходами. Линч долго морочит публику, выдавая иллюзии за реальность, а потом ошарашивает шокирующим финалом. Главные роли в фильме великолепно исполнили мексиканка Лаура Херринг и австралийка Наоми Уоттс.

После триумфа этой картины мэтр ударился в эксперименты, он снимал – скорее ради собственного удовольствия – короткометражки, а драма «Внутренняя империя» с Джереми Айронсом и Лорой Дерн собрала небольшую кассу, хотя была снята в «фирменном» линчевском стиле. Фанаты оценили эту работу по достоинству.

А в 2016-м году ожидается пилотный эпизод обновленного «Твин Пикса». Выходит, время лучших фильмов Дэвида Линча еще не закончилось!

Дизайн — Жанна Травкина